Lelishna

ООО на УСНО 15%: поступили от частного лица на расчетный счет деньги

Добрый день, у меня оказия приключилась, заключен договор с предпринимателем на определенные работы, а он кинул мне на р/счет деньги со своего счета (личного) я на УСНО 15%, т.е не имею права принимать деньги от частных лиц, вот теперь мои действия, как варианты:
1. вернуть деньги как ошибочно уплаченные, а он пусть платит мне с ИП-ного счета.
2.можно ли письмом от него перезачесть эти деньги с частного счета на ипешный?
3.у меня еще есть ИП - вмененка, может же он мне со своего частного счета перечислить эти же средства (это ж будет частная продажа)
Заранее спасибо за ответы., очень нужен Ваш совет!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гульнара Мирзаевна 1 656 баллов, г. Красноярск
10 октября 2011 в 05:52
Пусть владелец счета напишет Вам письмо: "Прошу такую-то оплату,произведённую платёжным документом № ____ такого-то числа с такого-то расчётного счета считать оплатой за такие-то работы по такому-то договору с Индивидульным предпринимателем Ф.И.О." Подпись,дата.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Lelishna (автор вопроса) 0 баллов, г. Владивосток
10 октября 2011 в 07:02
Спасибо за ответ, но я что то сомневаюсь о правильности 2-го варианта, небудет ли проблем со стороны налоговой по поводу этого платежа.
Гульнара Мирзаевна 1 656 баллов, г. Красноярск
10 октября 2011 в 07:23
Цитата (Lelishna):Спасибо за ответ, но я что то сомневаюсь о правильности 2-го варианта, небудет ли проблем со стороны налоговой по поводу этого платежа.

какие проблемы? договор с ИП есть,услуги оплачены,сумма оплаты в доходах учтена,налог оплачен.
10 октября 2011 в 08:51
🤦‍♀️
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
10 октября 2011 в 14:53
Цитата (Lelishna):Добрый день, у меня оказия приключилась, заключен договор с предпринимателем на определенные работы, а он кинул мне на р/счет деньги со своего счета (личного) я на УСНО 15%, т.е не имею права принимать деньги от частных лиц, вот теперь мои действия, как варианты:
1. вернуть деньги как ошибочно уплаченные, а он пусть платит мне с ИП-ного счета.
2.можно ли письмом от него перезачесть эти деньги с частного счета на ипешный?

Добрый день.
Второй вариант - самый простой. И Вам не грозит ничем. Как плательщик будет декларировать свои расходы - это не Ваша забота.
Цитата (Lelishna):3.у меня еще есть ИП - вмененка, может же он мне со своего частного счета перечислить эти же средства (это ж будет частная продажа)

Что касается применения ЕНВД, то здесь немного не так. Не форма оплаты и не регистрация счета плательщика определяют систему налогообложения.
Если товар приобретается для личных нужд, то он может быть оплачен и со счета ИП, используемого в предпринимательской деятельности (закон прямо этого не запрещает, хотя вопросы у проверяющих, конечно, могут возникнуть).
То же самое и с бытовыми услугами населению. Если ИП приобретает для себя (или своей семьи) - это одно (ЕНВД). А если для использования в своей предпринимательской деятельности - совсем другое (и для Вас - УСН).
10 октября 2011 в 15:16
Цитата (Al-ra5):
То же самое и с бытовыми услугами населению. Если ИП приобретает для себя (или своей семьи) - это одно (ЕНВД). А если для использования в своей предпринимательской деятельности - совсем другое (и для Вас - УСН).

Спасибо огромное за содержательное пояснение, я немножечко уже разобралась, а с вашим пояснениями только утвердилась😀
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС