Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
iliada

Расходы на отменен. сертификацию косметич. продукции

Наша организациия в декабре 2009 года расходы на сертификацию данной продукции отразила на счете 97 "Расходы будущих периодов" по сроку действия сертификатов соответствия.
С15 февраля отменена обязательная сертификация в том числе и косметической продукции Можно ли в связи с этим сейчас единовременно учесть в расходы не списанные суммы по счету 97 или нужно продолжать их списывать с учетом срока действия сертификата соответствия (2года) ?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 18:07
Отменена обязательная сертификация. Но сам то сертификат действует. Вот и продолжайте списывать до полного списания.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
20 февраля 2010 в 17:32
Спасибо!
С расходами на лицензию по деятельности , лицензирование которой тоже отменено думаю нужно поступить аналогично? Продолжать списывать по сроку действия в течение многих-многих лет??!!
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2010 в 12:26
Цитата (iliada): Спасибо!
С расходами на лицензию по деятельности , лицензирование которой тоже отменено думаю нужно поступить аналогично? Продолжать списывать по сроку действия в течение многих-многих лет??!!

Боюсь, что нет...
Если сертификат силу не теряет, только применять не обязательно, то лицензия, как раз, силу теряет.
Поэтому, я считаю, что остатки по лицензии надо сразу списать на расходы...

Успехов!
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
24 февраля 2010 в 12:36
Цитата (iliada): Спасибо!

Порядок признания расходов при методе начисления установлен ст. 272 НК РФ, согласно п. 1 которой расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Если условиями договора установлено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Таким образом, расходы, связанные с приобретением лицензии на строительную деятельность, распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов налогоплательщиком. При этом, учитывая, что если лицензирование будет отменено, оставшуюся не учтенной для целей налогообложения прибыли часть затрат на приобретение лицензии можно отнести на расходы единовременно.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО