Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Сдавать отчетность в ФСС в электронном виде страхователям лучше минимум за двое суток до крайнего ср

Фонд социального страхования 17 февраля наконец-то обнародовал регламент, который регулирует порядок представления отчетности в электронном виде (приказ ФСС от 12.02.10 № 19). Согласно документу, отчет (форма 4-ФСС РФ*) будет считаться сданным только в том случае, если он среди прочего успешно прошел проверку показателей (в частности, проверяется соответствие рекомендациям по заполнению формы). Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/2/2945
fz122 423  балла
19 февраля 2010 в 16:43
Опять, мягко говоря, неверная информация и тенденциозная подача материала.
1. Регламент предоставления отчетности обнародован 16 февраля, а не 17-го.
2. Пункт 3.5 Регламента гласит:

"3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации."

Выделяем главное: "дата _получения_ не позднее срока, установленного законодательством РФ". С какого перепуга автор статьи решил, что дата получения файла это "Дата и время формирования такой квитанции считается временем представления отчета."?
Бред, в общем, как и все сопутствующие слова, относительно суток, двух суток и т.д. Время обработки отчета не влияет на дату/время получения файла. К тому же время обработки при реальном тестировании не превышает минуты. А 24 часа - это перестраховка на случай форс-мажоров, типа, отключения подстанции

Итог: статья-мусор, выбросить и забыть
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 февраля 2010 в 17:00
Цитата (fz122):
Бред, в общем, как и все сопутствующие слова, относительно суток, двух суток и т.д. Время обработки отчета не влияет на дату/время получения файла. К тому же время обработки при реальном тестировании не превышает минуты.

Не скажите, отправляла отчет на портале, так проверяли его 4 часа, и это не 15 числа когда аврал, а 12. Думается мне, что и с приемом будет тоже самое, хотя надежда умирает последней.
fz122 423  балла
19 февраля 2010 в 17:14
Цитата (Радькова):
Цитата (fz122):
Бред, в общем, как и все сопутствующие слова, относительно суток, двух суток и т.д. Время обработки отчета не влияет на дату/время получения файла. К тому же время обработки при реальном тестировании не превышает минуты.

Не скажите, отправляла отчет на портале, так проверяли его 4 часа, и это не 15 числа когда аврал, а 12. Думается мне, что и с приемом будет тоже самое, хотя надежда умирает последней.

Вы различайте немного ситуацию: с портала отчет забирают инспекторы и сразу камералят, на это и ушло 4 часа. А здесь про камеральную проверку нет ни слова, это прием отчетности, который включает в себя: получение файла, расшифровку, проверку ЭЦП и сертификата, проверку контрольных соотношений показателей отчета, сохранение оригинала, отчета и сертификата в хранилище и генерация протокола/квитанции. Это всё делает "робот" и уходит у него на это 10-15 секунд.
А камералить вас будут потом, когда руки дойдут, например, те же самые 4 часа. Но отчет-то Вы уже сдали, поэтому штрафа за несвоевременную сдачу уже не будет.
Сергей Новиков Главный редактор
20 февраля 2010 в 12:42
Цитата (fz122):Итог: статья-мусор, выбросить и забыть

Аплодисменты Про приказ можно сказать то же самое. Вы его в Минюсте регистрировали? Если нет, то он страхователей вообще не касается, вот уж действительно -- выбросить и забыть.

Что касается выводов, изложенных в статье, то вы научитесь внимательно документы читать. Прочтите, какие требования предъявляются к расчетам в электронном виде. Ну и сделайте выводы. Тут ведь два условия: не позднее срока и не получил отрицательных результатов. А отрициательный результат -- это, в частности, нарушение рекомендаций по заполнению расчета. Которые, кстати, вообще официально не утверждены. Ну и прочтите пункт про то, что на обработку расчета отводится 24 часа.

И вообще -- давайте попросим читателей высказаться о том, что написано в приказе. Думаю, что они документы читать умеют и сопоставить несколько пунктов приказа смогут. А вы еще раз прочитайте собственные же документы, прежде чем бросаться громкими словами.

Можно открыть прикрепленный к новости приказ или посмотреть вот эти цитатки из приказа:

"3.4. Датой и временем приема расчета считаются соответственно дата и время (по серверу приема расчетов) создания квитанции о приеме расчета, которая формируется в случае успешной проверки ЭЦП и форматно-логического контроля."

"3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации."

"4. Требования к оформлению расчета в электронном виде с применением ЭЦП
Формирование расчета в электронном виде с применением ЭЦП осуществляется в соответствии с требованиями к структуре и форматам текстовых файлов, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 №871Н и рекомендуемым Порядком заполнения расчета (письмо Фонда от 13.01.2010 № 02-03-17/05-146)."

"5. Получение расчета
Полученный Фондом файл расчета проходит следующие стадии обработки:
проверка названия и размера файла;
расшифровка и проверка ЭЦП страхователя;
проверка соответствия структуры файла расчета утвержденному формату;
форматно-логический контроль показателей расчета;
обработка файла расчета осуществляется Фондом в течение 24 часов с момента получения.
По итогам приема расчета Фондом для страхователя формируется квитанция о приеме расчета или протокол проверки."

"6.2. В результате обработки файла расчета формируется соответствующий протокол проверки. В случае отрицательного результата какого-либо из этапов контроля, страхователь должен повторить процедуру предоставления расчета, просмотрев протокол проверки на странице «Проверка и контроль»."
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 февраля 2010 в 12:51
Цитата (fz122):
Цитата (Радькова):
Цитата (fz122):

Вы различайте немного ситуацию: с портала отчет забирают инспекторы и сразу камералят, на это и ушло 4 часа. А здесь про камеральную проверку нет ни слова, это прием отчетности, который включает в себя: получение файла, расшифровку, проверку ЭЦП и сертификата, проверку контрольных соотношений показателей отчета, сохранение оригинала, отчета и сертификата в хранилище и генерация протокола/квитанции. Это всё делает "робот" и уходит у него на это 10-15 секунд.
А камералить вас будут потом, когда руки дойдут, например, те же самые 4 часа. Но отчет-то Вы уже сдали, поэтому штрафа за несвоевременную сдачу уже не будет.
Да инспектора порой и не знают, что к ним пришел отчет через портал. Узнают об этом только тогда, когда приходишь сдавать бумажный отчет. Звонят по внутреннему телефону: "Петя, посмотри отчет такая-то фирма отослала?, если отослала - подгрузи мне его". И так каждый раз в течении 2-х лет. У Вас все просходит на бумаге чисто и гладко, а как до дела доходит.. ПФ до сих пор с электронной отчетностью "косяки" исправляет.
Бухгалтерия
fz122 423  балла
20 февраля 2010 в 19:42
Цитата (melik):Да инспектора порой и не знают, что к ним пришел отчет через портал. Узнают об этом только тогда, когда приходишь сдавать бумажный отчет. Звонят по внутреннему телефону: "Петя, посмотри отчет такая-то фирма отослала?, если отослала - подгрузи мне его". И так каждый раз в течении 2-х лет. У Вас все просходит на бумаге чисто и гладко, а как до дела доходит.. ПФ до сих пор с электронной отчетностью "косяки" исправляет.

А они и не должны знать. У каждого своя работа - грузить отчеты в БД Фонда должен сисадмин Петя, который, видимо, плохо справляется со своей работой. Это не косяки программного обеспечения, а человеческий фактор. Если человек работать не хочет, то заставить его это делать довольно трудно, иногда почти невозможно.
С другой стороны, порталом пользоваться никто не вынуждает - не нравится - не используйте.

Цитата:
научитесь внимательно документы читать. Прочтите, какиие требования предъявляются к расчетам в электронном виде. Ну и сделайте выводы. Тут ведь два условия: не позднее срока и не получил отрицательных результатов. А отрициательный результат -- это, в частности, нарушение рекомендаций по заполнению расчета. Которые, кстати, вообще официально не утверждены. Ну и прочтите пункт про то, что на обработку расчета отводится 24 часа.

Да я все читал. Попробуйте осознать два простых факта:
1. Получение файла и прием расчета - это разные вещи.
2. Отчет считается предоставленным своевременно, если он не противоречит приложениям к приказу 19 в части соответствия структуры xml и контрольным соотношениям показателей и _получен_ вовремя.
Всё. Остальное - отсебятина.
Иными словами, в момент, когда файл упал на шлюз, запоминается дата/время получения. Далее, файл проходит обработку по пунктам, указанным в Приказе, если обработка закончилась без ошибок - а дата/время получения, которую запомнили сразу после получения, до 24:00 15 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала, то отчет принят.

Думаю, написанного достаточно для понимания. Удачи.

TOXA 570  баллов, г. Москва
21 февраля 2010 в 02:15
Очень напоминает разговор двух глухим:

- Сколько времени?
- Сам дурак!
- Спасибо!

Программистам бухгалтеров не понять! Задачи у нас совсем разные.

Да и не будешь же потом говорить инспектору, что некто fz122 на форуме "Бухгалтерия Онлайн" обещал мне, что всё будет чики-пуки Стыдно!
21 февраля 2010 в 12:19
Цитата (fz122):Да я все читал. Попробуйте осознать два простых факта:
1. Получение файла и прием расчета - это разные вещи.
2. Отчет считается предоставленным своевременно, если он не противоречит приложениям к приказу 19 в части соответствия структуры xml и контрольным соотношениям показателей и _получен_ вовремя.
Всё. Остальное - отсебятина.
Иными словами, в момент, когда файл упал на шлюз, запоминается дата/время получения. Далее, файл проходит обработку по пунктам, указанным в Приказе, если обработка закончилась без ошибок - а дата/время получения, которую запомнили сразу после получения, до 24:00 15 числа месяца, следующего за последним месяцем квартала, то отчет принят.

Угу. Осознал. Встречный вопрос: что нужно страхователю -- знать, что его файл получен или что он сдал расчет? Думаю, что второе. А про то, когда отчет считается представленным, в приказе все очень ясно написано, цитаты из приказа см. выше. А вот то, что пишите здесь вы -- отсебятина автора, который при чтении нормативных правовых актов два и два сложить не может.
Константин 2 205  баллов, г. Москва
21 февраля 2010 в 12:47
Коллеги, предлагаю подойти к вопросу спокойно. Не нужно ругаться и трепать нервы. Они еще нам всем пригодятся. Мнение журналистов основано на трактовке нормативных документов. Верное оно или нет - покажет время, но предупрежден - значит вооружен. Про 2 суток написано с прицелом, читателю обозначается самый негативный вариант развития событий, но не гипотетический, и из пальца он не высосан. Будем надеяться, что в реальной жизни всё будет значительно лучше. Вместе с тем, нам очень интересно мнение самого ФСС. Было бы очень здорово, если ФСС опровергнет позицию портала Бухгалтерия Онлайн. Будет очень здорово, если Фонд даст страхователям рекомендации, как наиболее благоприятно, не нервно, успешно сдать отчет.
Кстати, название статьи исправили, спасибо редакции, ушли от однозначности, написали слово "лучше", в рекомендательном тоне. Fz122, спасибо за замечание. Самое позитивное в всей этой истории то, что мы имеем возможность совместно прийти к более четкому осмыслению ситуации. Об этом лучше говорить сейчас, нежели, чем накануне 15.04
Бухгалтерия
Алексей Крайнев Консультант
21 февраля 2010 в 16:19
гм, а можно простой вопрос?
где в законе 212-фз указано на то, что ФСС должен издать приказ, в котором устанавливается порядок сдачи отчетности в электронном виде? В законе я нашел только ссылки на закон об ЭЦП... Так что у меня вообще большой вопрос по поводу легитимности сего приказа. А уж тем более по поводу введения в нем каких-то норм, регулирующих дату сдачи отчетности. В шапке приказа я не увидел отметки о регистрации его в Минюсте. значит, документ не может затрагивать права и свободы граждан и их объединений.
Так что, извините, но приказ этот - внутренний документ ФСС и к страхователям никакого отношения не имеет.

Это во-первых.

А во-вторых, столь сырых формулировок приказов я давно уже не видел. Лично мне, как юристу, вообще не ясно когда же отчет считается сданным (а не полученным, т.к. страхователей получение отчета ФСС вообще интересовать не должно). Очень много положений посвящено именно приему и проверке. Но извините, прием и проверка возможны только после сдачи, иначе что там ФСС собирается принимать и проверять???
А вот четкого ответа на вопрос - когда же документ считается сданным? - в приказе нет (да и не может быть, ибо нет таких полномочий у ФСС). применяя простую логику, можно предположить, что расчет считается сданным с момента его "вгрузки" на портал ФСС. Ведь именно с этого момента начинаются процедуры приема и проверки, описанные в приказе.
fz122 423  балла
21 февраля 2010 в 17:57
Цитата (Алексей Крайнев):
где в законе 212-фз указано на то, что ФСС должен издать приказ, в котором устанавливается порядок сдачи отчетности в электронном виде? В законе я нашел только ссылки на закон об ЭЦП... Так что у меня вообще большой вопрос по поводу легитимности сего приказа. А уж тем более по поводу введения в нем каких-то норм, регулирующих дату сдачи отчетности. В шапке приказа я не увидел отметки о регистрации его в Минюсте. значит, документ не может затрагивать права и свободы граждан и их объединений.

Совершенно верно, приказ не является нормативным, он лишь описывает технологию приема отчетности Фондом для исполнения 212-ФЗ. Он не затрагивает права и обязанности граждан, поскольку эти обязанности накладываются 212-ФЗ.

Цитата:
А вот четкого ответа на вопрос - когда же документ считается сданным? - в приказе нет (да и не может быть, ибо нет таких полномочий у ФСС). применяя простую логику, можно предположить, что расчет считается сданным с момента его "вгрузки" на портал ФСС. Ведь именно с этого момента начинаются процедуры приема и проверки, описанные в приказе.

Поскольку я не юрист, мне несколько сложно ответить на этот вопрос. Предлагаю обратиться в Департамент правового обеспечения ФСС, если этот вопрос настолько принципиален для Вас.

С полномочиями вообще вопрос интересный. Если отвлечься от темы нашего обсуждения, то Фонды вообще многих полномочий не имеют, которые должны вытекать из задачи администрирования страховых взносовУлыбаюсь Это на мой юридически некомпетентный взгляд. Слышал, что Голикова вообще собирается по этой причине изменить правовую форму Фондов, правда, непонятно, почему это происходит после появления 212-ФЗ, а не до того.
Алексей Крайнев Консультант
21 февраля 2010 в 18:36
Цитата (fz122):
Цитата (Алексей Крайнев):

Поскольку я не юрист, мне несколько сложно ответить на этот вопрос. Предлагаю обратиться в Департамент правового обеспечения ФСС, если этот вопрос настолько принципиален для Вас.

улыбнуло Улыбаюсь Интересно, как вопрос о том, в какой момент обязанность по представлению отчетности считается выполненной, может быть неактуальным, если за нарушение сроков установлена ответственность? Или страхователи нынче настолько богаты, что штрафы для них - тьфу?
Александр Погребс Главный консультант
21 февраля 2010 в 20:00
Честно говоря, читая эту, мягко говоря, дискуссию, я как будто окунулся в атмосферу середины девяностых годов. Когда беспредел налоговых чиновников был меньше, пожалуй, только беспредела бандитов.
Тогда норма закона ни во что не ставилась, главное – инструкции самого налогового ведомства и мнение инспектора. Даже суды помогали не всегда.
Как-то так, незаметно, но создали более или менее правовое налоговое поле. Всё чаще мы говорим о главенстве Закона над документами налоговиков, отошли в прошлое Инструкции, как нормативные акты... Конечно, до полной победы права еще далеко, но изменения к лучшему есть.
Но их обычно не замечают, пока не приходит «жареный петух».
И вот он пришел – ЕСН отменили, ввели взносы в Фонды, а, главное, администрирование взносов передали в эти Фонды. И тут снова запахло тем самым подзабытым чиновничьим беспределом.
Думаете, я сгущаю краски? Хотелось бы.
Давайте взглянем фактам в лицо.
Как в налоговом законодательстве основа – НК РФ, так в законодательстве о взносах основа – Закон 212-ФЗ.
В НК РФ вопросы сроков и порядка сдачи отчетности (декларации) расписаны разве что не поминутно.
А в 212-ФЗ – коротенько, оставив регулировку норм самим принимающим. Вот и первая основа для беспредела.
Причем я не нашел в Законе, кому он делегирует право устанавливать порядок.
По п. 1 ст. 3 ПФР и ФСС осуществляют только «контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».
По подп. 2 п. 9 ст. 15 Закона, форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в ФСС утверждает «федеральный орган исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования», т.е. Минздравсоцразвития России.
Собственно говоря, форма 4 ФСС РФ и была утверждена приказом от 06.11.09 № 871н
Но это форма. О порядке представления в приказе – ни слова. Точнее только «Составляется и представляется ежеквартально нарастающим итогом не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в территориальный орган (региональное отделение, филиал регионального отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по месту регистрации»
И вот на сайте ФСС появляется документ, не имеющий ни жаты, ни подписи, из которых можно было судить о его актуальности и легитимности. Он называется: «Рекомендуемый порядок заполнения Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС РФ)»
СПС «Консульант+» этот документ разместила с примечанием: «Данный Порядок носит рекомендательный характер, актуализируется по мере внесения изменений и дополнений в форму-4 ФСС РФ, размещается на web-сайте ФСС (www.fss.ru)».
Уже это замечание об «актуализации по мере внесения изменений и дополнений» настораживает.
К порядку сдачи электронной отчетности, к счастью, этот «документ» отношения не имеет. Но одну примечательную деталь я отмечу.
Цитата:
10. При отправке формы расчета по страховым взносам по почте заказным письмом дата отправки почтового отправления с описью вложения считается днем представления в территориальный орган Фонда.
Вот так, раз и ввели новую норму. В общем-то, неплохо, ведь в Законе то о почтовом отправлении расчета ни слова... Но мы ведь знаем, что получается, когда чиновники своими силами начинают «улучшать» Закон.

Но это всё про «бумажную сдачу»...
А что в отношении электронной?
В этом отношении погоду делает приказ ФСС от 12.02.10 № 19

И тут мы снова видим новые «нормы».
Посмотрим их повнимательнее…
Расчет считается представленным своевременно, если (п. 3.5):
1) отправленный файл не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде;
2) дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.
Дата (и время) получения определяется по серверу приема расчетов и совпадает с датой (и временем) создания квитанции о приеме расчета, которая формируется в случае успешной проверки ЭЦП и форматно-логического контроля (п. 3.4).
Эта же квитанция, собственно говоря, и подтверждает факт приема расчета в электронном виде (п. 3.3).

Это и есть новая норма – сдача отчетности привязывается не к дате передачи документа, а к дате получения этого расчета получателем.
В НК РФ, например, аналогичная норма основывается на дате отправки отчета. Читаем п. 4 ст. 80 НК РФ:
«При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки»

Как-то на сегодняшний день дико передавать право создавать нормы права тому, кто осуществляет контроль над их исполнением и, к тому же, наказывает за их несоблюдение...
Но, как показывает время, именно это происходит, как минимум в вопросе установления порядка сдачи отчетности.

А теперь к сути спора.
Мы смотрим подзаконный акт, который стал яблоком раздора и что видим?
ФСС «разрешает» себе оформлять квитанцию о получении в течение 24 часов.
Цитата (fz122):Время обработки отчета не влияет на дату/время получения файла. К тому же время обработки при реальном тестировании не превышает минуты.

Вот не согласен. В Приказе ФСС речь идет об обратном. На обработку файла, включая и проверку ЭЦП и форматно-логический контроль, в Приказе отводится 24 часа (п. 5).

Цитата (fz122):... А 24 часа - это перестраховка на случай форс-мажоров, типа, отключения подстанции

Перевожу на язык «обывателя от бухгалтерии». Если на сервере фонда произойдет сбой, то ответственность за несвоевременную сдачу ложится не на фонд, а на отправителя отчета.
Насколько вероятна «форс-мажорная» ситуация? Весьма вероятна. Уж на что проверены и перепроверены приемные сервера для принятия налоговой отчетности, но и там случаются сбои. Приводят они к такому переносу ответственности на налогоплательщиков? Нет. Во всех случаях сбоев, если есть подтверждение спецоператора об отправке отчета, то ответственности не наступает.
Если переложить эту ситуацию на «нормы» приказа ФСС – наступает.
Кроме того, кто может гарантировать, что один сервер («единая точка приема отчетности») выдержит пиковую нагрузку в последние дни срока?
Вот и должен бухгалтер подстраховаться – послать отчет с учетом, что у Фонда есть 24 часа на проверку.
Ну а если есть желание полностью исключить риск – то на все 48 часов. И это снова не преувеличение.
Цитата (fz122):... прием отчетности, который включает в себя: получение файла, расшифровку, проверку ЭЦП и сертификата, проверку контрольных соотношений показателей отчета, сохранение оригинала, отчета и сертификата в хранилище и генерация протокола/квитанции. Это всё делает "робот" и уходит у него на это 10-15 секунд...

Возможно, робот это действительно сделает за 10-15 секунд, но при приеме фигурирует проверка контрольных соотношений (видимо именно это скрывается в Приказе ФСС под красивым словосочетанием «форматно-логический контроль»). Посмотрите на эти соотношения – каждая циферка под контролем. А сдаем впервые. Далеко не все понимают, как правильно составить расчет, в какую графу поставить ту или иную циферку. В этих условиях никого не удивит вал отказов при первой сдаче.
Вот и получается, что сдаем расчет, до 24 часов ждем квитанцию, вместо нее получаем протокол, делаем сразу же повторный отчет с учетом протокола, сдаем, ждем еще 24 часа квитанцию. Вот откуда 48 часов и набираются.

Одно радует – легитимность новых норм ФСС весьма сомнительна. Вот только защищаться от штрафов придется в суде.

Кроме воспоминаний о налоговом беспределе 90-х, дискуссия родила у меня еще и убежденность, что ничего хорошего в апреле не будет.
Посмотрите, тот же Пенсионный фонд работает по этому же Закону, но там всё уже отлажено, никто не изобретает велосипед, техническую часть согласовывают со спецоператорами, уверен, что первый отчет за 1 квартал 2010 года пройдет без особых проблем.
А вот с ФСС картина совсем иная. По моим наблюдениям, амбиции со стороны чиновников просто зашкаливают! Всё мы сами, у нас своя специфика, мы всё сделаем по-своему...
Вот и делают. И критику воспринимают в штыки.

«fz122», судя по всему, не бухгалтер. Иначе вряд ли, даже в качестве предположения, говорил так о камеральной проверке:
Цитата (fz122):Вы различайте немного ситуацию: с портала отчет забирают инспекторы и сразу камералят, на это и ушло 4 часа...
А камералить вас будут потом, когда руки дойдут, например, те же самые 4 часа...

Наверное, программист. И судя по всему, работает как раз над этим «чудесным» сайтом («единая точка приема в сети интернет» - п. 3.1 Приказа ФСС), куда все бухгалтера России будут отправлять свои расчеты ха 1 квартал 2010 г.
Но даже в этом контексте не понятно, откуда столько агрессии по поводу критики Приказа ФСС?

Цитата (fz122):Опять, мягко говоря, неверная информация и тенденциозная подача материала.

Правда, впоследствии неправду так и не нашли. А тенденциозность, по сути, оказалась вполне конструктивной критикой нелегитимного Приказа ФСС.
Хотя нет, одна «неправду» никто не опроверг:
Цитата (fz122):1. Регламент предоставления отчетности обнародован 16 февраля, а не 17-го.

Но вряд ли это стоит дальнейших «сильных слов»...

Цитата (fz122):Бред, в общем, как и все сопутствующие слова, относительно суток, двух суток и т.д.

На счет «суток» и «двух суток» я тоже говорил… Наверное, «бредил»…

Цитата (fz122):Итог: статья-мусор, выбросить и забыть

А вот по поводу этих слов у меня свое мнение. Думаю, что старик Фрейд, мог бы поставить свой диагноз: автор подспудно боится, что его творение в апреле назовут именно такими словами: «мусор», «выбросить и забыть»...
Честно говоря, не хотелось бы.

И еще. Может быть «fz122» пора рассекретить себя.
Чтобы понимать и уровень осведомленности в делах ФСС и круг возможностей...

Успехов!

P.S. Когда писал это сообщение, не видел сообщения Алексея Крайнева.
Рад, что мы с ним одинаково скептически относимся к легитимности Приказа ФСС.
Бухгалтерия
fz122 423  балла
21 февраля 2010 в 20:44
Цитата (Александр Погребс):
1) отправленный файл не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде;
2) дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.

Здесь всё правильно.

Цитата:
Дата (и время) получения определяется по серверу приема расчетов и совпадает с датой (и временем) создания квитанции о приеме расчета, которая формируется в случае успешной проверки ЭЦП и форматно-логического контроля (п. 3.4).
Эта же квитанция, собственно говоря, и подтверждает факт приема расчета в электронном виде (п. 3.3).

А вот это уже передергивание. Где Вы вычитали, что "Дата (и время) _получения_ определяется по серверу приема расчетов и совпадает с датой (и временем) создания квитанции о приеме расчета". Пункт в документе, пожалуйста. Процитировали автора статьи? Так про это как раз речь и шла. В документе стоит _приема_. Внутренняя дата Фонда, которая никак на штраф не влияет.

Цитата:
Это и есть новая норма – сдача отчетности привязывается не к дате передачи документа, а к дате получения этого расчета получателем.

В данном случае это непринципиально, поскольку передача технически происходит напрямую, то эти времена завершения передачи и завершения получения различаются на миллисекунды. Спецоператор, кстати, тоже фиксирует время получения файла.

Цитата:
Вот не согласен. В Приказе ФСС речь идет об обратном. На обработку файла, включая и проверку ЭЦП и форматно-логический контроль, в Приказе отводится 24 часа (п. 5).

Пусть даже так, что это меняет, если время _получения_ зафиксировано?

Цитата:Перевожу на язык «обывателя от бухгалтерии». Если на сервере фонда произойдет сбой, то ответственность за несвоевременную сдачу ложится не на фонд, а на отправителя отчета.

Это ложь в вышеуказанном контексте и вашей дружной путаницы понятий "получение" и "прием".

Цитата:Насколько вероятна «форс-мажорная» ситуация? Весьма вероятна.

Остальные выдумки предлагаю не обсуждать. У вас свое мнение, у меня - свое.
21 февраля 2010 в 22:20
Цитата (fz122):

А вот это уже передергивание. Где Вы вычитали, что "Дата (и время) _получения_ определяется по серверу приема расчетов и совпадает с датой (и временем) создания квитанции о приеме расчета". Пункт в документе, пожалуйста. Процитировали автора статьи? Так про это как раз речь и шла. В документе стоит _приема_. Внутренняя дата Фонда, которая никак на штраф не влияет.

Давайте еще раз посмотрим п.3.5 Цитирую.

Т.е. расчет считается предоставленным своевременно и нет оснований наказывать страхователя за то, что он предоставил отчет не вовремя только при соблюдении 2-х условий: ВСЕ предъявленные требования выполняются, а дата ПОЛУЧЕНИЯ Фондом будет не позднее установленного срока.
Логически поразмыслив мы приходим к выводу, что если дата получения будет попадать в указанный срок, а НЕ ВСЕ требования могут быть выполнены, то расчет не считается своевременно представленным. Или я ошибаюсь?
Что такое выполнить ВСЕ требования? Это как минимум нужно успешно пройти все стадии контроля, которые описаны в п.5. А как иначе понять, удовлетворяет требованиям или нет?
Ну а здесь ведь черным по белому написано, что "обработка файла расчета осуществляется Фондом в течение 24 часов с момента получения".
Вот если бы было написано, что МАКСИМАЛЬНОЕ время обработки составляет 24 часа, тогда еще можно было бы говорить, что журналисты придумывают нереальные ситуации. Но про максимальное время ни слова, ни полслова. Вот поэтому и журналисты пишут, что нужно стараться преоставить отчет минимум за 48 часа до срока окончания. Тогда есть гарантия, что при любом раскладе представление будет своевременным. Да и Фонду намного будет проще, если страхователи не будут тянуть представление отчености до последнего дня. Могу сказать по опыту работы системы Контур-Экстерн, задача "размазывания" пиков предоставления отчетности очень актуальная и достаточно непростая.
22 февраля 2010 в 10:07
fz122, пожалуйста, извините, форум заглючил, ваше последнее сообщение удалилось. Сразу же после праздников, сообщение поднимем, оно появится в форуме.
22 февраля 2010 в 12:54
Цитата (fz122):Это ложь в вышеуказанном контексте и вашей дружной путаницы понятий "получение" и "прием".

Многоуважаемый fz122!

Раз несколько весьма опытных экспертов столь дружно что-то путают, может, дело не в них, а в том, что документ написан отвратительно? Допустим, вы можете знать, что ФСС ХОТЕЛ написать в приказе и пытаетесь нам это объяснить. Но мы-то читаем и трактуем не то, что Фонд ХОТЕЛ написать, а то, что он НАПИСАЛ в приказе.

Кроме того, чуть раньше вы писали, что вы не юрист и, скажем так, не руководитель Фонда или его правового департамента. От них никаких трактовок не поступало и, думаю (если учитывать уровень информационой открытости ФСС), не поступит. А как вы думаете, чем при работе со страхователями будут руководствоваться отделения ФСС -- тем, что НАПИСАНО, или тем, что ХОТЕЛИ написать (тем более про то, что ХОТЕЛИ написать, знают только читатели даного форума и только с ваших слов)?

Конечно, сам по себе этот приказ не очень страшен -- как все мы писали выше, он нелегитимен, ибо не соблюден порядок его принятия -- нет регистрации в Минюсте, нет официального опубликования (в РГ, например). Самое неприятное то, что страхователям придется тратить время, чтоб доказывать в судах неправомерность штрафов, наложенных на основании даного приказа за несвоевременно предоставленную отчетность.
Бухгалтерия
fz122 423  балла
22 февраля 2010 в 12:54
Цитата (Константин):
Цитата (fz122):

Давайте еще раз посмотрим п.3.5 Цитирую.

Т.е. расчет считается предоставленным своевременно и нет оснований наказывать страхователя за то, что он предоставил отчет не вовремя только при соблюдении 2-х условий: ВСЕ предъявленные требования выполняются, а дата ПОЛУЧЕНИЯ Фондом будет не позднее установленного срока.
Логически поразмыслив мы приходим к выводу, что если дата получения будет попадать в указанный срок, а НЕ ВСЕ требования могут быть выполнены, то расчет не считается своевременно представленным. Или я ошибаюсь?

Разумеется, иначе можно просто отправить веселую картинку и считать, что всё хорошоУлыбаюсь

Цитата:Что такое выполнить ВСЕ требования? Это как минимум нужно успешно пройти все стадии контроля, которые описаны в п.5. А как иначе понять, удовлетворяет требованиям или нет?
Ну а здесь ведь черным по белому написано, что "обработка файла расчета осуществляется Фондом в течение 24 часов с момента получения".

Хорошо, если это вызывает такие трудности в понимании, давайте на примере рассмотрим.
Последний день отправки отчетности без штрафных санкций. Страхователь в 23:50 заслал файл. Файл был обработан к 3:15 утра следующего дня и оказался без ошибок. Квитанция была создана в 3:15. Штрафа нет, поскольку файл получен в 23:50. Так понятно?

Цитата:
поэтому и журналисты пишут, что нужно стараться преоставить отчет минимум за 48 часа до срока окончания. Тогда есть гарантия, что при любом раскладе представление будет своевременным.

Да нет такой гарантии, поскольку и со второй и с третьей попытки страхователь может прислать файл с ошибками.
Гарантия будет (исходя из 212-ФЗ), если страхователь пришлет в срок нулевой отчет, который гарантированно проходит через логический контроль. А потом уже будет отправлять всякие разные варианты заполненной отчетности, пусть и неверные. Здесь главное уже, чтобы повезло и нулевой отчет не прошел камеральную проверку, а то могут ведь и доначислить, что окажется серьезнее, чем штраф за несвоевременное предоставление отчетности.

Цитата:Предлагаю тему закрыть, как отработанную.

Я-то и не против, хотелось бы, чтобы в нашей совместной работе, было поменьше черного пиара, если нас интересует конечный результат, а то пока с вашей стороны всё как-то больше именно черного пиара. Грустно. Сотрудничество, пусть и ситуативное, лучше открытой конфронтации, поверьте.
fz122 423  балла
22 февраля 2010 в 12:57
Цитата (Константин):fz122, пожалуйста, извините, форум заглючил, ваше последнее сообщение удалилось. Сразу же после праздников, сообщение поднимем, оно появится в форуме.

Не беспокойтесь, у меня оно в кеше броузера сохранилось, повторил. Спасибо.
22 февраля 2010 в 18:38
В общем и целом ситуация следующая: в самом выгодном положении оказались организации, имеющие право отправлять форму отчета по почте, ибо правильно ли она заполнена, соблюдены ли любые возможные и невозможные требования - выяснится только в результате камеральной проверки. Вот только штрафа за непредоставление не будет даже в случае самых вопиющих арифметических ошибок.

Хочу лишь напомнить, что на дворе второе десятилетие 21-го века, а бухгалтера, желающие идти на встречу ФСС и не обременять их бумажной волокитой (а также те, кого обязали отчитываться в электронном виде), находятся в самом незавидном положении...

Да, сотрудники ФСС явно с утроенной энергией взялись воплощать в жизнь требования Президентра РФ об инновационном пути развития России Аплодисменты
Cerruti 3 108  баллов, г. Новомосковск
22 февраля 2010 в 21:48
fz122, вот тут коллеги тоже страдают в непонятках. Можете просветить их по поводу OID-ов?

И вообще интересно: есть ли хоть один УЦ в стране, который бы начал выдавать СКП под Ваш портал?
Бухгалтерия
22 февраля 2010 в 22:17
Цитата (TOXA): в самом выгодном положении оказались организации, имеющие право отправлять форму отчета по почте, ибо правильно ли она заполнена, соблюдены ли любые возможные и невозможные требования - выяснится только в результате камеральной проверки. Вот только штрафа за непредоставление не будет даже в случае самых вопиющих арифметических ошибок.

Так не факт, что отчет можно отправить по почте. Тут уж законодатели расстарались -- в 212-ФЗ про возможность отправить отчет по почте ни слова нет. Александр Погребс чуть выше про это писал. Причем, на косяк законодателей, который лишил страхователей права посылать отчет по почте, обратили внимание очень многие эксперты. В частности, об этом говорят лекторы, читающие доклады на курсах повышения квалификации аудиторов.

Правда, по слухам, центральный аппарат ФСС обещает, что отчеты по почте будут приниматься. Но раз в законе нормы нет, страхователи в даной ситуации будут зависеть от того, даст ли центральный аппарат указание на места принимать по почте. Если нет, то все будет зависеть от решения отделения Фонда в регионе. При этом в случае конфликтной ситуации суд вряд ли будет обращать внимание на устные обещания чиновников центрального аппарата или даже их письменные рекомендации, разосланные в отделения (если таковые все же будут разосланы).
22 февраля 2010 в 23:03
Цитата:3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.

Сдаётся мне, ФСС в своём приказе расширительно толкует 212-ФЗ, налагая на страхователя дополнительные обязательства, связанные с неполучением отрицательных результатов проверки. Так что с применением статьи 46 у представителей фонда тоже могут возникнуть проблемы, потому что одно дело, когда страхователь вообще не пытался отправить отчётность через портал, и совершенно другое, когда он представил её, но файл не прошёл контроль. Где же тут "виновно совершённое противоправное деяние", за которое следует карать?

Приятно сознавать, что в соответствии с федеральным законом 212-ФЗ органы контроля не наделены правом отказывать в приёме отчётности в том случае, если страхователь со среднесписочной численностью свыше 100 человек, подаст оную отчётность не в электронном виде, а в бумажном. При этом, если судить по главе 6 того же закона, такой страхователь не может быть привлечён к ответственности за представление отчётности не в том виде.
22 февраля 2010 в 23:06
Цитата (Cerruti):fz122, вот тут коллеги тоже страдают в непонятках. Можете просветить их по поводу OID-ов?

И вообще интересно: есть ли хоть один УЦ в стране, который бы начал выдавать СКП под Ваш портал?

Компания "СКБ Контур" очень хочет начать выдавать СКП под портал. Но для начала нужно пройти процедуру аккредитации в соответствии с п. 11 приказа № 19.
А также, очень бы хотелось получить от ФСС примеры тестовых сертификатов, которые будут действительны для портала Из положенией приказа №19 есть непонятные моменты.
fz122 423  балла
22 февраля 2010 в 23:09
Цитата (Cerruti):fz122, вот тут коллеги тоже страдают в непонятках. Можете просветить их по поводу OID-ов?

Не могу ручаться за УЦ Фонда, но тестовый сертификат, который нам сделали для тестирования шлюза, содержит указанные поля в subjectDirectoryAttributes. Лучше, конечно, уточнить.

Цитата:И вообще интересно: есть ли хоть один УЦ в стране, который бы начал выдавать СКП под Ваш портал?

Без понятия. Сомневаюсь, если честно, поскольку не слышал, чтобы кто-то успел подписать соглашение с Фондом.
Бухгалтерия
Александр Погребс Главный консультант
23 февраля 2010 в 01:41
Цитата (fz122):

Здесь всё правильно.

Вообще-то, никто и не просил экспертной оценки...
Хотя в дальнейшем эта оценка мне пригодится.

Цитата (fz122):
Цитата:

Хотите текст? Пожалуйста. Странно, почему предыдущие пункты не оказались передергиванием?
Вот Вам оригинальный текст:

3.3. Факт приема расчета в электронном виде подтверждается соответствующей квитанцией о приеме расчета. Квитанция содержит файл расчет страхователя в электронном виде, сведения о дате и времени доставки файла расчета в Фонд и ЭЦП уполномоченного лица Фонда.
3.4. Датой и временем приема расчета считаются соответственно дата и время (по серверу приема расчетов) создания квитанции о приеме расчета, которая формируется в случае успешной проверки ЭЦП и форматно-логического контроля.

Видимо, сейчас я прочту, что обманываю, что в тесте пункта 3.3 вообще нет, что я сговорился с автором статьи... Не удивлюсь.
Есть такое выражение у нашего народа «от тёплого откажется»...
Даже не знаю, почему пришло вдруг на ум…

Цитата (fz122):
Цитата:

В данном случае это непринципиально, поскольку передача технически происходит напрямую, то эти времена завершения передачи и завершения получения различаются на миллисекунды.

Конечно, не принципиально! Это если в рамках Закона. А мы-то обсуждаем документ ФСС. А вот по тексту документа – принципиально!
По опыту преподавания знаю, что на лекции одну мысль нужно повторить дважды, чтобы дошло до студента-середнячка... Правда до тупого студента и десять раз повтори – всё впустую!
Но на всякий случай повторю свою мысль:

1) расчет считается представленным своевременно, если дата его получения Фондом не позднее установленного срока – п. 3.5
(по экспертной оценке «fz122»: «Здесь всё правильно»);
2) дата и время получения = дате и времени создания квитанции – п. 3.4;
3) факт получения расчета подтверждается квитанцией о приеме расчета – п. 3.3.
4) квитанцию (или отрицательный протокол) страхователь получает после проверки расчета – п. 5 и п. 6.1
5) на проверку расчета и, соответственно, на составление квитанции ФСС выделяет себе 24 часа – п. 5.
Хотя с последним «fz122» соглашался и раньше и (чуть ниже) «допускает» это, на всякий случай процитирую необходимые пункты:

5. Получение расчета
Полученный Фондом файл расчета проходит следующие стадии обработки:
проверка названия и размера файла;
расшифровка и проверка ЭЦП страхователя;
проверка соответствия структуры файла расчета утвержденному формату;
форматно-логический контроль показателей расчета;
обработка файла расчета осуществляется Фондом в течение 24 часов с момента получения.
По итогам приема расчета Фондом для страхователя формируется квитанция о приеме расчета или протокол проверки.

6. Получение квитанции о приеме расчета или протокола проверки
6.1. После завершения обработки файла расчета в Фонде со страницы проверки расчета «Проверка и контроль» страхователь может скачать квитанцию о получении Фондом расчета страхователя (используя идентификатор расчета). Квитанция о приеме расчета формируется в зашифрованном виде и подписывается ЭЦП уполномоченного лица Фонда. Указанную квитанцию страхователь получает только в случае положительного результата выполнения всех этапов контроля.

На всякий случай снова повторю, что всё это только по документу ФСС.
Поскольку этот документ нелегитимный, то и введенные им нормы нелегитимные.
В реальной жизни в случае спора с ФСС придется доказывать не дату получения расчета Фондом, а дату отправки расчета Фонду. Радует только то, что в квитанции должны быть «сведения о дате и времени доставки файла расчета в Фонд» (п. 3.3).
Но это уже в суде. Как показывает практика общения в аналогичных ситуациях с налоговиками, когда у них есть писулька, разрешающая брать штраф, они становятся глухи и слепы к любым другим документам, включая нормативные. Кто сказал, что инспекторы ФСС будут не такими? «fz122»? Но мы ведь даже не знаем, кто он такой?

Цитата (fz122): Спецоператор, кстати, тоже фиксирует время получения файла.

Но ни один из спецоператоров не дает себе форы в 24 часа. У них на самом деле время получения совпадает со временем передачи.

Цитата (fz122):
Цитата:

Пусть даже так, что это меняет, если время _получения_ зафиксировано?

Ему про Фому, а он про Ерёму!
По Приказу ФСС дата сдачи = дате квитанции. Про это и разговор. Если всё так просто и ничего не меняет, почему бы не написать в приказе:
«3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его отправки в Фонд будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.»
Видите, я исправил всего одно слово и всё стало на свои места. И нет противоречия с Законом 212-ФЗ и с уже сложившейся практикой.
Но готов биться об заклад, что так просто ФСС этого не сделает!
Это видно даже по поведению «fz122».
Если ФСС в течение короткого времени исправит текст пресловутого Приказа от 12.02.10 г. № 19 (всего одно слово в «Технологии приема..»), я публично принесу извенения и ФСС и «fz122».

Цитата (fz122):
Цитата:Перевожу на язык «обывателя от бухгалтерии». Если на сервере фонда произойдет сбой, то ответственность за несвоевременную сдачу ложится не на фонд, а на отправителя отчета.

Это ложь в вышеуказанном контексте и вашей дружной путаницы понятий "получение" и "прием".

Как же можно судить о том ложь или нет, не разбираясь в этом?
Сам же признался:
Цитата (fz122):
Цитата:когда же документ считается сданным?

Поскольку я не юрист, мне несколько сложно ответить на этот вопрос.

Вот я «неюристу» и перевел на доступный язык ...
Говорить «переводчику», что это ложь, можно только понимая первоисточник, либо это уже переходит в оскорбление...
А первоисточника то «fz122» и не понимает. В чем сам признался. Да уже никто в этом и не сомневается...
Под первоисточником я понимаю пресловутый Приказ ФСС.

Цитата (fz122):
Цитата:Насколько вероятна «форс-мажорная» ситуация? Весьма вероятна.

Остальные выдумки предлагаю не обсуждать. У вас свое мнение, у меня - свое.

Мнение у «fz122» есть. И упрямства хватает.
Вот только где ему судить о том, насколько вероятна форс-мажорная ситуация.
Не надо забывать, что находитесь на бухгалтерском форуме, где посетители не понаслышке знают, как сдаются отчеты. Это ФСС в диковинку, а бухгалтеры уже не первый год сдают налоговые декларации и на собственной шкуре знают, как важен подтверждающий документ.
Лучше бы «fz122» почитал об этом на нашем форуме, может гонор то поубавился бы.
А заодно, может быть, услышал бы, о чем мы тут ему толкуем.

А «черный пиар» ФСС само себе обеспечиваете такими документами и, тем паче, комментариями его чиновников...

Самое удивительное читать вот это:
Цитата (fz122):Сотрудничество, пусть и ситуативное, лучше открытой конфронтации, поверьте.

Ничто так не способствует сотрудничеству, как такая терминология:
Цитата (fz122):
Бред...
статья-мусор, выбросить и забыть...
отсебятина...
Это ложь в вышеуказанном контексте и вашей дружной путаницы понятий ...
Остальные выдумки...

Это – терминология чиновника средней руки. Которым надо во что бы то ни стало оправдаться, а возразить нечем. Вот и начинают хамить.
Именно таким «начальникам» свойственен «воинствующий дилетантизм».

Только не думайте, я вполне отдаю себе отчет в том, что я сейчас пишу.
Лично я с «fz122» «сотрудничество» не собираюсь заводить.
С ФСС тоже пока не собирался.
И никто не может меня упрекнуть в том, что я лоббирую интересы какого-нибудь спецоператора.
Поэтому я не боюсь «обидеть» чиновника, от которого, видимо, зависит «дружба» с ФСС.
Я никогда не прогибался перед чиновниками и прогибаться не намерен.
Именно такие чиновники-начальники очень любят гнобить тех, кто хоть как-то от них зависит. Если, конечно, выпадает такая возможность!
Именно с такими чиновниками от налоговой службы я борюсь уже много лет.
Почему я должен сделать исключение новоявленным чиновникам из ФСС?
Только вот спорить можно только на основе норм права, а не писанины новоявленных законотворцев или заверений чиновника-дилетанта.
Так что в дальнейшем лично я намерен спорить только в открытую. Не с безликим «fz122» (это даже не собачья кличка), а с конкретным человеком (на раскрытии должности не настаиваю – знаю, как это болезненно для самолюбия).

Всем успехов в сдаче отчетности в ФСС!
23 февраля 2010 в 02:37
Цитата (Новиков):Так не факт, что отчет можно отправить по почте. Тут уж законодатели расстарались -- в 212-ФЗ про возможность отправить отчет по почте ни слова нет. Александр Погребс чуть выше про это писал. Причем, на косяк законодателей, который лишил страхователей права посылать отчет по почте, обратили внимание очень многие эксперты. В частности, об этом говорят лекторы, читающие доклады на курсах повышения квалификации аудиторов

Об этом на форуме уже писалось, но искать не буду, поэтому лишь процитирую пункты 212-ФЗ, которые, как мне кажется, позволят отстоять право на отправку отчетов по почте:

п. 8 Ст. 4: Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

пп. 2 п. 9 Ст. 15: Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

пп. 3 п. 2 Ст. 29: Плательщики страховых взносов обязаны представлять в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам

А где же прочитать про тот самый "установленный порядок"?

п. 1 Ст. 46: Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

И здесь ничего не говорится о способе предоставления отчетности

Итак, нигде в 212-ФЗ не говорится о конкретном способе сдачи отчетности (кроме организаций свыше 100, а с 2011 года, 50 человек). А что прямо не запрещено, то разрешено!

А это для нашего "друга" fz122: п. 9 Ст. 28: Плательщики страховых взносов имеют право не выполнять неправомерные акты и требования органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Федеральному закону или иным федеральным законам.

На сегодняшний же день регламент по приёму электронной отчетности (или как там он правильно обзывается) вне закона!

NikosColev 519  баллов, г. Саратов
23 февраля 2010 в 10:43
Цитата (fz122):
Не могу ручаться за УЦ Фонда, но тестовый сертификат, который нам сделали для тестирования шлюза, содержит указанные поля в subjectDirectoryAttributes. Лучше, конечно, уточнить.
Лучше написать изменения к приказу с однозначной трактовкой желаемой ФСС структуры сертификата. Иначе я не удивлюсь, если УЦ ФСС окажется единственным УЦ способным выполнить требования ФСС. А м.б.... так и задумано?
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 14:14
Вот Вам оригинальный текст:

3.3. Факт приема расчета в электронном виде подтверждается соответствующей квитанцией о приеме расчета. Квитанция содержит файл расчет страхователя в электронном виде, сведения о дате и времени доставки файла расчета в Фонд и ЭЦП уполномоченного лица Фонда.
3.4. Датой и временем приема расчета считаются соответственно дата и время (по серверу приема расчетов) создания квитанции о приеме расчета, которая формируется в случае успешной проверки ЭЦП и форматно-логического контроля.

Видимо, сейчас я прочту, что обманываю, что в тесте пункта 3.3 вообще нет, что я сговорился с автором статьи... Не удивлюсь.

Видимо, сейчас Вы прочтете, что расчет считается принятым (к дальнейшей обработке, например, камеральной проверке), если он прошел первичную проверку на непротиворечивость документа, соответствие формату и правильность ЭЦП. Что и подтверждается квитанцией.
Ровно это в этих двух пунктах и говорится и ничего более.

Цитата:
1) расчет считается представленным своевременно, если дата его получения Фондом не позднее установленного срока – п. 3.5
2) дата и время получения = дате и времени создания квитанции – п. 3.4;

И откуда же это(пункт 2) следует?
В процитированном пункте 3.4 битым словом написано , что время создания квитанции равно времени ПРИЕМА расчета, а не времени ПОЛУЧЕНИЯ расчета. Если юрист всея планеты и протчая и протчая не способен этого понять, то, боюсь, тут уже ничем помочь не смогу.

Цитата:В реальной жизни в случае спора с ФСС придется доказывать не дату получения расчета Фондом, а дату отправки расчета Фонду. Радует только то, что в квитанции должны быть «сведения о дате и времени доставки файла расчета в Фонд» (п. 3.3).

И доказывать ничего не придется, поскольку время получения расчета фиксируется в протоколе, наряду с временем приема расчета и даже со всеми временами прохождения каждой стадии обработки, упомянутой в документе.
Более того, протокол можно получать в реальном времени даже когда обработка еще не завершена - в нем будет указано текущее состояние обработки.
Например:

Ошибочный протокол:
Стадия обработки Статус Дата Код ошибки Описание ошибки
1. Получение файла Ошибка 22.02.2010 20:10:15 -1 неверное имя файла
2. Расшифровка файла и проверка ЭЦП Прервано
3. Форматно-логический контроль Прервано
4. Формирование квитанции Прервано
5. Обработка завершена Прервано

Или так (в процессе обработки):
1. Получение файла Успешно 23.02.2010 13:52:08
2. Расшифровка файла и проверка ЭЦП Успешно 23.02.2010 13:52:13
3. Форматно-логический контроль Обработка 23.02.2010 13:52:17
4. Формирование квитанции Ожидание
5. Обработка завершена Ожидание

А вот пример успешного протокола:
1. Получение файла Успешно 23.02.2010 13:52:08
2. Расшифровка файла и проверка ЭЦП Успешно 23.02.2010 13:52:13
3. Форматно-логический контроль Успешно 23.02.2010 13:52:20
4. Формирование квитанции Успешно 23.02.2010 13:52:20 Скачать квитанцию
5. Обработка завершена Успешно 23.02.2010 13:52:22

Цитата:
Но ни один из спецоператоров не дает себе форы в 24 часа. У них на самом деле время получения совпадает со временем передачи.

Надо же, прям как в Фонде Улыбаюсь

ФНС дает себе на обработку 4 часа плюс 2 часа на передачу от спецоператора, это так, сходу, бегло пробежав методические рекомендации из приложения к приказу ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@ и притом постоянно срывает эти сроки, если почитать бухгалтерские форумы. Ну, а ФСС хочет обрабатывать расчеты сутки, им виднее, сколько нужно. На штраф-то все равно не влияет.

Цитата:По Приказу ФСС дата сдачи = дате квитанции. Про это и разговор.

Дата приема=дате квитанции.Улыбаюсь

Цитата:Если всё так просто и ничего не меняет, почему бы не написать в приказе:
«3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его отправки в Фонд будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.»
Видите, я исправил всего одно слово и всё стало на свои места. И нет противоречия с Законом 212-ФЗ и с уже сложившейся практикой.

Так там так и написано, только не "отправки", а "получения", что, как мы выяснили, одно и то же. Фонд писал, видимо, со своей стороны. Фонд не сдает отчеты, он их получает, проверяет и принимает(или не принимает,а отклоняет).

Цитата:
Именно с такими чиновниками от налоговой службы я борюсь уже много лет.

Боритесь, боритесь, кто ж запрещает. Иначе жить скучно Улыбаюсь
Успешной борьбы.
Бухгалтерия
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 14:19
Цитата (NikosColev):
Цитата (fz122):
Лучше написать изменения к приказу с однозначной трактовкой желаемой ФСС структуры сертификата. Иначе я не удивлюсь, если УЦ ФСС окажется единственным УЦ способным выполнить требования ФСС. А м.б.... так и задумано?

А может быть не надо искать черную кошку в темной комнате, обычно ее там ведь нетУлыбаюсь
Полагаю, что требуемая структура сертификата указана в соглашении об аккредитации УЦ. Этого документа я пока не видел, поэтому это только мое предположение.
23 февраля 2010 в 14:20
fz122, я поняла схему представления отчётности через портал так, как она видится Вам, однако согласитесь, формулировки приказа № 19 нельзя назвать удачными, если столько людей понимают намерения ФСС превратно.

Вот смотрите.
В разделе 1 не раскрыты понятия «получение расчёта», «приём расчёта», «доставка расчёта». Более того, автор документа сам путает эти понятия. В разделе «Термины и сокращения» пишет: «Квитанция о приеме расчета – электронный документ… сведения о дате и времени получения расчета Фондом… файл расчета доставлен до Фонда»
В пункте 2.3 тот же документ именуется уже квитанцией о получении расчета. Раздел 5 называется «Получение расчета», но фактически в нём расписаны этапы приёма расчёта. И, наконец, в пункте 6.1 квитанция называется то «о получении расчёта», то «о приёме расчёта».

Полагаю, проблема с неправильной трактовкой приказа № 19 будет снята только если его всё-таки перепишут.
23 февраля 2010 в 14:36
Цитата (fz122):А может быть не надо искать черную кошку в темной комнате, обычно ее там ведь нетУлыбаюсь
Полагаю, что требуемая структура сертификата указана в соглашении об аккредитации УЦ. Этого документа я пока не видел, поэтому это только мое предположение.
Т.е., по мнению технического специалиста ФСС, искать требования в "Требованиях по совместимости к процедурам формирования ЭЦП, встраивания ЭЦП в документ и шифрования" не логично)))
Ок. Давайте жить дружно, - помогите обнаружить необходимые дополнения к Требованиям в иных документах. Это возможно сделать в виде прямой ссылки?
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 14:41
Цитата (Cerruti):fz122, я поняла схему представления отчётности через портал так, как она видится Вам, однако согласитесь, формулировки приказа № 19 нельзя назвать удачными, если столько людей понимают намерения ФСС превратно.

Вот смотрите.
В разделе 1 не раскрыты понятия «получение расчёта», «приём расчёта», «доставка расчёта». Более того, автор документа сам путает эти понятия. В разделе «Термины и сокращения» пишет: «Квитанция о приеме расчета – электронный документ… сведения о дате и времени получения расчета Фондом… файл расчета доставлен до Фонда»
В пункте 2.3 тот же документ именуется уже квитанцией о получении расчета. Раздел 5 называется «Получение расчета», но фактически в нём расписаны этапы приёма расчёта. И, наконец, в пункте 6.1 квитанция называется то «о получении расчёта», то «о приёме расчёта».

Полагаю, проблема с неправильной трактовкой приказа № 19 будет снята только если его всё-таки перепишут.

Я с Вами абсолютно согласен, лично я, как не юрист, написал бы слегка по-другому Улыбаюсь Но я на это повлиять никак не могу. Хотя некоторые свои замечания к проекту давал, но не все они были учтены. Более того, основная битва была именно за то, чтобы штрафные санкции определялись моментом получения файла, в первых редакциях вообще везде фигурировало "приема". Как технарь, я-то прекрасно понимал, что, случись какой-то сбой, всё будет плохо.
Наверное, рано или поздно его поменяют и дозаточат правильные формулировки, но текущий квартал нам точно придется жить с тем, что есть. Иначе, Фонд погрузится в "законотворческую деятельность" еще на пару месяцев, что не в наших общих интересахУлыбаюсь
Бухгалтерия
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 14:48
Цитата (NikosColev):
Цитата (fz122):А может быть не надо искать черную кошку в темной комнате, обычно ее там ведь нетУлыбаюсь
Т.е., по мнению технического специалиста ФСС, искать требования в "Требованиях по совместимости к процедурам формирования ЭЦП, встраивания ЭЦП в документ и шифрования" не логично)))

Где я сказал, что это нелогично?Улыбаюсь Это логично, но, видимо, просто забыли. Надеюсь, что хотя бы в соглашении с УЦ это фигурируетУлыбаюсь

Цитата:
Ок. Давайте жить дружно, - помогите обнаружить необходимые дополнения к Требованиям в иных документах. Это возможно сделать в виде прямой ссылки?

Увы, пока не располагаю. Завтра еще раз задам вопрос фондовским. Собственно, уже спрашивал и не раз, ответа вразумительного не добился.
23 февраля 2010 в 14:56
Цитата (fz122):...Более того, основная битва была именно за то, чтобы штрафные санкции определялись моментом получения файла, в первых редакциях вообще везде фигурировало "приема". Как технарь, я-то прекрасно понимал, что, случись какой-то сбой, всё будет плохо.
...
Так тут весь топик об этом))) Если клиенту и удастся разобраться во всех мутностях, когда же он представил файл и может спать спокойно, то любой возможный сбой системы просто повергнет его в нокаут! Ибо удастся силам добра отстоять логичное "получение" или останется злополучный "приём", - без третьей стороны доказать своё добросовестное исполнение обязательств... мягко говоря... не представляется возможным.
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 15:07
Цитата (NikosColev):
Цитата (fz122):...Более того, основная битва была именно за то, чтобы штрафные санкции определялись моментом получения файла, в первых редакциях вообще везде фигурировало "приема". Как технарь, я-то прекрасно понимал, что, случись какой-то сбой, всё будет плохо.
...
Так тут весь топик об этом))) Если клиенту и удастся разобраться во всех мутностях, когда же он представил файл и может спать спокойно, то любой возможный сбой системы просто повергнет его в нокаут! Ибо удастся силам добра отстоять логичное "получение" или останется злополучный "приём", - без третьей стороны доказать своё добросовестное исполнение обязательств... мягко говоря... не представляется возможным.

На мой взгляд, пункт 3.5 нам поможет.
====
3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.
====
Он совершенно однозначно говорит в факте получения файла. Остальные пункты описывают процедуру приема и не влияют на своевременность предоставления расчета. Если бы не было еще идиотского заголовка в пункте 5 про получение расчета, было бы вообще замечательно.
А получить файл мы всегда сможем.
23 февраля 2010 в 15:14
Цитата (fz122):Увы, пока не располагаю. Завтра еще раз задам вопрос фондовским. Собственно, уже спрашивал и не раз, ответа вразумительного не добился.
А представляете, как тяжело нам? - тем УЦ, которым м.б. и удастся в скором времени получить документы определяющие задумку ФСС, а потом ещё и перевыдать сертификаты всем своим клиентам))) - вопрос риторический, буду очень рад, если завтра "всё у нас получится".

Но, на мой взгляд, самое страшное начнется, когда клиенты получившие от УЦ этот сертификат не смогут ничего с ним сделать, - т.е. воспользоваться услугами портала, и начнут заваливать службы тех.поддержки УЦ своими возмущениями. Ну, а если новый портал и справится с предполагаемой активностью, то от банальных вопросов клиента ТП не уйти никак. В связи с этим очень бы хотелось совместной координации усилий в плане информированности клиентов куда им нужно обращаться за помощью и готовностью данных служб.
fz122, Вы как "человек изнутри" правда считаете, что такие службы у ФСС есть и они готовы оказывать помощь? Нормальная ли, на Ваш взгляд политика ТП УЦ, если обратившегося клиента переадресовывать на ТП ФСС, а если он не сможет дозвониться, то давать, к примеру, телефоны руководителей ФСС разного уровня ответственных за работу портала? Я бы хотел ошибиться, но не первый день занимаюсь услугами в этой области.
Бухгалтерия
23 февраля 2010 в 15:23
Цитата (fz122):На мой взгляд, пункт 3.5 нам поможет.
====
3.5. Расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям, предъявляемым к расчету в электронном виде, и дата его получения Фондом будет не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации.
====
Он совершенно однозначно говорит в факте получения файла. Остальные пункты описывают процедуру приема и не влияют на своевременность предоставления расчета. Если бы не было еще идиотского заголовка в пункте 5 про получение расчета, было бы вообще замечательно.
А получить файл мы всегда сможем.
Не хочу спорить, могу лишь сказать, что я читаю так: Расчет считается представленным..., если ... файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке = прошёл проверку.
Тут ведь важно, как этот пункт будут трактовать при разборе полётов третьи люди, т.е. суд. Почему бы им не читать так же, как и мне? Но не суть, - очевидно, что формулировки этого регламента требуют доработки, - вроде как выше мы нашли взаимопонимание в этом вопросе. А вот будут ли они, какими они будут и когда... - покажет будущее. Как вариант с которым жить сейчас ФСС могло бы экстренно выпустить какие нибудь разъяснения к данным формулировкам в виде ЦУ для своих сотрудников и снятия вопросов у пользователей.
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 15:45
Цитата (NikosColev):
Но, на мой взгляд, самое страшное начнется, когда клиенты получившие от УЦ этот сертификат не смогут ничего с ним сделать, - т.е. воспользоваться услугами портала, и начнут заваливать службы тех.поддержки УЦ своими возмущениями. Ну, а если новый портал и справится с предполагаемой активностью, то от банальных вопросов клиента ТП не уйти никак. В связи с этим очень бы хотелось совместной координации усилий в плане информированности клиентов куда им нужно обращаться за помощью и готовностью данных служб.

Открыл на несколько часов шлюз http://f4.fss.ru, изучите.

Цитата:fz122, Вы как "человек изнутри" правда считаете, что такие службы у ФСС есть и они готовы оказывать помощь? Нормальная ли, на Ваш взгляд политика ТП УЦ, если обратившегося клиента переадресовывать на ТП ФСС, а если он не сможет дозвониться, то давать, к примеру, телефоны руководителей ФСС разного уровня ответственных за работу портала? Я бы хотел ошибиться, но не первый день занимаюсь услугами в этой области.

Помощь будет, я уже говорил. Правда, не могу придумать, какие вопросы могут задать пользователи, относительно функционирования шлюза. Там настолько все тривиально, что те бухгалтеры, которым я показывал его, через пять минут говорили "да, все ясно, вопросов не возникло".
Давайте вместе подумаем, что может быть неясно.

Цитата:
Как вариант с которым жить сейчас ФСС могло бы экстренно выпустить какие нибудь разъяснения к данным формулировкам в виде ЦУ для своих сотрудников и снятия вопросов у пользователей.

Функционирование шлюза обсуждается сотрудниками Фонда уже месяц. Они его видели, пробовали, все вопросы для них разъяснены.
Основные детали которые их сейчас интересуют - каким образом отчеты будут доставляться на карамельные проверки и т.п. То есть, вопросы, которые непосредственно к функционированию шлюза не относятся.
23 февраля 2010 в 15:55
Цитата (fz122):Я с Вами абсолютно согласен, лично я, как не юрист, написал бы слегка по-другому Улыбаюсь Но я на это повлиять никак не могу... Наверное, рано или поздно его поменяют и дозаточат правильные формулировки, но текущий квартал нам точно придется жить с тем, что есть.

А не могли бы Вы сейчас хотя бы довести до сведения руководства Департамента правового обеспечения, что возникли проблемы с правильным восприятием приказа № 19? Нельзя ли пригласить кого-нибудь из них в гости в редакцию Бухонлайн, выразить официальную позицию ФСС и ответить на ряд вопросов?
Как мне кажется, это стало бы хорошим выходом из сложившейся ситуации, ведь при личном общении гораздо проще найти общий язык, и бухгалтеры скажут Вам большое спасибо Улыбаюсь
А вопросов, на самом деле, очень много! Здесь, например, ещё не обсуждалась проблема так называемых "уполномоченных бухгалтерий", когда одна организация (или физическое лицо) ведёт учёт сразу за несколько страхователей и может выразить желание по доверенности сдавать 4-ФСС за своих клиентов.
23 февраля 2010 в 16:01
Цитата (fz122):Помощь будет, я уже говорил. Правда, не могу придумать, какие вопросы могут задать пользователи, относительно функционирования шлюза. Там настолько все тривиально, что те бухгалтеры, которым я показывал его, через пять минут говорили "да, все ясно, вопросов не возникло".
Давайте вместе подумаем, что может быть неясно.
Давайте, зашел я обычным пользователем и:
1. Сайт не открывается, допустим по вине используемого клиентом провайдера, - куда звонит клиент?
2. Сайт открылся, но непонятно, чем подготовить файл, - куда звонит клиент?
3. В процессе подготовки файла потребовались пояснения: "Не знаю то ли я тут написала?", - куда звонит клиент?
4. "Я скачала arm.zip и у меня ничего дальше не идёт...", - куда звонит клиент?
...
5. "Я загрузила файл и вот уже тридцать минут ничего не происходит", - куда звонит клиент?
Это просто на вскидку, подобных вопросов будет миллион, кто по идее должен будет обеспечивать ответы на них?
Бухгалтерия
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 16:13
Цитата (NikosColev):
Давайте, зашел я обычным пользователем и:
1. Сайт не открывается, допустим по вине используемого клиентом провайдера, - куда звонит клиент?
2. Сайт открылся, но непонятно, чем подготовить файл, - куда звонит клиент?
3. В процессе подготовки файла потребовались пояснения: "Не знаю то ли я тут написала?", - куда звонит клиент?
4. "Я скачала arm.zip и у меня ничего дальше не идёт...", - куда звонит клиент?
...
5. "Я загрузила файл и вот уже тридцать минут ничего не происходит", - куда звонит клиент?
Это просто на вскидку, подобных вопросов будет миллион, кто по идее должен будет обеспечивать ответы на них?

А страхователи по умолчанию всегда звонят в свой филиал. По крайней мере, половина Ваших вопросов описана на странице "Описание сервиса". В конце написано, что вопросы можно задать на портал. Возможно, еще сделаем страничку с Частыми вопросами. Пока для себя отметил только, что надо свернуть в саморазворачивающийся архив arm.exe и автообновление страницы проверки отчета.
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 16:18
Цитата (Cerruti):
А не могли бы Вы сейчас хотя бы довести до сведения руководства Департамента правового обеспечения, что возникли проблемы с правильным восприятием приказа № 19? Нельзя ли пригласить кого-нибудь из них в гости в редакцию Бухонлайн, выразить официальную позицию ФСС и ответить на ряд вопросов?

Ничего не обещаю, но если будет список разумных вопросов, то можно будет оформить статьей и опубликовать.

Цитата:А вопросов, на самом деле, очень много! Здесь, например, ещё не обсуждалась проблема так называемых "уполномоченных бухгалтерий", когда одна организация (или физическое лицо) ведёт учёт сразу за несколько страхователей и может выразить желание по доверенности сдавать 4-ФСС за своих клиентов.

Да пожалуйста, это в руках УЦ. Если человек обратится в УЦ с набором необходимых документов и доверенностью, то УЦ выдаст ему сертификат для данного предприятия и пускай себе сдает. Сертификат должен содержать OID141 для данного предприятия.
23 февраля 2010 в 16:34
Цитата (fz122):А страхователи по умолчанию всегда звонят в свой филиал.
Т.е. филиалы ФСС готовы обеспечить ответы на вопросы клиентов? А можно узнать в каком режиме, - 24/7? Какое кол-во одновременных обращений клиентов они в состоянии обеспечить?
Цитата (fz122):По крайней мере, половина Ваших вопросов описана...
Увы это не мои вопросы, а наиболее распространенные вопросы пользователей подобных сервисов. И сколько бы, и какой полноты не был FAQ вопросы будут всегда.
Цитата (fz122):Пока для себя отметил только, что надо свернуть в саморазворачивающийся архив arm.exe и автообновление страницы проверки отчета.
Я понял на что Вы делаете акцент, в этом ряду могу посоветовать сделать схему прохождения документа более ориентированной на конечного пользователя и интерактивной. Но в ряды бета-тестеров прошу меня не записывать)))
А суть не в этом, мне кажется, что Вы и ФСС в целом, путаете предоставление пользователю инструмента с предоставлением ему услуги. Для качественного предоставления услуги одного инструмента, пусть и с пояснениями, мало.
23 февраля 2010 в 19:31
Цитата (NikosColev):
Т.е. филиалы ФСС готовы обеспечить ответы на вопросы клиентов? А можно узнать в каком режиме, - 24/7? Какое кол-во одновременных обращений клиентов они в состоянии обеспечить?
Попытался найти конкретные телефоны по которым пользователь мог бы задать вопрос типа: "Почему у меня не открывается портал?". На сайте ФСС РФ в контактной информации по нашему региону телефон управляющего отделением и директоров девяти филиалов, - именно к этим людям необходимо обращаться?
Бухгалтерия
23 февраля 2010 в 19:57
Цитата (fz122):
Цитата (Cerruti):А вопросов, на самом деле, очень много! Здесь, например, ещё не обсуждалась проблема так называемых "уполномоченных бухгалтерий", когда одна организация (или физическое лицо) ведёт учёт сразу за несколько страхователей и может выразить желание по доверенности сдавать 4-ФСС за своих клиентов.
Да пожалуйста, это в руках УЦ. Если человек обратится в УЦ с набором необходимых документов и доверенностью, то УЦ выдаст ему сертификат для данного предприятия и пускай себе сдает. Сертификат должен содержать OID141 для данного предприятия.
Доверенность - доверенности рознь, бывают нотариально заверенные. О какой доверенности, в данном случае, речь и где представителю УпБ можно ознакомиться с требованиями к документам необходимыми для получения сертификата позволяющего представлять формы за своих клиентов?
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 19:57
Цитата (NikosColev):

В рабочее время, естественно.

Цитата:Попытался найти конкретные телефоны по которым пользователь мог бы задать вопрос типа: "Почему у меня не открывается портал?". На сайте ФСС РФ в контактной информации по нашему региону телефон управляющего отделением и директоров девяти филиалов, - именно к этим людям необходимо обращаться?

Я никак не пойму, Вы страхователь? Если да, по непонятно, почему такой вопрос возник, поскольку страхователь всегда знает телефон своего филиала. Если нет, то тогда по какому поводу Вы собрались звонить?
Далее, если Вы страхователь, то должны знать, что взаимодействие со страхователями Фонд осуществляет разными способами - семинары, рассылки, информация на сайтах, публикации в прессе, выступления по телевидению и т.д. Судя по содержанию приказа, все эти способы доведения информации до страхователей будут использованы. Время на это еще есть.
Если снова хотите сказать, что способы взаимодействия спецоператоров с налогоплательщиками являются единственно правильными, то в этом обсуждении лично я принимать участие не хочу, поскольку наверняка наши мнения разойдутся, а убеждать в чем-то Вас я не собираюсь.
fz122 423  балла
23 февраля 2010 в 20:04
Цитата (NikosColev):
Цитата (fz122):
Цитата (Cerruti):А вопросов, на самом деле, очень много! Здесь, например, ещё не обсуждалась проблема так называемых "уполномоченных бухгалтерий", когда одна организация (или физическое лицо) ведёт учёт сразу за несколько страхователей и может выразить желание по доверенности сдавать 4-ФСС за своих клиентов.
Доверенность - доверенности рознь, бывают нотариально заверенные. О какой доверенности, в данном случае, речь и где представителю УпБ можно ознакомиться с требованиями к документам необходимыми для получения сертификата позволяющего представлять формы за своих клиентов?

В Гражданском кодексе ознакомьтесь.
23 февраля 2010 в 20:14
Цитата (fz122):
Цитата (NikosColev):
В рабочее время, естественно.
Естесственно тут другое, - работа портала подразумевается не только в рабочее время)))
Цитата (fz122):
Цитата:Попытался найти конкретные телефоны по которым пользователь мог бы задать вопрос типа: "Почему у меня не открывается портал?". На сайте ФСС РФ в контактной информации по нашему региону телефон управляющего отделением и директоров девяти филиалов, - именно к этим людям необходимо обращаться?
Я никак не пойму, Вы страхователь? Если да, по непонятно, почему такой вопрос возник, поскольку страхователь всегда знает телефон своего филиала. Если нет, то тогда по какому поводу Вы собрались звонить?
Далее, если Вы страхователь, то должны знать, что взаимодействие со страхователями Фонд осуществляет разными способами - семинары, рассылки, информация на сайтах, публикации в прессе, выступления по телевидению и т.д. Судя по содержанию приказа, все эти способы доведения информации до страхователей будут использованы. Время на это еще есть.
Если снова хотите сказать, что способы взаимодействия спецоператоров с налогоплательщиками являются единственно правильными, то в этом обсуждении лично я принимать не хочу, поскольку наверняка наши мнения разойдутся, а убеждать в чем-то Вас я не собираюсь.
Легко объясню. Я представитель УЦ и СОС в нескольких регионах, наша компания оказывает ТП своим пользователям, соответственно я пытаюсь понять, что отвечать моим коллегам на вопросы страхователей имеющих затруднения по работе с порталом. Пока понять я этого не могу, не транслировать же мне им Ваши слова: "Я не страхователь, поэтому телефонов где вам помогут не знаю, в открытом доступе я их не нашёл, представители ФСС заявляют, что вы их сами знать обязаны."
Бухгалтерия