bossjohn

УСН 6% — уплата налогов

Добрый день!
Ситуация такая:
оказывал услуги с 23 августа 2011 года по договору,
как ИП зарегистрировался 12 сентября 2011 года УСН Доходы.
счет на оплату за август выставил 30 сентября 2011 года.
счет на оплату за сентябрь выставил 30 сентября 2011 года
приход денег на р/сч ожидается в октябре 2011 года.

когда платить налог и за какой период?

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nata ZH 194 балла, г. Омск
10 октября 2011 в 16:56
Здравствуйте!
НК РФ
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

То есть доход у Вас появится только в октябре. Налог надо будет заплатить за 2011 год, до 30 апреля 2012г..
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
10 октября 2011 в 17:05
Цитата (bossjohn):Добрый день!
Ситуация такая:
оказывал услуги с 23 августа 2011 года по договору,
как ИП зарегистрировался 12 сентября 2011 года УСН Доходы.
счет на оплату за август выставил 30 сентября 2011 года.
счет на оплату за сентябрь выставил 30 сентября 2011 года
приход денег на р/сч ожидается в октябре 2011 года.

когда платить налог и за какой период?

Спасибо

Добрый вечер. Меня выделенное интересует. А по какому договору услуги оказывали до момента регистрации в качесте ИП?
10 октября 2011 в 17:23
Цитата (Альбина_nv):
Цитата (bossjohn):Добрый день!
Ситуация такая:
оказывал услуги с 23 августа 2011 года по договору,
как ИП зарегистрировался 12 сентября 2011 года УСН Доходы.
счет на оплату за август выставил 30 сентября 2011 года.
счет на оплату за сентябрь выставил 30 сентября 2011 года
приход денег на р/сч ожидается в октябре 2011 года.

когда платить налог и за какой период?

Спасибо

Добрый вечер. Меня выделенное интересует. А по какому договору услуги оказывали до момента регистрации в качесте ИП?

Получилось, что договор оформлен задним числом. Услуги оказывать надо было, но ИП зарегистрирован еще не был.
Понимаю, что это неправильно и возможно даже противозаконно 🤫
10 октября 2011 в 17:23
Цитата (Nata ZH):Здравствуйте!
НК РФ
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

То есть доход у Вас появится только в октябре. Налог надо будет заплатить за 2011 год, до 30 апреля 2012г..

спасибо!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2011 в 18:25
Добрый день!
У Вас фактически имеется налоговое правонарушение - ведение деятельности без постановки на налоговый учет.
Читаем первоисточник - ст. 116 НК РФ:

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.


Кроме того, имеет место административное правонарушение. Читаем ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


А если при этом получен крупный (более 1,5 млн.руб.) или особо крупный (более 6 млн.руб.) доход, то это уже будет считаться преступлением. Читаем Уголовный кодекс РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


Так что, будьте осторожны!
Удачи!
10 октября 2011 в 22:47
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
У Вас фактически имеется налоговое правонарушение - ведение деятельности без постановки на налоговый учет.
Читаем первоисточник - ст. 116 НК РФ:

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.


Кроме того, имеет место административное правонарушение. Читаем ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


А если при этом получен крупный (более 1,5 млн.руб.) или особо крупный (более 6 млн.руб.) доход, то это уже будет считаться преступлением. Читаем Уголовный кодекс РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


Так что, будьте осторожны!
Удачи!

Спасибо Вам за ликбез, буду знать. Доход за этот период я не получал, а с полученного собираюсь уплатить соотв. налоги.
Но суммы не столь значительны.
Александр Погребс Главный консультант
10 октября 2011 в 23:23
Цитата (bossjohn):Спасибо Вам за ликбез, буду знать. Доход за этот период я не получал, а с полученного собираюсь уплатить соотв. налоги.
Но суммы не столь значительны.


Ошибаетесь. Доход Вы заработали до того, как зарегистрировали ИП. То, что Вы его получили после регистрации ИП, значения не имеет.
По поводу уплаты налогов с этого дохода, так ведь про налоги я ни слова не писал.
Есть факт: предпринимательская деятельность без регистрации ИП.
"Неуплата налога" - это состав другого правонарушения.
Иногда самонадеянность дорого обходится.
Ликбез - ликвидация безграмотности - никогда не бывает излишним.

Успехов!
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов