Легенда

Налоговый вычет за ребенка — какие нужны документы?

Добрый день.

Для получения имущественного вычета по НДФЛ при долевой собственности 1/3 за несовершеннолетнего ребенка нужно ли предоставлять в ИФНС какие-либо дополнительные документы, кроме свидетельства о рождении? И как отразить это в декларации 3-НДФЛ? Я думаю, что Лист И, п.1.9 "Доля (доли) в праве собственности" нужно указать 2/3, но тогда программа автоматически всё равно считает сумму вычета не по долям, а в целом по объекту, возможно, сумму фактически произведённых расходов нужно тоже разделить по долям?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
11 октября 2011 в 16:21
Здравствуйте!
Право на имущественный вычет имеет только собственник жилья, а поскольку у ребенка нет доходов с которых удерживается НДФЛ, то Вы можете получить имущественный вычет только по той доли,которая оформленав лично на Вас. Но не расстраивайтесь,ведь когда Ваш ребенок вырастет он сможет сам получить имущественный вычет при покупке личного жилья.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Евгения Влад-на 462 балла, г. Москва
11 октября 2011 в 16:24
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Здравствуйте!
Право на имущественный вычет имеет только собственник жилья, а поскольку у ребенка нет доходов с которых удерживается НДФЛ, то Вы можете получить имущественный вычет только по той доли,которая оформленав лично на Вас. Но не расстраивайтесь,ведь когда Ваш ребенок вырастет он сможет сам получить имущественный вычет при покупке личного жилья.

Не соглашусь с Любовью. Вычет можно получить, причем ребенок не теряет право на использование своего вычета в дальнейшем.
11 октября 2011 в 16:26
Цитата (Евгения Влад-на):
Не соглашусь с Любовью. Вычет можно получить, причем ребенок не теряет право на использование своего вычета в дальнейшем.


Да, я тоже думаю, что можно. Вопрос в другом - как правильно оформить в декларации и какие документы к ней приложить?
11 октября 2011 в 16:45
Добрый день.
По поводу возможности - публикация с сайта "Три-НДФЛ":

Когда Вы приобретаете квартиру, дом или земельный участок в собственность, нередко возникает вопрос о праве собственности детей. В этом случае вопрос чаще всего решается в пользу детей – недвижимое имущество оформляется в общую долевую собственность с выделением долей на каждого собственника, в том числе детей. Имеют ли право на получение имущественного вычета родители за своего несовершеннолетнего ребенка?

До 2008 года родители не могли получить имущественный вычет за своего ребенка, даже если покупали квартиру за счет своих собственных средств. Такую несправедливость разрешил Конституционный суд РФ.

В марте 2008 года Конституционный суд РФ принял Постановление от 13.03.2008 N 5-П, которое и закрепило право родителя на получение имущественного налогового вычета на приобретение квартиры за своего несовершеннолетнего ребенка.

Но, тем не менее, и сейчас не редко возникают ситуации, когда родителям отказывают в предоставлении имущественного вычета на долю ребенка при приобретении недвижимости.

Свои отказы налоговики объясняют тем, что в Постановлении Конституционного суда РФ описана строго конкретная ситуация – предоставление вычета одному родителю за несовершеннолетнего ребенка при общей долевой собственности.

В этом году Минфин РФ разъяснил некоторые спорные ситуации по этому вопросу.

Например, когда один родитель приобретает квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую долевую собственность с равными долями. Будет ли в этом случае родителем получен имущественный вычет на долю ребенка?

Да, получение вычета возможно, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 21 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-109).

Или, допустим, двое родителей и их несовершеннолетний ребенок приобрели в равнодолевую собственность квартиру, по 1/3 доли каждому. Вправе ли родители получить вычет на долю ребенка?

Хотя данный вопрос и не был разъяснен Конституционным судом РФ, Минфин считает, что получение вычета возможно одним из родителей, с сохранением за ребенком права на получение имущественного вычета в будущем (Письмо Минфина РФ от 30.03.2011 № 03-04-05/9-199, от 08.02.2011 № 03-04-05/7-67).


А по поводу заполнения: Вы это делаете в специальной программе или вручную?
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
11 октября 2011 в 16:47
Уважаемые коллеги в продолжение дискуссии хочу Вас отправить к письму Минфина от 19.10.10. № 03-04-05/7-625 да и в НК сказано, что к декларации в обязательном порядке прилагается документ о праве собственности. Из вопроса следует, что квартира оформлена в долевую собственность, т.е каждый собственник имеет документ о регистриции на свою долю. Следовательно и расходы принимаются только в той доли, на которую Вы имеете документ о праве собственности.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
11 октября 2011 в 16:50
Цитата (Al-ra5):А по поводу заполнения: Вы это делаете в специальной программе или вручную?

В программе НалогоплательщикЮЛ, не могу понять, как правильно заполнить в этом случае...
11 октября 2011 в 17:04
Может быть, на закладке "Вычеты" выбирать собственность общая долевая и показывать 2/3, в соответствии с заявлением об использовании имущественного вычета и на ребенка тоже?
Прямого ответа на Ваш вопрос пока нигде не нашла, а на практике сама не сталкивалась. Если найду что-то еще найду или будет время смоделировать разными способами ситуацию в программе - напишу.
IgorNevsky Консультант
11 октября 2011 в 21:53
Цитата (ГлавбухЛюбовь):Уважаемые коллеги в продолжение дискуссии хочу Вас отправить к письму Минфина от 19.10.10. № 03-04-05/7-625 да и в НК сказано, что к декларации в обязательном порядке прилагается документ о праве собственности. Из вопроса следует, что квартира оформлена в долевую собственность, т.е каждый собственник имеет документ о регистриции на свою долю. Следовательно и расходы принимаются только в той доли, на которую Вы имеете документ о праве собственности.

Любовь, тут Вы не правы.
При приобретении квартиры в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) родитель имеет право на вычет не только за себя, но и "за ребенка" (на его часть доли). На это указал Конституционный суд в в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П, а потом поддержали контролирующие органы (см. Письма Минфина РФ от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-518, от 07.07.2011 N 03-04-05/5-492, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-487, ФНС РФ от 26.11.2009 N 3-5-04/1737, УФНС России по г. Москве от 10.03.2010 N 20-14/024709, от 15.02.2010 N 20-14/4/015150@).
При этом такая трактовка положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, установленная Конституционным Судом РФ, применяется начиная с момента вступления в силу части второй Налогового кодекса РФ (Письма Минфина России от 26.08.2010 N 03-04-05/9-499, от 28.04.2009 N 03-04-05-01/254, ФНС РФ от 26.11.2009 N 3-5-04/1737, от 19.06.2009 N 3-5-04/835@).
Так что можно получать вычет и на долю ребенка, но по своим доходам.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
12 октября 2011 в 08:23
Цитата (Легенда):
Цитата (Al-ra5):А по поводу заполнения: Вы это делаете в специальной программе или вручную?

В программе НалогоплательщикЮЛ, не могу понять, как правильно заполнить в этом случае...

В Справке-О программе посмотрите адрес форума поддержки.Там можно спросить или поискать ответ.
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
Psihora 316 баллов, г. Смоленск
12 октября 2011 в 09:47
В программе поставите долю 2/3, а сумму придется самой расчитывать, т.е. 2/3 от стоимости жилья.У меня просто была похожая ситуация.Из документов предоставляли свидетельство о рождении.
12 октября 2011 в 10:12
Благодарю за ответы.
Пока так и сделала - указала Вид собственности на объект: Собственность общая долевая, Доля (доли) в праве собственности: 2/3, приложила свидетельство о рождении ребёнка и заявление в свободной форме, стоимость жилья, правда, поставила общую, не высчитывая - думаю, ИФНС при проверке документов сами утвердят нужную сумму (ну надеюсь, всё же 3 месяца на это есть).