Helen-Shine

Применение ЕНВД после регистрации

Добрый день. Я начинающий предприниматель. В качестве ОКВЭД при регистрации указали следующие: 60.24-Деятельность автомобильного грузового транспорта , 05.02-Воспроизводство рыбы и водных биоресурсов ,02.01- Сбор дикорастущих и недревесных лесопродуктов, 51.4- Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами , 52.42- Розничная торговля одеждой , 55.2 - Деятельность прочих мест для временного проживания
После регистрации пока планируем заниматься только грузоперевозками как основным направлением. При регистрации подали заявление на УСН.
Вопрос: в какой момент нужно писать заявление для применения ЕНВД? Могу ли я применять ЕНВД если не все виды деятельности,указанные при регистрации, под него подпадают?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Katttt 1 070 баллов, г. Красноярск
10 октября 2011 в 16:19
Цитата (Helen-Shine):Вопрос: в какой момент нужно писать заявление для применения ЕНВД? Могу ли я применять ЕНВД если не все виды деятельности,указанные при регистрации, под него подпадают?

Добрый день! Вы обязаны уведомить ИФНС о применении ЕНВД в течении 5 дней после начала деятельности, подпадающей по этот спецрежим.
Выбирать Вы не можете так как если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, Вы обязаны его применять (это зависит от следующих двух условий: на территории осуществления вами предпринимательской деятельности в установленном порядке введен ЕНВД и если в местном нормативно-правовом акте о ЕНВД упомянут ваш вид деятельности -если эти условия соблюдаются, то вы обязаны перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.) То есть каждый вид деятельности надо рассматривать отдельно, и в Вашем случае это будет либо УСН либо ЕНВД (при выполнении условий описанных выше).
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет