Лиляяя

Транспортный налог

Добрый день. Подскажите пожалуйста, фирма ООО брала в аренду 5 машин, в течении 3 квартала мы их выкупили у этой фирмы и они стали собственными. Вопрос: я как понимаю налог надо также с 5 машин рассчитывать, или все таки надо считать это как новая машина и рассчитывать как с 10? Спасибо всем за ответы!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
10 октября 2011 в 11:05
Транспортный налог платится с даты регистрации автомобиля в ГИБДД.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
10 октября 2011 в 12:18
налог и с арендованных машин платиться, только вопрос так же с 5 машин в сентябре считать, т.к. ООО их все в сентябре выкупила, или в сентябре надо расчет с 10 делать?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
10 октября 2011 в 12:31
Транспортный налог уплачивается собственником автомобиля, а не тем, кто этот автомобиль использует. Арендатор может компенсировать арендодателю сумму налога, но не уплачивать ее в бюджет.. Поэтому Вам необходимо рассчитать и уплатить авансовые платежи, если это предусмотрено местным законодательством, начиная с даты постановки на учет автомобилей в ГИБДД.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
10 октября 2011 в 12:38
Так он у них теперь собственный
Цитата (Лиляяя):Добрый день. Подскажите пожалуйста, фирма ООО брала в аренду 5 машин, в течении 3 квартала мы их выкупили у этой фирмы и они стали собственными. Вопрос: я как понимаю налог надо также с 5 машин рассчитывать, или все таки надо считать это как новая машина и рассчитывать как с 10? Спасибо всем за ответы!!!

Базой для транспортного налога в отношении транспортных средств, имеющих двигатели принимается мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
В расчет надо включить все автомобили принадлежащие организации начиная с даты их регистрации в ГИБДД
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
10 октября 2011 в 12:43
Цитата (Лиляяя):налог и с арендованных машин платиться, только вопрос так же с 5 машин в сентябре считать, т.к. ООО их все в сентябре выкупила, или в сентябре надо расчет с 10 делать?

Транспортный налог с арендованных машин не платится. А вот когда Вы все 5 зарегистрировали в ГИБДД, тогда и начинаете считать со своих пяти автомобилей. Месяц регистрации считается полным.
10 октября 2011 в 13:01
Спасибо всем за ответы. Но мы арендуем у нерезидента и поэтому налог мы сами платим за арендованные т/с. т.к. у машин мы поставили русские номера под временный ввоз в РФ. Согласно ст. 362 НК РФ: При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц. На основании этого я понимаю что платиться как за один автомобиль. Поправьте если я не правильно понимаю.
Спасибо всем!!!
НКК Консультант
10 октября 2011 в 13:05
Цитата (Лиляяя):Спасибо всем за ответы. Но мы арендуем у нерезидента и поэтому налог мы сами платим за арендованные т/с. т.к. у машин мы поставили русские номера под временный ввоз в РФ. Согласно ст. 362 НК РФ: При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц. На основании этого я понимаю что платиться как за один автомобиль. Поправьте если я не правильно понимаю.
Спасибо всем!!!


Добрый день!

Считаю, что в Вашей ситуации нет оснований для уплаты налога за одни и те же 5 машин в двукратном размере (за период их временного учета и постоянного учета).
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
10 октября 2011 в 13:06
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!