Maryana

Заявление о переходе на УСН от ИП

Добрый день!
ИП планирует сдавать помещение в аренду (сейчас применяет ЕНВД - торговля). Чтобы ему не платить НДФЛ в размере 13 % с сумм, полученных от аренды, а перечислять единый налог - 6% он должен подать заявление о переходе на УСН в налоговую? Подскажите, пожалуйста, нужно еще что-то (например зарегистрировать дополнительный ОКВЭД)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 октября 2011 в 07:02
Цитата (Maryana):Добрый день!
ИП планирует сдавать помещение в аренду (сейчас применяет ЕНВД - торговля). Чтобы ему не платить НДФЛ в размере 13 % с сумм, полученных от аренды, а перечислять единый налог - 6% он должен подать заявление о переходе на УСН в налоговую? Подскажите, пожалуйста, нужно еще что-то (например зарегистрировать дополнительный ОКВЭД)?

Нужно подать заявление на внесение изменений в ЕГРИП с добавлением ОКВЭД . На УСН можно перейти только с начала следующего года
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
11 октября 2011 в 07:11
При условии подачи заявления на применение упрощённой системы налогообложения до 30 ноября.
НКК Консультант
11 октября 2011 в 09:01
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Maryana):Добрый день!
ИП планирует сдавать помещение в аренду (сейчас применяет ЕНВД - торговля). Чтобы ему не платить НДФЛ в размере 13 % с сумм, полученных от аренды, а перечислять единый налог - 6% он должен подать заявление о переходе на УСН в налоговую? Подскажите, пожалуйста, нужно еще что-то (например зарегистрировать дополнительный ОКВЭД)?

Нужно подать заявление на внесение изменений в ЕГРИП с добавлением ОКВЭД . На УСН можно перейти только с начала следующего года


Доброе утро!

Добавлю, что заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРИП в связи с добавлением нового кода ОКВЭД нужно подать в течение 3 рабочих дней с даты начала соответствующей деятельности (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). В противном случае можно нарваться на штраф по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.
11 октября 2011 в 13:24
Цитата (НКК):

Доброе утро!

Добавлю, что заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРИП в связи с добавлением нового кода ОКВЭД нужно подать в течение 3 рабочих дней с даты начала соответствующей деятельности (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). В противном случае можно нарваться на штраф по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.


А как быть, если сдавать помещения в аренду собираемся со следующего года? Можно одновременно подать заявление о переходе на УСН и заявление на добавление нового ОКВЭД? Или тогда надо будет сдавать нулевую декларацию по УСН за 2011 год?
НКК Консультант
11 октября 2011 в 14:08
Цитата (Maryana):
А как быть, если сдавать помещения в аренду собираемся со следующего года? Можно одновременно подать заявление о переходе на УСН и заявление на добавление нового ОКВЭД? Или тогда надо будет сдавать нулевую декларацию по УСН за 2011 год?


Добрый день!

В рассматриваемой ситуации я бы подал заявление на переход на УСН в положенные сроки, а новый код ОКВЭД добавил по факту начала деятельности, чтобы не было претензий о необходимости сдачи нулевого отчета по УСН за 2011 г. Хотя такой отчет сдать и не сложно.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Nataly S 377 558 баллов
11 октября 2011 в 21:21
Цитата (НКК):
Цитата (Maryana):
А как быть, если сдавать помещения в аренду собираемся со следующего года? Можно одновременно подать заявление о переходе на УСН и заявление на добавление нового ОКВЭД? Или тогда надо будет сдавать нулевую декларацию по УСН за 2011 год?


Добрый день!

В рассматриваемой ситуации я бы подал заявление на переход на УСН в положенные сроки, а новый код ОКВЭД добавил по факту начала деятельности, чтобы не было претензий о необходимости сдачи нулевого отчета по УСН за 2011 г. Хотя такой отчет сдать и не сложно.

Здравствуйте!
Позволю себе поправить. Претензий по поводу отчетности по УСН за 2011 быть не должно, так как сдавать ее за 2011 год не нужно, ведь подается заявление на применение УСН с 01.01.2012 года.
11 октября 2011 в 21:38
А можно еще уточнить - в заявлении о переходе на УСН необходимо указать доход за 9 месяцев, тут неважно, что доход от другой деятельности? или отражать будто дохода нет, раз данная деятельность еще не велась?
Nataly S 377 558 баллов
11 октября 2011 в 23:00
Цитата (Maryana):А можно еще уточнить - в заявлении о переходе на УСН необходимо указать доход за 9 месяцев, тут неважно, что доход от другой деятельности? или отражать будто дохода нет, раз данная деятельность еще не велась?

Какая именно деятельность ведется сейчас и какая планируется?
12 октября 2011 в 14:31
Цитата (Nataly S):
Цитата (Maryana):А можно еще уточнить - в заявлении о переходе на УСН необходимо указать доход за 9 месяцев, тут неважно, что доход от другой деятельности? или отражать будто дохода нет, раз данная деятельность еще не велась?

Какая именно деятельность ведется сейчас и какая планируется?


Сейчас торговля дисками - ЕНВД, планирует сдавать помещение в аренду.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
12 октября 2011 в 16:31
Насколько я понимаю из публикаций и разъяснений,сумма доходов,полученных от ЕНВД,в заявлении не указывается.Значит,у Вас это нулевая сумма.(Главное,указанная сумма не должна превышать лимит в 45 млн. рублей).
НКК Консультант
12 октября 2011 в 19:52
Цитата (Milotschka):Насколько я понимаю из публикаций и разъяснений,сумма доходов,полученных от ЕНВД,в заявлении не указывается.Значит,у Вас это нулевая сумма.(Главное,указанная сумма не должна превышать лимит в 45 млн. рублей).


Добрый вечер!

Все верно. Доход = 0.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет деятельность с применением системы налогообложения в виде ЕНВД (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, численность работников шесть человек) без применения кассового аппарата. Какими документами ИП должен будет подтвердить свое право на применение УСН в части размера выручки при переходе на УСН с системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 октября 2010 г. N 03-11-11/255

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на обращение о порядке перехода на упрощенную систему налогообложения сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
При этом предельная величина доходов, установленная п. 2.1 указанной статьи Кодекса, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.
В связи с этим при переходе налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в заявлении об осуществлении такого перехода, подаваемом в налоговый орган в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 Кодекса, размер доходов, полученных в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход за 9 месяцев года, в котором подается заявление, не указывается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.10.2010
13 октября 2011 в 21:04
Спасибо!