Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маришок

Учет залогов в денежной форме

Здравствуйте уважаемые Коллеги!
Наша организация занимается проведение электронных аукционов, до 2009 годы мы находились на общей системе налогообложения, с 2009 года перешли на УСНО (6%) вот с этого момента и начались всякие мелкие проблемы.
Вот одна из них.
Некоторые заказчики с целью получения гарантий от поставщика, требуют проведения электронного аукциона с залогом, но вот только сами заморачитваться с учетом этих залогов не хотят, и перекладываю эту функцию на нас. Как я уже говорила при общей системе налогообложения проблем не было, сумма залога учитывалась на 76.5, после проведения аукциона сумма залога благополучно возвращалась и 76.5 закрывался. А вот теперь я нахожусь в ступоре, если мы платим, налог от доходов, то суммы залога учитываются при этом или нет?, я перелопатила практически весь простор Интернета, но ничего не могу найти, везде речь идет об учете у залогодателя. Может быть, кто то из Вас сталкивался с таким, помогите)))
Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 февраля 2010 в 12:22
Цитата (Маришок):Здравствуйте уважаемые Коллеги!
Наша организация занимается проведение электронных аукционов, до 2009 годы мы находились на общей системе налогообложения, с 2009 года перешли на УСНО (6%) вот с этого момента и начались всякие мелкие проблемы.
Вот одна из них.
Некоторые заказчики с целью получения гарантий от поставщика, требуют проведения электронного аукциона с залогом, но вот только сами заморачитваться с учетом этих залогов не хотят, и перекладываю эту функцию на нас. Как я уже говорила при общей системе налогообложения проблем не было, сумма залога учитывалась на 76.5, после проведения аукциона сумма залога благополучно возвращалась и 76.5 закрывался. А вот теперь я нахожусь в ступоре, если мы платим, налог от доходов, то суммы залога учитываются при этом или нет?, я перелопатила практически весь простор Интернета, но ничего не могу найти, везде речь идет об учете у залогодателя. Может быть, кто то из Вас сталкивался с таким, помогите)))
Заранее большое спасибо!


Сумма полученного залога не включается организацией в состав доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП