etey

Взносы в ПФР и ФОМС, если ИП одновременно является наемным работником

Здравствуйте!
Я зарегистрирована как ИП и одновременно работаю в бюджетной организации, которая выплачивает за меня взносы в ПФР и ФОМС. Полагаются ли мне какие-то вычеты? Получается, что я дважды плачу..
Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 260 527 баллов, г. Пермь
8 октября 2011 в 17:17
Как работник самостоятельно Вы не уплачиваете взносы, взносы уплачивает Ваш работодатель. Он начисляет Вам заработную плату за некую выполняемую Вами работу, а также начисляет и уплачивает взносы, расчитывающиеся как некий процент от суммы Вашей заработной платы.
Регистрируясь же в качестве предпринимателя, Вы планируете получать некий доход. И взносы уплачиваете уже сами. Законодатель обязывает предпринимателей уплатить фиксированную сумму страховых взносов вне зависимости от суммы полученого дохода, при этом годовая сумма страховых взносов расчитывается из расчёта минимального размера оплаты труда и ставки взносов, уплачиваемых работодателем.
Другими словами, это можно представить так, как будто законодатель обязует предпринимателя выступить работодателем для самого себя, заплатить себе не меньше МРОТ и уплатить соответствующий процент взносов.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
8 октября 2011 в 17:38
Спасибо!