natttaly04

НДС для УСН при импорте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чего надо опасаться бухгалтеру при оформлении хоз. операции на ввоз товаров для продажи в РФ из Украины? Какие документы и в какие органы необходимо предоставить при оформлении данной хоз. операции?
Ознакомившись с ответами на похожие вопросы, я уяснила, что придется уплатить в бюджет НДС с ввозимых товаров, который потом можно включить с состав прочих расходов (наша организация на УСН Д-Р). Т.к. мы не являемся плательщиком НДС, то книгу покупок формировать не надо и декларацию по НДС сдавать не нужно. Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы. Что же надо оформлять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 октября 2011 в 19:02
Цитата (natttaly04):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чего надо опасаться бухгалтеру при оформлении хоз. операции на ввоз товаров для продажи в РФ из Украины? Какие документы и в какие органы необходимо предоставить при оформлении данной хоз. операции?
Ознакомившись с ответами на похожие вопросы, я уяснила, что придется уплатить в бюджет НДС с ввозимых товаров, который потом можно включить с состав прочих расходов (наша организация на УСН Д-Р). Т.к. мы не являемся плательщиком НДС, то книгу покупок формировать не надо и декларацию по НДС сдавать не нужно. Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы. Что же надо оформлять?

Добрый вечер!

Не знаю, что имели в виду Ваши знакомые. Проблем с налоговой быть не должно.
Вам лучше озаботиться оформлением документов с точки зрения валютного контроля (Закон № 173-ФЗ). Консультации по применению данного закона и по оформлению документов дадут в отделе валютного контроля того банка, через который Вы будете оплачивать импорт.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 октября 2011 в 21:35
Для общего ознакомления вам хорошо будет почитать уже существующие темы:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16136
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3435
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=12159

Здесь нужно обратить внимание на НДС, валютное регулирование, условия внешнеэкономического контракта, курсовые разницы, таможенный контроль. Всё это есть на нашем форуме - воспользуйтесь строкой поиска!
IgorNevsky Консультант
10 октября 2011 в 22:15
Цитата (natttaly04):Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы.

Добрый день.
Вы, видимо, перепутали Украину с Белоруссией - там, действительно, операции не вполне тривиальные. И именно с налоговой.
А при ввозе из Украины, да еще и при УСН, никаких соприкосновений с налоговиками я не вижу вообще. Только таможней, но тут обычно нанимается таможенный брокер, который всё и делает.
Так что, повторю, проблем с налоговой не вижу.
Удачи!
natttaly04 (автор вопроса) 101 балл, г. Орел
11 октября 2011 в 10:55
Всем большое спасибо! Буду изучать рекомендованный материал.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
11 октября 2011 в 11:27
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (natttaly04):Но все мои знакомые бухгалтера, которые сталкивались с подобной операцией, в один голос заявляют, что они буквально "ночевали" в налоговой, пока оформили все необходимые документы.

Добрый день.
Вы, видимо, перепутали Украину с Белоруссией - там, действительно, операции не вполне тривиальные. И именно с налоговой.
А при ввозе из Украины, да еще и при УСН, никаких соприкосновений с налоговиками я не вижу вообще. Только таможней, но тут обычно нанимается таможенный брокер, который всё и делает.
Так что, повторю, проблем с налоговой не вижу.
Удачи!
А как же возмещение НДС уплаченного на таможне или я что-то не так понимаю
Извиняюсь, про УСН не подумала.