katiads

Из декрета в декрет: как выгоднее?

Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком.Ушла в декрет в мае 2009.Сейчас ждем второго ребенка.Предположительно в декрет уйду в марте 2012.
Скажите:1. как мне рассчитают размер декретных (если я не выйду на работу до второго декрета и если выйду).
2. какие будут ежемес.выплаты по уходуза ребенком
3. стоит ли мне выходить на работу ,чтобы получить побольше выплат (зарплата на предприятии увеличилась во время моего декретного).

СПАСИБО!
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 октября 2011 в 11:40
Цитата (katiads):Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком.Ушла в декрет в мае 2009.Сейчас ждем второго ребенка.Предположительно в декрет уйду в марте 2012.
Скажите:1. как мне рассчитают размер декретных (если я не выйду на работу до второго декрета и если выйду).
2. какие будут ежемес.выплаты по уходуза ребенком
3. стоит ли мне выходить на работу ,чтобы получить побольше выплат (зарплата на предприятии увеличилась во время моего декретного).
СПАСИБО!

По правилам 2011 года расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г -выплаты по б/л)/730*140
Женщины, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
У вас получается 2007+2008 года

Если напишите заявление в соответствии с 21 ФЗ на расчет по правилам 2010 года то – (з/плата за последние 12 месяцев работы-выплаты по среднему)/к-во отработанных кал. дней*140
Если з/плата повысилась то есть резон выйти на работу и проработать какое-то время перед декретом
в этом случае расчет будет по СДЗ за проработанное время. Если на работу не выйдите то пособие по БиР будет примерно как с первым ребенком а пособие по уходу 40% от оклада
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
11 октября 2011 в 15:44
1. если я сейчас выйду на работу,то примерно проработаю месаца четыре-пять. тогда по какому периоду посчитают? ведь мало времени я проработаю с новой зарплатой.
2. ежемесячное пособие ,получается, я буду получать как с первым ребенком?
Nataly S 376 516 баллов
11 октября 2011 в 21:57
Цитата (katiads):1. если я сейчас выйду на работу,то примерно проработаю месаца четыре-пять. тогда по какому периоду посчитают? ведь мало времени я проработаю с новой зарплатой.
2. ежемесячное пособие ,получается, я буду получать как с первым ребенком?

Здравствуйте!
Пособие по БиР и пособие по уходу посчитают за фактически отработанное время перед вторым декретом, то есть из новой зарплаты, если напишите заявление на расчет пособий по старым правилам.
Если выйдите на работу после новогодних праздников, то средний дневной заработок будет значительно выше (если работаете на окладе), чем если выйдите сейчас (можно даже разницу прикинуть). При этом надо писать заявление о прерывании отпуска по уходу не с 01.01.2012, а с 12.01. или чуть позже. Если не на окладе, то большой разницы не будет.
12 октября 2011 в 09:38
Спасибо за ответ!
Получается , если я выйду примерно 01.12.2011 на работу ,а в декрет уйду примерно в конце марта,то расчетным периодом будет четыре месяца. ЗП у меня будет больше чем до 1 декрета. В итоге декретные я получу меньше,чем предыдущие (если считать по-старому).А по-новому я могу выбрать два года.Как будет считаться год от 01.01.2007-2009 или с месяца когда я ушла в декрет?(напрмер с 01.04.2007-2009).
Только я несовсем поняла-почему мне выгоднее выходить на работу ради выплат?(я на окладе.)
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
12 октября 2011 в 11:27
Цитата (katiads):Спасибо за ответ!
Получается , если я выйду примерно 01.12.2011 на работу ,а в декрет уйду примерно в конце марта,то расчетным периодом будет четыре месяца. ЗП у меня будет больше чем до 1 декрета. В итоге декретные я получу меньше,чем предыдущие (если считать по-старому).!

Почему же. Если з/плата больше то и декретные будут больше. В расчет возьмут проработанное вами время (з/плату и дни) и следовательно СДЗ будет больше чем при первом декрете

Цитата (katiads):.А по-новому я могу выбрать два года.Как будет считаться год от 01.01.2007-2009 или с месяца когда я ушла в декрет?(напрмер с 01.04.2007-2009).

Год берется календарный с 01.01.... по 31.12....
12 октября 2011 в 14:21
Спасибо! начинаю понимать...
Получается так-мой первый декрет считали за один год (расчетный период),а сейчас я проработаю всего 4-5 мес. Кол-во отработанных дней же меньше будет,даже если и ЗП будет сейчас выше (она поднялась на 3000).Почему тогда вторые декретные будут больше? А пособие как рассчитывается?(если можно в цифрах)
Спасибо!!!