vendor32

Выплата заработной платы самому себе

Здравствуйте!
1. я в фирме единственный сотрудник. Не накажут ли компанию, если я не буду выплачивать сам себе заработную плату, а начислять ее и зарплатные налоги платить буду? ведь никто на это не пожалуется, а деньги жалко мне с расчетного счета выводить.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 377 558 баллов
8 октября 2011 в 19:47
Цитата (vendor32):Здравствуйте!
1. я в фирме единственный сотрудник. Не накажут ли компанию, если я не буду выплачивать сам себе заработную плату, а начислять ее и зарплатные налоги платить буду? ведь никто на это не пожалуется, а деньги жалко мне с расчетного счета выводить.
2 как принять самого себя на ставку 0.1, чтоб платить меньше налогов , можно ли это и как отразить это в трудовом договоре и других документах?
3 и еще вопрос. Один бухгалтер сказал, что так как я единственный сотрудник , то могу вообще не начислять зп. Другой сказал , что так как есть доходы и я не единственный учредитель, то начислять должен. Он же и посоветовал перейти на ставку 0,1 и поставить зп в размере мрот, чтобы сэкономить, так как прибыли сейчас мало. Рассудите, кто прав?

Здравствуйте!
Этот вопрос обсуждается на форуме регулярно. Воспользуйтесь Поиском по сайту (правый верхний угол страницы), наберите "зарплата директора единственного учредителя" или что-то похожее, список тем будет очень длинный, будете иметь возможность ознакомиться с вопросом в деталях.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
8 октября 2011 в 19:53
спасибо, но я не единственный учредитель.
Nataly S 377 558 баллов
8 октября 2011 в 19:57
Цитата (vendor32):спасибо, но я не единственный учредитель.

В этом случае не начислять зарплату не получится, так как в этом случае выступаете в качестве наемного работника, придется заключать трудовой договор, от нанимающей стороны его подпишет Ваш соучредитель.
8 октября 2011 в 19:59
Цитата (Nataly S):
Цитата (vendor32):спасибо, но я не единственный учредитель.

В этом случае не начислять зарплату не получится, так как в этом случае выступаете в качестве наемного работника, придется заключать трудовой договор, от нанимающей стороны его подпишет Ваш соучредитель.


заключил. вопрос то собственно не о том😀
просьба написать , как оформить работу на 0.1 ставки и нужно ли платить зп?, то что нужно начислять понятно..
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Nataly S 377 558 баллов
8 октября 2011 в 20:03
Цитата:просьба написать , как оформить работу на 0.1 ставки и нужно ли платить зп?, то что нужно начислять понятно..

Либо предусмотрите в договоре, а лучше в доп соглашении, что временно - 0,1 ставки в связи с ....(незначительный объем работ). В табеле будете ставить соответствующее количество часов. Если организация будет работать вовсю, а директор на 0,1 ставки, будут проблемы.
Несмотря на то, что Вы сами на себя не пойдете жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение норм трудового права (невыплата зарплаты), лучше ее все-таки выплачивать. Не хотите выводить деньги из оборота - дайте организации беспроцентный заем.
9 октября 2011 в 00:32
Добрый день.
Наказать компанию могут, т.к. не выплачивая зарплату дважды в месяц, Вы нарушите требование ст. 136 Трудового кодекса.
В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, штраф за нарушение законодательства о труде налагается на руководителя организации в сумме от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет