баттерфляй

Ретроспективный пересчет расходов будущих перидов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, изменения по учету 97 счета произошли с 01 января 2011 года, необходимо пересчитывать входные остатки на 01.01.2011 года или же, в том случае если на 97 счете есть расходы 2009 года, пересчитывать входящие сальдо на 01.01.2010 года и 01.01.2011 года?
Если речь идёт об ошибке и ошибка была допущена в 2009 году, то тут всё понятно, в зависимости от существенности , мы д.б. пересчитать входящие сальдо на 01.2010 и 01.2011, так как будто эта ошибка не была бы допущена, но в данном случае речь идёт ведь не об ошибке, а об изменении в законодательстве. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
10 октября 2011 в 18:45
Добрый вечер. Все операции, учитываемые на сч.97 в порядке, закрепленном в УП и законодательстве, по сост. на 01.01.11 - продолжают учитываться в том же порядке. Изменения касаются операций, возникших после этой даты.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 октября 2011 в 21:03
Т.к. в Приказе N 186н нет никаких переходных положений, то изменения в отчетность, в идеале, нужно вносить ретроспективно (Пункты 14, 15 ПБУ 1/2008). Данные отчетности на 31.12.2009 и на 31.12.2010 (эти данные фигурируют в текущей отчетности 2011 г.) надо представить в уже пересчитанном виде - как будто ваш новый способ учета применялся вами и раньше.
Но малые предприятия (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) могут на вполне законных основаниях отражать изменения учетной политики перспективно - то есть в текущем периоде (Пункт 15.1 ПБУ 1/2008).
Выбранный способ вам нужно будет заявить в пояснительной записке к отчетности.
IgorNevsky Консультант
10 октября 2011 в 22:12
Цитата (First-rite):Т.к. в Приказе N 186н нет никаких переходных положений, то изменения в отчетность, в идеале, нужно вносить ретроспективно (Пункты 14, 15 ПБУ 1/2008). Данные отчетности на 31.12.2009 и на 31.12.2010 (эти данные фигурируют в текущей отчетности 2011 г.) надо представить в уже пересчитанном виде - как будто ваш новый способ учета применялся вами и раньше.
Но малые предприятия (кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) могут на вполне законных основаниях отражать изменения учетной политики перспективно - то есть в текущем периоде (Пункт 15.1 ПБУ 1/2008).
Выбранный способ вам нужно будет заявить в пояснительной записке к отчетности.

Добрый день.
Позволю себе добавить.
В пояснительной записке нужно отразить не только выбранный способ, но и последствия пересчета, если таковой имел место: какие статьи, как и на какие суммы изменились.
Однако на самом деле - я вряд ли смогу "с ходу" привести пример РБП, подлежащих корректировке в 2011 году.
Удачи!