42ру

Пени и штрафы в ПФР — по какой статье?

Здравствуйте, может тут на форуме кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Я новый бухгалтер(ООО) устроилась на работу, не меня возложили обязанности по сдаче ИС в ПФР. И тут оказывается, что предыдущий бух не сдавала ИС в ПФР за 2010г и 1,2кв текущего года.. То есть расчеты РСВ-1 подавались нулевые, причем расчет в ФСС подавался верный(почти, с расхождением в пару тысяч руб). Теперь такая ситуация. ходила в ПФР, спрашивала, какими штрафами грозят уточненные РСВ-1 с указанием полной суммы начислений и подача ИСов. Инспектор сказала, что пени по ст46за несдачу(?) РСВ-1 и 10%штрафа в связи с занижением базы, а так как уплата недоимки за эти периоды была только в августе этого года- то и пени по недоимке соответственно. Перелопатила весь 212-фз, и понимаю так, что в нашем случае ст.46 не будет, так как отчеты сдавались, хоть и нулевые? Или я не права? Предыдущий бух исчез в неизвестном направлении, найти ее не может никто. У меня даже возникают сомнения по поводу моей дальнейшей работы в данной фирме((. Но вопрос со штрафами хотелось бы решить, так как ПФР отфутболивает по причине наступления отчетного периода и ввиду своей занятости. Спросить большене у кого, а подавать ИС не зная подводных камней страшновато((((
Заранее спасибо, очень жду помощи.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ирина 2010 621 балл, г. Москва
11 октября 2011 в 22:00
Здравствуйте! Индивидуальные сведения не сдавались, т.к. РСВ - нулевая, распределять нечего, ИС не подаются. Я полагаю рассуждалось так. Нужно посмотреть вообще зар.плата начислялась за эти периоды или нет? На основании чего вы решили что она начислялась, только отчета в ФСС? Есть табеля, ведомости выплат зар.платы? Если нет, то других отчетов в ПФР и не будет, если же начислялась зар.плата, то тогда уточняющие РСВ, ну а ИС будут уже не уточняющими и по ним будут штрафы за просрочку сдачи отчетности и плюс проценты за просрочку уплаты взносов.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
42ру (автор вопроса) 80 баллов, г. Кемерово
12 октября 2011 в 05:05
Цитата (Ирина 2010):Здравствуйте! Индивидуальные сведения не сдавались, т.к. РСВ - нулевая, распределять нечего, ИС не подаются. Я полагаю рассуждалось так. Нужно посмотреть вообще зар.плата начислялась за эти периоды или нет? На основании чего вы решили что она начислялась, только отчета в ФСС? Есть табеля, ведомости выплат зар.платы? Если нет, то других отчетов в ПФР и не будет, если же начислялась зар.плата, то тогда уточняющие РСВ, ну а ИС будут уже не уточняющими и по ним будут штрафы за просрочку сдачи отчетности и плюс проценты за просрочку уплаты взносов.

Да, начисления были, и зарплата выдавалась,и в базе все данные ка положено, и даже 2ндфл за 2010г сдавалось. То есть отчитались во все фонды, кроме ПФР. Я так поняла, что она просто не знала, как ИС делать, потому что в ПУ-5 данные на всех работников были забиты и по некоторым и начисления разнесены. А может и нарочно сделала...
Спасибо за ответ!
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 06:49
Если з/плата в те периоды, о которых вы говорите, начислялась, то необходимо в пенсионный фонд сдать все отчеты, несмотря на будущие штрафы, иначе постарают ваши сотрудники из-за отсутствия в пенсионном индивидуальных сведений
Гульнара Мирзаевна 1 656 баллов, г. Красноярск
12 октября 2011 в 07:05
Я бы тоже поспешила сдать всю отчётность в ПФ.Штрафов и пеней уже не избежать.И лучше как можно раньше исправить ситуацию, не дожидаясь выездной проверки. Сейчас выездные проверки ФСС и ПФР проводят совместно, все недочёты в любом случае будут обнаружены и неприятностей будет больше.Руководителю организации достанется больше всего - неуплату страховых взносов в ПФ и отстутствие ИС придётся объяснять в прокуратуре.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях