наталья вид

НДС к возмещению на товар отгруженный, но не полученный

Добрый день!
Поставщик отгрузил товар 29.09.11 (другой город). Право собственности переходит в момент передачи товара на складе Продавца Покупателю и подписания отгрузочных документов. Товар фактически поступил 04.10.11 ( акт выполненных работ транспортной компании). Товар на 30.09.11 находился в пути. Могу ли я поставить НДС к возмещению 3 кв. 2011?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
10 октября 2011 в 14:07
Если не поставите в стоимость товара стоимость доставки, то можете.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 октября 2011 в 14:12
Стоимость доставки будет входить в стоимость товара.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 октября 2011 в 14:24
Минфин в своём Письме от 04.03.2011 N 03-07-14/09 рассмотрел вопрос правомерности принятия к вычету НДС по товарам находящимся в пути. Вывод таков: вычет производится после принятия товаров на учет. Ещё ранее, в другом Письме (от 26.09.2008 N 03-07-11/318 ) разъясняется что же следует понимать под под принятием товаров на учёт. Указано, что в целях НДС принять на учет товары можно только после их фактического поступления в организацию. А значит, до этого момента не соблюдается одно из обязательных условий для применения вычета (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Суд, время от времени, потдерживает позицию чиновников - см. Постановление ФАС Поволжского округа от 01.11.2007 N А57-14388/06.

Логика чиновников, мне лично кажеться сомнительной в данном случае. Ведь согласно п. 26 ПБУ 5/01, ТМЦ, принадлежащие организации, но находящиеся в пути, принимаются к бухгалтерскому учету на дату перехода права собственности. При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает никаких особенностей для применения вычета НДС в отношении таких товаров. А значит, если согласно условиям договора право собственности на отгруженный товар перешло к покупателю, у него есть счет-фактура и товарная накладная (или иной первичный документ), то он вправе применить вычет НДС в периоде отгрузки такого товара. Данный вывод так же находит своё подтверждение в судебной практике -Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2010 N А27-3324/2010, от 23.03.2009 N Ф04-1132/2009(1304-А45-14), ФАС Поволжского округа от 15.07.2010 N А55-29172/2009 (Определением ВАС РФ от 25.11.2010 N ВАС-14097/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2010 N А52-3413/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.2010 N А53-6846/2010, ФАС Уральского округа от 03.06.2009 N Ф09-3493/09-С2.
10 октября 2011 в 14:29
Большое спасибо.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 октября 2011 в 14:40
Вот аналогичная тема, здесь я уже высказывала свою позицию более развёрнуто https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=34495