elena5

Основные средства в общественной организации

Добрый вечер. Я не совсем поняла по поводу списания ОС в общественной организации. У нас в организации есть здание, и оно у нас числится на балансе - получается это не правильно? т.е. изначально когда оно приобреталось использовалась проводка с 98 сч на 08 потом на 01 и износ начисляется 02 к 01, и платится налог на имущество, только у нас по нему льгота еще есть, а так мы бы на забалансовом счете налог на имущество не платили? А вторая организация, (я там новый бухгалтер) платит налог на имущество со стоимости 19 000 (шкаф) и соответственно начисляет амортизацию, правда называет это износом , хотя проводок там вообще нет - бух. учет практически не велся и я вполном недоразумении🤦‍♀️ 🤯
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
11 октября 2011 в 22:34
Цитата (elena5):Добрый вечер. Я не совсем поняла по поводу списания ОС в общественной организации. У нас в организации есть здание, и оно у нас числится на балансе - получается это не правильно? т.е. изначально когда оно приобреталось использовалась проводка с 98 сч на 08 потом на 01 и износ начисляется 02 к 01, и платится налог на имущество, только у нас по нему льгота еще есть, а так мы бы на забалансовом счете налог на имущество не платили? А вторая организация, (я там новый бухгалтер) платит налог на имущество со стоимости 19 000 (шкаф) и соответственно начисляет амортизацию, правда называет это износом , хотя проводок там вообще нет - бух. учет практически не велся и я вполном недоразумении🤦‍♀️ 🤯

Добрый день.
То, что здание числится на балансе, - разумеется, правильно, если оно Ваше.
Мы говорим только о том, что амортизация на него не начисляется - начисляется износ за балансом.
Но само здание остается на балансе и в балансе отражается по первоначальной стоимости!
А вот налог на имущество платим с "остаточной" стоимости, т.е. за вычетом износа - об этом прямо сказано в абз. 3 п. 1 ст. 375 НК РФ.
Удачи!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
elena5 (автор вопроса) 342 балла, г. Волжский
12 октября 2011 в 13:01
а в балансе мы тогда не указываем ОС, а какую тогда надо сделать проводку? Так тогда с декларацией по имуществу расходится будет.
НКК Консультант
12 октября 2011 в 19:17
Цитата (elena5):а в балансе мы тогда не указываем ОС, а какую тогда надо сделать проводку? Так тогда с декларацией по имуществу расходится будет.

Добрый вечер!

Проводки никакие не делаются.
Декларация с балансом будет расходиться и это нормально в данной ситуации.
12 октября 2011 в 22:36
спасибо за помощь...
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
IgorNevsky Консультант
13 октября 2011 в 08:12
Цитата (elena5):а в балансе мы тогда не указываем ОС, а какую тогда надо сделать проводку? Так тогда с декларацией по имуществу расходится будет.

Коллега, хочу еще раз уточнить: в балансе Вы УКАЗЫВАЕТЕ ОС в обязательном порядке, но не указываете амортизацию. То есть ОС пойдут в балансе по первоначальной стоимости.
А в остальном - да, будет расхождение баланса и декларации.
В 2010 году и раньше эта проблема решалась автоматически - в балансе была Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Сейчас эта информация раскрывается в пояснительной записке.
13 октября 2011 в 23:56
аааа...добрый вечер...а как теперь переделать, если я с амортизацией отражала?
IgorNevsky Консультант
16 октября 2011 в 13:35
Цитата (elena5):аааа...добрый вечер...а как теперь переделать, если я с амортизацией отражала?

Добрый день.
Изменения нужно внести в общем порядке: сторнировать амортизацию и начислить износ.
Если ошибка была существенная - применяем ПБУ 22/2010, то есть проводка будет Дт 02 Кт 84 с ретроспективным пересчетом всех данных бухгалтерской отчетности.
Удачи!
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам