Айгуль Вафина

Отгрузка раньше, чем приход

Здравствуйте!
Фирма получает на ответственное хранение товар, как только фирма его оплачивает поставщик выставляет сч\ф и торг12. Но, когда на складе заканчивается собственный, директор дабы не терять выручку дает разрешение менеджерам продавать продукцию, которая еще находится на хранении, причем суммы приличные. Например, в сентябре продали товар на 1 500 000 руб., а документы на приход пришли только 3 октября. Убрать реализацию нельзя, т.к. она реально прошла в сентябре. Чтобы провести отгрузку в программе проводят приход в сентября без суммы только в количественном выражении, при этом с\с естественно не списывается. А 3 октября (уже в 3кв.) проводят приход в суммовом выражении, принимают к вычету НДС и списывают с\с товара. И это происходит, систематически с 2008г.

В этой фирме работаю недавно и хочу популярно объяснить директору, что так делать нельзя. Не купив товар, не имеем право его продавать. Подскажите пожалуйста, какие налоговые последствия грозят организации и какие штрафы могут быть в данной ситуации?

P.S. На носу выездная проверка.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 376 433 балла
12 октября 2011 в 00:02
Цитата (Айгуль Вафина):Здравствуйте!
Фирма получает на ответственное хранение товар, как только фирма его оплачивает поставщик выставляет сч\ф и торг12. Но, когда на складе заканчивается собственный, директор дабы не терять выручку дает разрешение менеджерам продавать продукцию, которая еще находится на хранении, причем суммы приличные. Например, в сентябре продали товар на 1 500 000 руб., а документы на приход пришли только 3 октября. Убрать реализацию нельзя, т.к. она реально прошла в сентябре. Чтобы провести отгрузку в программе проводят приход в сентября без суммы только в количественном выражении, при этом с\с естественно не списывается. А 3 октября (уже в 3кв.) проводят приход в суммовом выражении, принимают к вычету НДС и списывают с\с товара. И это происходит, систематически с 2008г.

В этой фирме работаю недавно и хочу популярно объяснить директору, что так делать нельзя. Не купив товар, не имеем право его продавать. Подскажите пожалуйста, какие налоговые последствия грозят организации и какие штрафы могут быть в данной ситуации?

P.S. На носу выездная проверка.

Здравствуйте!
Вы продаете товар, который на момент отгрузки не является Вашей собственностью. Поскольку сделка по продаже Вами чужого товара незаконна, то ФНС может снять с затрат стоимость товара и НДС к вычету.
Санкции - статья 122 НК.
Но как бы с 2008 года на "в крупных размерах" не потянуло, а это уже другая ответственность.
Возможно, кто-то из коллег выскажется с другой точки зрения.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
juli 2010 24 498 баллов
12 октября 2011 в 01:21
Цитата (Айгуль Вафина):Здравствуйте!
Фирма получает на ответственное хранение товар, как только фирма его оплачивает поставщик выставляет сч\ф и торг12. Но, когда на складе заканчивается собственный, директор дабы не терять выручку дает разрешение менеджерам продавать продукцию, которая еще находится на хранении, причем суммы приличные. Например, в сентябре продали товар на 1 500 000 руб., а документы на приход пришли только 3 октября. Убрать реализацию нельзя, т.к. она реально прошла в сентябре. Чтобы провести отгрузку в программе проводят приход в сентября без суммы только в количественном выражении, при этом с\с естественно не списывается. А 3 октября (уже в 3кв.) проводят приход в суммовом выражении, принимают к вычету НДС и списывают с\с товара. И это происходит, систематически с 2008г.

В этой фирме работаю недавно и хочу популярно объяснить директору, что так делать нельзя. Не купив товар, не имеем право его продавать. Подскажите пожалуйста, какие налоговые последствия грозят организации и какие штрафы могут быть в данной ситуации?

P.S. На носу выездная проверка.

Добрый день!
А зачем товар, который впоследствии будет продан, принимается на ответственное хранение, а не в счет авансов? Что за договор такой с поставщиком?
НКК Консультант
12 октября 2011 в 10:10
Цитата (Айгуль Вафина):Здравствуйте!
Фирма получает на ответственное хранение товар, как только фирма его оплачивает поставщик выставляет сч\ф и торг12. Но, когда на складе заканчивается собственный, директор дабы не терять выручку дает разрешение менеджерам продавать продукцию, которая еще находится на хранении, причем суммы приличные. Например, в сентябре продали товар на 1 500 000 руб., а документы на приход пришли только 3 октября. Убрать реализацию нельзя, т.к. она реально прошла в сентябре. Чтобы провести отгрузку в программе проводят приход в сентября без суммы только в количественном выражении, при этом с\с естественно не списывается. А 3 октября (уже в 3кв.) проводят приход в суммовом выражении, принимают к вычету НДС и списывают с\с товара. И это происходит, систематически с 2008г.

В этой фирме работаю недавно и хочу популярно объяснить директору, что так делать нельзя. Не купив товар, не имеем право его продавать. Подскажите пожалуйста, какие налоговые последствия грозят организации и какие штрафы могут быть в данной ситуации?

P.S. На носу выездная проверка.


Доброе утро!

У Вас все время сдается недостоверная налоговая и бухгалтерская отчетность. Реализация товара (т.е. передача права собственности на него Вашему покупателю) не может отражаться в учете раньше, чем Ваша компания получила на него право собственности. Т.е. в рассматриваемом примере в декларации по НДС и бухотчетности за 9 месяцев должен фигурировать аванс полученный на 1,5 млн. руб., а реализация может быть отражена в учете и отчетности только в октябре. В налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 1,5 млн. руб. вообще не должны фигурировать.
12 октября 2011 в 11:08
Т.е., нам снимут в 4кв. с вычета ндс 136 363,36 и затраты на с/с 1 500 000 -136 363,36 руб = 1 363 636,36 руб. К этому еще начислять пени и плюс штраф 20 % или даже 40%, т.к. не первый раз.
Итого получается доначислят НДС 136 363,36 + прибыль 20% 272 727,27 + Штраф20% 81 818,13+ пени.
Только я не поняла почему нам НДС снимут с вычета в 4кв.? У нас же входящая сч/ф и накладная проходит в 4кв.

Еще наверно штраф получим за грубое нарушение правил бухгалтерского и налогового учета более одного налогового периода в размере 30 т.р. по ст.120
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 11:15
Цитата (Айгуль Вафина):Только я не поняла почему нам НДС снимут с вычета в 4кв.? У нас же входящая сч/ф и накладная проходит в 4кв.


Потому что не увидят деятельности, облагаемой НДС, для целей осуществления которой приобретены товары.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
12 октября 2011 в 12:45
Добрый день! у меня был когда-то похожий вопрос, посмотреть ответы можно здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=11713
а вот здесь про вашего поставщика, когда он должен начислить НДС
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=12142