Lily

Нулевая отчетность по ЕНВД при прекращении ИП деятельности по розничной торговле

Добрый день. ИП вел с января 2011 года розничную торговлю. С июля прекратил договор аренды помещения. Деятельность не ведет, хочет вообще закрываться. За 3 квартал в данном случае какие декларации подавать? Было заявление только о применении ЕНВД
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
12 октября 2011 в 10:15
Цитата (Lily):Добрый день. ИП вел с января 2011 года розничную торговлю. С июля прекратил договор аренды помещения. Деятельность не ведет, хочет вообще закрываться. За 3 квартал в данном случае какие декларации подавать? Было заявление только о применении ЕНВД


Доброе утро!

Если ИП не снялся с учета в качестве плательщика ЕНВД, то отчитываться надо по данной системе налогообложения. При этом отчетность будет нулевая. В качестве доказательства отсутствия физического показателя приложите к декларации по ЕНВД соглашение о прекращении договора аренды на торговую точку.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
12 октября 2011 в 10:16
Необходимо было в налоговой написать заявление о снятии с учета, как плательщика ЕНВД. Я так думаю, что необходимо предоставить нулевку по ЕНВД, информационное письмо о расторжении договора аренды (у нас при расторжении арендодатель его отдает арендатору), ну и наверное какую-либо объяснительную почему ЕНВД нулевая (ссылаясь как раз на расторжение договора аренды).
12 октября 2011 в 10:22
спасибо. А заявление о прекращении деятельности по ЕНВД не поздно сейчас подать? Ну чтобы за 4 квартал уже не отчитываться по данной системе?
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
12 октября 2011 в 10:24
Скорее всего поздно, т.к квартал уже начался. Это уже необходимо узнавать в налоговой. Ну я думаю, что все-таки необходимо будет подавать нулевку с тем же пакетом документов.
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
12 октября 2011 в 10:29
Добрый день!
Цитата (Lily):спасибо. А заявление о прекращении деятельности по ЕНВД не поздно сейчас подать? Ну чтобы за 4 квартал уже не отчитываться по данной системе?


абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ:

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
12 октября 2011 в 10:38
Цитата (юлия79):в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

а в нашем случае пять дней прошли, я так понимаю. И с какого дня отсчитывать эти 5 дней?
НКК Консультант
12 октября 2011 в 19:45
Цитата (Lily):
Цитата (юлия79):в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

а в нашем случае пять дней прошли, я так понимаю. И с какого дня отсчитывать эти 5 дней?


Добрый вечер!

Момент прекращения деятельности Вы сами должны установить. То, что он уже прошел, не страшно. За подобное опоздание со снятием с учета ответственности нет.
13 октября 2011 в 09:10
Цитата (НКК):За подобное опоздание со снятием с учета ответственности нет.

прекрасная новость))))) Спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2011 в 10:48
Цитата (Lily):
Цитата (НКК):За подобное опоздание со снятием с учета ответственности нет.

прекрасная новость))))) Спасибо!!!

Ну почему же нет ответственности. Она есть.

Читаем первоисточник - ч.1 НК РФ:

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными актами законодательства о налогах и сборах,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.


Обязанность представлять заявление установлена НК. Срок тоже установлен НК. Так что 200 рублей штрафа уже есть.

Читаем следующий первоисточник - КоАП РФ:

Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.


Конечно, по деньгам ответственность невелика и налоговикам иногда просто лень оформлять всё документально...
Но это не означает отсутствие ответственности.

Успехов!
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»