Юлия_51

УСН+ЕНВД и уменьшение на страховые взносы

Добрый вечер, форумчане! Скажите, пож-та, если я уменьшила налог по УСН на сумму страховых взносов, налог ЕНВД я не могу уменьшить? Надо выбрать что-то одно для уменьшения или можно оба уменьшить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 375 070 баллов
11 октября 2011 в 00:05
Цитата (Юлия_51):Добрый вечер, форумчане! Скажите, пож-та, если я уменьшила налог по УСН на сумму страховых взносов, налог ЕНВД я не могу уменьшить? Надо выбрать что-то одно для уменьшения или можно оба уменьшить?

Здравствуйте!
Чтобы иметь возможность уменьшить налоги ЕНВД и УСН на сумму взносов, нужно вести раздельный учет заработной платы по этим видам деятельности, и следовательно взносов. Заработную плата тех работников, кто имеет отношение только к упрощенке, нужно отнести к упрощенке, точно также и к вмененке. З/п тех, кто участвует в разных видах деятельности, нужно делить между видами, например, пропорционально выручке от каждого вида деятельности.
В учетной политике нужно прописать, каким образом распределяется зарплата работников между видами деятельности, а затем распределять сумму начисленных и уплаченных взносов между вмененкой и упрощенкой.
При отсутствии раздельного учета уменьшать налоги нельзя, так как невозможно посчитать сумму, на которую надлежит уменьшать. Более того, при отсутствии раздельного учета, ФНС сочтет неправомерным уменьшение налогов на взносы со всеми вытекающими последствиями: доначисление налогов, пени, штрафы.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Юлия_51 (автор вопроса) 86 баллов, г. Мурманск
11 октября 2011 в 19:34
Взносы я платила за себя - за ИП. Их тоже надо как-то пропорционально делить на УСН и ЕНВД? Или я могу просто один из налогов (УСН или ЕНВД) уменьшить на эту сумму?
Nataly S 375 070 баллов
12 октября 2011 в 00:35
Тоже пропорционально.
12 октября 2011 в 19:45
Если у меня доходы были только по УСН, могу я полностью уменьшить налог по УСН на страх.взносы?
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
12 октября 2011 в 21:37
Добрый день.
Письмо Минфина России от 17.02.2011 № 03-11-06/3/22
В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

Если 100% доходов за месяц (квартал?) составили доходы по УСН, то получается, что все взносы за этот период пойдут в уменьшение только этого налога. Но отчего же тогда Вы не снялись своевременно с учета как плательщик ЕНВД?
13 октября 2011 в 20:02
да вот не знаю, что не снялась с ЕНВД! недавно только договор аренды подписали!
IgorNevsky Консультант
13 октября 2011 в 21:12
Цитата (Юлия_51):да вот не знаю, что не снялась с ЕНВД! недавно только договор аренды подписали!

Коллеги, добрый день.
Позволю себе вмешаться.
Изначально вопрос был про уменьшение налога на сумму уплаченных страховых взносов.
Ответ на него получен: вычет распределяем между двумя налогами обязательно (как частный случай - в пропорции 100:0).
Вопрос про ЕНВД и снятие с учета - новый! Поэтому давайте НЕ БУДЕМ его обсуждать в этой теме!
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет