ТВ

Совмещение УСН, ОСНО и ЕНВД

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать и как продолжить😇 вот в таком случае: у нас ИП работаемна ОСНО (оптовая торговля), сейчас вводим ЕНВД (грузоперевозки) и предложили продавать мед. технику и фарм. препараты.
И мой вопрос по последнему: как мне объяснили это УСН (Д-Р), коды 51.46.1, 51.18.1, 52.3, 52.46.5. Подскажите пожалуйста - с чего начинать (мы ни разу не работали на УСН)? И это вообще можно совмещать все 3 режима?🤯 Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 375 070 баллов
11 октября 2011 в 00:46
Цитата (ТВ):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать и как продолжить😇 вот в таком случае: у нас ИП работаемна ОСНО (оптовая торговля), сейчас вводим ЕНВД (грузоперевозки) и предложили продавать мед. технику и фарм. препараты.
И мой вопрос по последнему: как мне объяснили это УСН (Д-Р), коды 51.46.1, 51.18.1, 52.3, 52.46.5. Подскажите пожалуйста - с чего начинать (мы ни разу не работали на УСН)? И это вообще можно совмещать все 3 режима?🤯 Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Три режима совмещать нельзя.
Либо ОСНО+ЕНВД, либо УСН+ЕНВД.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
11 октября 2011 в 12:59
Здравствуйте! А ОСНО+УСН тоже нельзя? И еще: а те виды деятельности, которые я перечислила, только на УСН можно, а ЕНВД нельзя? А если только УСН, то все равно с чего начинать (ну, если работать по другому ИП😇 ) ?
11 октября 2011 в 18:51
Добрый день.
Медтехнику и фарм. препараты оптом продавать будете?
Аптеки при торговле в розницу применяют ЕНВД, насколько я знаю. Но продажа медтехники - это не ЕНВД, насколько можно судить по названию группы товаров (а что именно будет у вас в ассортименте - нужно смотреть уже более предметно).
Нет таких видов деятельности, по которым обязательно применяется УСН. Есть только в отношении ЕНВД.
А все, что не на ЕНВД, по умолчанию подпадает под ОСНО. Либо следует применять УСН, если ранее было подано соответствующее заявление о переходе на эту систему.
Ну а о начале работы по УСН "другого ИП" - это уже совсем другой вопрос.
12 октября 2011 в 13:22
Здравствуйте, Александра! Как я сегодня выяснила фарм. препаратов не будет, а мед. техника и сопутствующие товары мед. назначения - все это оптом и в розницу. А УСН потому, что и поставщики и покупатели работают без НДС. ИП, по которому предположительно будем работать до этого работал (и работает) на ЕНВД (транспортные услуги). Как я понимаю такое совмещение допустимо? А вот на УСН мы можем начать работать сейчас или только с начала следующего года? Если да, то как оформить деятельность на УСН? Если нет, то работать на ОСНО?
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2011 в 13:32
Кроме ЕНВД у этого ИП изначально должно быть или ОСНО, или УСН. Посмотрите регистрационные документы.
Извиняюсь, нашла про ОСНО. Подать заявление на УСН на следующий год Вы еще можете, время есть. А если начнете торговать в этом году, то только с НДС.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
12 октября 2011 в 13:36
Цитата (ТВ):Здравствуйте, Александра! Как я сегодня выяснила фарм. препаратов не будет, а мед. техника и сопутствующие товары мед. назначения - все это оптом и в розницу.
Продажа в розницу населению может и под ЕНВД попасть - смотря как торговать будете.
Лицензия по этому виду деятельности точно не нужна будет - Вы узнавали?
Цитата (ТВ): А УСН потому, что и поставщики и покупатели работают без НДС.
А вот на УСН мы можем начать работать сейчас или только с начала следующего года? Если да, то как оформить деятельность на УСН? Если нет, то работать на ОСНО?
До конца года - только на ОСНО. Чтобы применять УСН с 1 января, нужно в срок до 30 ноября подать заявление о переходе на УСН.
Цитата (ТВ):ИП, по которому предположительно будем работать до этого работал (и работает) на ЕНВД (транспортные услуги). Как я понимаю такое совмещение допустимо?
Допустимо. Но в течение 3 дней нужно будет зарегистрировать новый ОКВЭД.
13 октября 2011 в 20:21
Здравствуйте! Изначально ОСНО.
А под ЕНВД в каком случае попадет (если в розницу) - как торговать надо? А лицензию (как сказали те, кто предложил этим заниматься - они работали на УСН (Д-Р)) не надо, но для надежности, наверное, надо узнать - правда не знаю где...
Т.е., как я понимаю, если под ЕНВД розница попадет, то можно торговать. А оптом, до конца года, учитывая что поставка товара без НДС, как-то не очень интересно.
IgorNevsky Консультант
13 октября 2011 в 21:10
Цитата (ТВ):А оптом, до конца года, учитывая что поставка товара без НДС, как-то не очень интересно.

Ну так Вам никто не мешает открыть еще одного ИП, переведя его на УСН с момента регистрации...
Оленька Юрьевна 94 665 баллов, г. Москва
13 октября 2011 в 21:25
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (ТВ):А оптом, до конца года, учитывая что поставка товара без НДС, как-то не очень интересно.

Ну так Вам никто не мешает открыть еще одного ИП, переведя его на УСН с момента регистрации...

Осталось только человека найти, чтоб подписался на это дело....
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС электронном виде
13 октября 2011 в 22:55
Цитата (ТВ):А под ЕНВД в каком случае попадет (если в розницу) - как торговать надо?

Следует внимательно изучить нашу публикацию по ЕНВД в разделе "НК для "чайников", гл. 26.3 НК РФ, полистать обсуждения похожих тем. Есть ограничения по торговой площади, по технологии продаж. Товар должен быть предназначен для личного, семейного или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью...
Цитата (ТВ): А лицензию (как сказали те, кто предложил этим заниматься - они работали на УСН (Д-Р)) не надо, но для надежности, наверное, надо узнать - правда не знаю где...
Существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
14 октября 2011 в 08:46
Спасибо всем за ответы! Будем думать как сделать 🤔 . А еще одно ИП... - это конечно выход
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2011 в 13:31
Цитата (ТВ):Спасибо всем за ответы! Будем думать как сделать 🤔 . А еще одно ИП... - это конечно выход

Не обязательно ИП, можно, для разнообразия, ООО открыть. Чтобы жизнь не казалось слишком скучной... 😀
16 октября 2011 в 23:33
Спасибо, Александр Бениаминович! Но, как-то и так вообще не скучно 💃
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами