Светлана Каменева

Возмещение ФСС расходов по медосмотру

Добрый день уважаемые форумчане! Вот в каком вопросе нужен совет. Я не знаю точно в том-ли разделе открыла тему.
В июле сотрудники нашей организации прошли плановый медосмотр, соцстрах часть этих расходов предложил возместить за счет взносов по "травматизму". Акт на оказанные услуги и счет-фактура (без НДС) горполиклиника выписала в июле. В июле я и отнесла эти расходы на 26 счет. Потом началась длительная процедура возмещения, итогом которой был приказ краевого ФСС о принятии к расходам суммы в размере 2966-80 руб. Этот приказ датирован уже августом, наш инженер по ОТ и ТБ получил его в сентябре. Я его увидела только вчера.
Если бы все эти составляющие произошл в июле, вопросов бы не было.
Сейчас у меня есть 2 варианта как все это отразить, какой наиболее безболезненный не знаю.
1) Т.к. налог на прибыль мы платим ежемесячно от факт. прибыли, а это возмещение имеет отношение к расходам, то "вскрывать" август, стронировать акт горполиклиники за июль, перепровести его Д 26 К 76 + Д 69 К 76 (как я сделала-бы в июле), сдать уточненку по налогу на прибыль.
2) провести эту операцию в сентябре как Д 69 К 91, включить в налогооблагааемую базу на прибыль, а в 4-ФСС возмещение отразить в августе.

Сама считаю что правильней 1-й вариант, но склоняюсь ко 2-му.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
11 октября 2011 в 21:42
Цитата (Светлана Каменева):Добрый день уважаемые форумчане! Вот в каком вопросе нужен совет. Я не знаю точно в том-ли разделе открыла тему.
В июле сотрудники нашей организации прошли плановый медосмотр, соцстрах часть этих расходов предложил возместить за счет взносов по "травматизму". Акт на оказанные услуги и счет-фактура (без НДС) горполиклиника выписала в июле. В июле я и отнесла эти расходы на 26 счет. Потом началась длительная процедура возмещения, итогом которой был приказ краевого ФСС о принятии к расходам суммы в размере 2966-80 руб. Этот приказ датирован уже августом, наш инженер по ОТ и ТБ получил его в сентябре. Я его увидела только вчера.
Если бы все эти составляющие произошл в июле, вопросов бы не было.
Сейчас у меня есть 2 варианта как все это отразить, какой наиболее безболезненный не знаю.
1) Т.к. налог на прибыль мы платим ежемесячно от факт. прибыли, а это возмещение имеет отношение к расходам, то "вскрывать" август, стронировать акт горполиклиники за июль, перепровести его Д 26 К 76 + Д 69 К 76 (как я сделала-бы в июле), сдать уточненку по налогу на прибыль.
2) провести эту операцию в сентябре как Д 69 К 91, включить в налогооблагааемую базу на прибыль, а в 4-ФСС возмещение отразить в августе.

Сама считаю что правильней 1-й вариант, но склоняюсь ко 2-му.

Добрый день.
Согласен с Вами - правильней 1-й вариант. Только с одной поправкой: уточненку по прибыли нужно сдавать за 7 месяцев, а не за 8. А в бухучете - да, исправления (в идеале) августом: сторно июльского акта и его перепроведение с разбивкой.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Светлана Каменева (автор вопроса) 16 207 баллов, г. Геленджик
11 октября 2011 в 22:03
Спасибо, что быстро откликнулись! Но все-таки, если приказ ФСС был подписан в конце августа, и пока он не был подписан, не было ясности возместят ли нам что-то или нет. И если бы заранее знали о какой сумме идет речь, не стали бы и связываться, издержек в связи с этим возмещением на большую сумму понесли. Ведь пока не было приказа, значит и расходы все наши, зачем трогать июльскую декларацию?
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2011 в 08:03
Цитата (Светлана Каменева):Спасибо, что быстро откликнулись! Но все-таки, если приказ ФСС был подписан в конце августа, и пока он не был подписан, не было ясности возместят ли нам что-то или нет. И если бы заранее знали о какой сумме идет речь, не стали бы и связываться, издержек в связи с этим возмещением на большую сумму понесли. Ведь пока не было приказа, значит и расходы все наши, зачем трогать июльскую декларацию?

Добрый день!
О том, что расходы могут быть компенсированы соцстрахом Вы знали уже в июле, когда начали процедуру оформления.
"Ясности" не было не только в том, возместят или нет, но и в том, можно ли полностью учитывать эти расходы.
Подав заявление на компенсацию расходов Вы уже не имели права их учитывать для налога на прибыль.
Так что, "трогать" надо именно июльскую декларацию, когда полностью учли расходы.

Успехов!
12 октября 2011 в 08:05
Цитата (Светлана Каменева):... Я не знаю точно в том-ли разделе открыла тему...

Поскольку у Вас вопросы не о бухгалтерских проводках, а о расходах по налогу на прибыль, тему переношу в "налоговый" раздел.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
12 октября 2011 в 09:49
Доброе утро! Большое спасибо за ответ. Пересмотрела сейчас документы, план финансового обеспечения в 2011 г. предупредительных мер по сокращению пр-го травматизма и проф. заболеваний работников был представлен в ФСС 04.08.2011 г., там мы заявили всех сотрудников прошедших медосмотр, но было принято решение о возмещении только работникам с вредными условиями труда. В ФСС возмещение расходов все-равно прийдется отразить в августе. С учетом всех ответов, если я "открою" июль, там сразу-же внесу все необходимые изменения а не в августе. Не нравится мне просто документы сторнировать, не будет-ли это ошибкой?
НКК Консультант
12 октября 2011 в 09:58
Цитата (Светлана Каменева):Доброе утро! Большое спасибо за ответ. Пересмотрела сейчас документы, план финансового обеспечения в 2011 г. предупредительных мер по сокращению пр-го травматизма и проф. заболеваний работников был представлен в ФСС 04.08.2011 г., там мы заявили всех сотрудников прошедших медосмотр, но было принято решение о возмещении только работникам с вредными условиями труда. В ФСС возмещение расходов все-равно прийдется отразить в августе. С учетом всех ответов, если я "открою" июль, там сразу-же внесу все необходимые изменения а не в августе. Не нравится мне просто документы сторнировать, не будет-ли это ошибкой?

Доброе утро!

В бухучете можно так сделать, ведь отчетный период один (про ежемесячную бухотчетность я молчу).
Что касается налога на прибыль, то уточненку все равно придется подавать, предварительно доплатив налог и пени.
12 октября 2011 в 10:38
Цитата (НКК):
Цитата (Светлана Каменева):Доброе утро! Большое спасибо за ответ. Пересмотрела сейчас документы, план финансового обеспечения в 2011 г. предупредительных мер по сокращению пр-го травматизма и проф. заболеваний работников был представлен в ФСС 04.08.2011 г., там мы заявили всех сотрудников прошедших медосмотр, но было принято решение о возмещении только работникам с вредными условиями труда. В ФСС возмещение расходов все-равно прийдется отразить в августе. С учетом всех ответов, если я "открою" июль, там сразу-же внесу все необходимые изменения а не в августе. Не нравится мне просто документы сторнировать, не будет-ли это ошибкой?

Доброе утро!

В бухучете можно так сделать, ведь отчетный период один (про ежемесячную бухотчетность я молчу).
Что касается налога на прибыль, то уточненку все равно придется подавать, предварительно доплатив налог и пени.

Добавлю.
Расходы, которые Вы собираетесь уменьшать, Вы отразили в декларации за июль. В какой еще декларации, кроме этой можно внести исправление? Так что уточненная декларация тол ко в том месяце, в котором Вы эти расходы учли в полном размере.

Успехов!
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет
12 октября 2011 в 11:44
Все понятно, спасибо большое всем за ответы!