ИринКа_А

Выплата сохраняемого среднего заработка при сокращении

Добрый день! На нашем предприятии прошло сокращение сотрудников. Соответственно теперь работники приходят "отмечаться" для получения пособия по безработице. Со справкой службы занятости и копией трудовой книжки - как положено.

Но как быть если в Решении комиссии Центра Занятости, которое принес работникв этом месяце прописано "Отказать гражданину ФИО в выдаче решения о предоставлении права на сохранение среднего месячного заработка в течение четвертого месяца со дня увольнения по последнему месту работы". (Предприятие расположено в местности, приравненной к районам крайнего севера, поэтому выплаты по сокращению происходят в течение шести месяцев).

Сотрудник утверждает, что в Центре занятости ему сказали, что выплата пособия остается на усмотрение органицазии (то есть, если руководитель разрешит, то можно выплачивать).
В Законодательстве я не могу найти никаких подтверждений данным словам.
Кто в данном случае прав - я или сотрудник??? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
11 октября 2011 в 12:10
Цитата (ИринКа_А):Добрый день! На нашем предприятии прошло сокращение сотрудников. Соответственно теперь работники приходят "отмечаться" для получения пособия по безработице. Со справкой службы занятости и копией трудовой книжки - как положено.

Но как быть если в Решении комиссии Центра Занятости, которое принес работникв этом месяце прописано "Отказать гражданину ФИО в выдаче решения о предоставлении права на сохранение среднего месячного заработка в течение четвертого месяца со дня увольнения по последнему месту работы". (Предприятие расположено в местности, приравненной к районам крайнего севера, поэтому выплаты по сокращению происходят в течение шести месяцев).

Сотрудник утверждает, что в Центре занятости ему сказали, что выплата пособия остается на усмотрение органицазии (то есть, если руководитель разрешит, то можно выплачивать).
В Законодательстве я не могу найти никаких подтверждений данным словам.
Кто в данном случае прав - я или сотрудник??? Заранее спасибо.

Если нет справки фонда занятости ( в вашем случае работник принес отказ ) то и обязанности выплачивать ему средне месячный заработок у вас нет
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
11 октября 2011 в 12:17
Здравствуйте!
Я бы на вашем месте связалась со Службой Занятости.Может,ваш бывший работник нарушил режим (не отметился)?
11 октября 2011 в 12:34
Цитата (buhuh86):Здравствуйте!
Я бы на вашем месте связалась со Службой Занятости.Может,ваш бывший работник нарушил режим (не отметился)?

Да, в справке стоят 2 нарушения срока перерегистрации и 1 отказ от вариантов подходящей работы.

Я бы не против связаться со Службой Занятости, но они дают только устную рекомендацию. А моему директору подавай ПИСЬМЕННЫЙ ответ с сылками на законодательство..... 🤯
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
11 октября 2011 в 12:37
Я бы на вашем месте связалась со Службой Занятости.

А зачем? Службой Занятости вынесен окончательный вердикт:
Цитата (ИринКа_А): "Отказать гражданину ФИО в выдаче решения о предоставлении права на сохранение среднего месячного заработка в течение четвертого месяца со дня увольнения по последнему месту работы".

Следовательно была на то веская причина. Например этот гражданин не может быть признан безработным в соответствии с положениями ст. 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» - не явился, отказался от предложения и т.д.
При этом в ст.318 ТК РФ предусмотрено сохранение в исключительных случаях среднего месячного заработка за уволенным работником в течение 4,5,6 месяцев со дня увольнения, если одновременно выполнены три условия:
1) работник обратился в орган государственной службы занятости не позднее месяца после увольнения;
2) работник не был органом занятости трудоустроен;
3) имеется решение органа занятости о сохранении среднего заработка за 4 (5,6) месяц после увольнения.
Не выполнение хотя бы одного из них выплату отменяет автоматически.
11 октября 2011 в 12:38
Если нет справки фонда занятости ( в вашем случае работник принес отказ ) то и обязанности выплачивать ему средне месячный заработок у вас нет

Дак вот в моей душе зародилась тень сомнения, что в справке написано "Отказать в выдаче решения", а не допустим "Отказать в выплате среднего заработка....".
Ведь если все хорошо, то в справке написано "Предоставить право гражданину на сохранение среднего заработка......"

В общем я совсем запуталась.🤦‍♀️
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
11 октября 2011 в 12:45
Цитата (ПомБух):
Я бы на вашем месте связалась со Службой Занятости.

А зачем? Службой Занятости вынесен окончательный вердикт:
Цитата (ИринКа_А): "Отказать гражданину ФИО в выдаче решения о предоставлении права на сохранение среднего месячного заработка в течение четвертого месяца со дня увольнения по последнему месту работы".

Следовательно была на то веская причина. Например этот гражданин не может быть признан безработным в соответствии с положениями ст. 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» - не явился, отказался от предложения и т.д.
При этом в ст.318 ТК РФ предусмотрено сохранение в исключительных случаях среднего месячного заработка за уволенным работником в течение 4,5,6 месяцев со дня увольнения, если одновременно выполнены три условия:
1) работник обратился в орган государственной службы занятости не позднее месяца после увольнения;
2) работник не был органом занятости трудоустроен;
3) имеется решение органа занятости о сохранении среднего заработка за 4 (5,6) месяц после увольнения.
Не выполнение хотя бы одного из них выплату отменяет автоматически.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

(ст. 318, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Про решение службы занятости тут как раз ничего не сказано.Зато сказано далее : " Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.",что как раз и позволяет,как мне кажется,работодателю самому решать выплачивать или нет.
То,что работник нарушил режим и не отметился и отказался от работы,предложенной СЗ - это влияет на решения службы занятости.Но!при этих условиях он все еще безработный и состоит у них на учете. Если организация готова взять на себя расходы по оплате 4-го месяца,я не вижу препятствий.
11 октября 2011 в 12:53
Цитата (ИринКа_А):Дак вот в моей душе зародилась тень сомнения, что в справке написано "Отказать в выдаче решения", а не допустим "Отказать в выплате среднего заработка....".
Ведь если все хорошо, то в справке написано "Предоставить право гражданину на сохранение среднего заработка......"

Служба занятости не может "отказать в выплате среднего заработка". Потому как она его не выплачивает. Она может отказать в выдаче решения, на основании которого средний заработок выплачивает Ваша организация. Что служба занятости и сделала на основании ст. 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:
Цитата:Безработными не могут быть признаны граждане:
....
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
11 октября 2011 в 13:00
Дело в том,что СЗ не всегда снимает с учета не явившихся в срок.Это могла быть уважительная причина.
11 октября 2011 в 13:05
Цитата (buhuh86):[quote=buhuh86]Про решение службы занятости тут как раз ничего не сказано.

Читаем Вашу цитату:
Цитата (buhuh86):В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Цитата (buhuh86):Зато сказано далее : " [color=blue]Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.",что как раз и позволяет,как мне кажется,работодателю самому решать выплачивать или нет.

В ст.318 всего лишь указан источник выплаты среднего заработка в случае если уволенный работник имеет право на его выплату при соблюдении условий, указанных в этой же статье.

Цитата (buhuh86):То,что работник нарушил режим и не отметился и отказался от работы,предложенной СЗ - это влияет на решения службы занятости. Но! при этих условиях он все еще безработный и состоит у них на учете. Если организация готова взять на себя расходы по оплате 4-го месяца,я не вижу препятствий.

Такой работник не может быть признан безработным в соответствии с положениями ст. 3 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Соответственно не имеет право на сохранение среднего заработка
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
11 октября 2011 в 13:15
ИринКа А,скажите,сотрудника вашего сняли с рег учета в качестве безработного?
Согл приказу Минздравсоцразвития № 847н от 30.09.10
" 8. Снятие граждан с регистрационного учета в качестве безработных осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в случаях:.....длительной (более месяца) неявки в государственные учреждения службы занятости населения без уважительных причин;"
11 октября 2011 в 13:19
Цитата (buhuh86):Дело в том,что СЗ не всегда снимает с учета не явившихся в срок.Это могла быть уважительная причина.
Если бы причина была уважительной, неявка не была бы указана как "нарушение режима". Тем более речь идёт аж о двух неявках + один отказ от предложений о трудоустройстве. Так что крест на безработности этого гражданина служба занятости поставила большой и жирный...
11 октября 2011 в 13:58
Цитата (buhuh86):ИринКа А,скажите,сотрудника вашего сняли с рег учета в качестве безработного?
Согл приказу Минздравсоцразвития № 847н от 30.09.10
" 8. Снятие граждан с регистрационного учета в качестве безработных осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в случаях:.....длительной (более месяца) неявки в государственные учреждения службы занятости населения без уважительных причин;"

С его слов - не сняли, то есть он продолжает туда ходить и получать направления на работу. Но сами понимаете, это только его слов....
И кроме того, я не понимаю, если он дальше будет соблюдать все условия - ему что, выдадут справку за пятый месяц и я ему должна буду оплачивать этот месяц.... В общем - голова кругом......🤦‍♀️
11 октября 2011 в 14:08
Спорить и рассуждать можно долго,я бы на вашем месте все-таки написала запрос (и директору яснее!) в минтруд.они достаточно быстро (по крайне мере в нашем регионе) дают ответы.уже будете руководствоваться конкретными указаниями.
В Эльбе актуальные КБК подставляются в платежки автоматически
11 октября 2011 в 14:31
Спасибо всем за обсуждение и помощь!!!!!!!
Расчетчик Консультант
11 октября 2011 в 16:31
Цитата (ИринКа_А):Сотрудник утверждает, что в Центре занятости ему сказали, что выплата пособия остается на усмотрение органицазии (то есть, если руководитель разрешит, то можно выплачивать).

На мой взгляд, если организация в этом случае решит выплачивать пособие, то это будет уже не пособие предусмотренное ТК. Т.е. с него надо будет заплатить НДФЛ и страховые взносы в полном объеме.