Вердалина

Веду учет ИП на ЕНВД у себя и у дочери

Добрый день. У меня и дочери ИП ЕНВД.Я веду у нее отчетность,подписываюсь ф.и.о. дочери.При заключительном "допросе" после выездной налоговой проверки,в нем было указано, что учет веду я т.е. мама-ИП.Подскажите, пожалуйста, обязана ли я у нее проводить оплату за мои услуги.И если - да, то как мне исправить эту ситуацию (справку об окончании проверки еще не подписали.)СПАСИБО БОЛЬШОЕ за любой ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 10:29
Добрый день! Есть такое понятие - ПОМОГАЮЩИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ предпринимателя.
Можете обойтись без зарплаты - ведь ВЕСЬ Ваш доход - это доход
Вашей семьи. Это совершенно законно.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Галина М главный бухгалтер 83 балла, г. Миасс Челябинская область
12 октября 2011 в 10:30
Добрый день!
Уточните вопрос, пожалуйста
Вердалина (автор вопроса) 45 баллов, г. Тюмень
12 октября 2011 в 11:35
Добрый день Галина М.Обязана ли я начислять з/плату за ведение учета и отчетности у дочери - ИП.СПАСИБО.
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2011 в 12:06
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Есть такое понятие - ПОМОГАЮЩИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ предпринимателя.
Можете обойтись без зарплаты - ведь ВЕСЬ Ваш доход - это доход
Вашей семьи. Это совершенно законно.

Первый раз слышу о таком понятии.
Не могли бы дать ссылку на документ, который вводит это понятие.

Цитата (Вердалина):...У меня и дочери ИП ЕНВД.Я веду у нее отчетность,подписываюсь ф.и.о. дочери.При заключительном "допросе" после выездной налоговой проверки,в нем было указано, что учет веду я т.е. мама-ИП.Подскажите, пожалуйста, обязана ли я у нее проводить оплату за мои услуги...

Цитата (Вердалина):...Обязана ли я начислять з/плату за ведение учета и отчетности у дочери - ИП.СПАСИБО.

Я не совсем понял ситуацию...
И у Вы (мать) и у Ваша дочь оформлены ИП? Т.е. имеем два ИП?
Или только кто-то один оформлен ИП, а второй просто "член семьи"?
И еще, уточните, пожалуйста, в документах, которые проверяет налоговая, кто фигурирует в качестве бухгалтера? Чьи подписи, самого ИП или "члена его семьи"?
Есть ли нотариально заверенная доверенность на "члена семьи" на представление интересов ИП в налоговых отношениях?
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 12:29
В вопросе 8 необходимо отметить, сколько в среднем человек работало у индивидуального предпринимателя в 2010 г.: партнеров, помогающих членов семьи и наемных работников (по каждой категории). Средняя численность лиц, работавших в отчетном году, по каждой категории (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники) определяется следующим образом: следует сложить число лиц, работавших в каждом календарном месяце, включая временно отсутствующих (больных, находившихся в отпусках и др.), и разделить на 12. Если индивидуальный предприниматель работал неполный год, то полученная сумма делится на число месяцев работы предпринимателя. Полученные данные округляются до целого числа. (Приказ Росстата № 366 от 25.10.2010)

Партнерами по бизнесу являются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу, партнеры могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства. К партнерам не относятся лица, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы.
Наемные работники - лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами или натурой) по письменному договору или устной договоренности (постоянные работники; работники, нанятые на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работники, выполняющие временную, сезонную или случайную работу).
Помогающие члены семьи - лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.
(Приказ Росстата от 28.07.2009 № 153)
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
12 октября 2011 в 15:06
Цитата (Грек Вера):В вопросе 8 необходимо отметить, сколько в среднем человек работало у индивидуального предпринимателя в 2010 г.: партнеров, помогающих членов семьи и наемных работников (по каждой категории). Средняя численность лиц, работавших в отчетном году, по каждой категории (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники) определяется следующим образом: следует сложить число лиц, работавших в каждом календарном месяце, включая временно отсутствующих (больных, находившихся в отпусках и др.), и разделить на 12. Если индивидуальный предприниматель работал неполный год, то полученная сумма делится на число месяцев работы предпринимателя. Полученные данные округляются до целого числа. (Приказ Росстата № 366 от 25.10.2010)

Партнерами по бизнесу являются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу, партнеры могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства. К партнерам не относятся лица, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы.
Наемные работники - лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами или натурой) по письменному договору или устной договоренности (постоянные работники; работники, нанятые на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работники, выполняющие временную, сезонную или случайную работу).
Помогающие члены семьи - лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.
(Приказ Росстата от 28.07.2009 № 153)

Спасибо, принял к сведению...
Для меня это новая (и удивительная) информация (особенно про партнеров...).

И тем не менее, мои вопросы к Вердалине остаются в силе.
Сергей Новиков Главный редактор
12 октября 2011 в 15:14
Цитата (Александр Погребс):
Для меня это новая (и удивительная) информация (особенно про партнеров...).

Александр, привет!

Так оно и неудивительно — ведь данное понятие вводится приказом Россттата. Я закинул сейчас запрос "помогающие члены семьи" в Гарант и на первой странице не получил ни одного точного совпадения. И ссылки на Налоговый или Трудовой кодекс тоже не получил. Потом прошерстил этим запросом НК РФ, ТК РФ и ГК РФ и точных совпадений тоже не обнаружил.

Возможно, данное понятие имеет какое-то значение для сбора статистики, но я сильно сомневаюсь, что оно может быть использовано в трудовых, гражданских или налоговых правоотношениях.
12 октября 2011 в 15:26
Да, к трудовому законодательству, это точно не имеет никакого отношения. И к налоговому тоже. По мнению статистики (из указанного письма) все 150 гастарбайтеров, работающих у ИП без оформления трудового договора - "партнеры". Вот только сможем ли мы объяснить , например, миграционной службы, что "партнер ИП" (точно так же, как и "помогающий член семьи") не обязан оформлять свои отношения с ИП?
Для налоговиков уж точно эти понятия "от статистики" никакого веса не будут иметь.
Но я специально не акцентировал внимание на этом моменте, поскольку жду ответа на свои вопросы от Вердалины...
Вердалина (автор вопроса) 45 баллов, г. Тюмень
13 октября 2011 в 13:04
Добрый день. Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. В дополнение к ней: У нас оформлено 2 ИП.Подписи в отчетах ставлю не свои - дочери, доверенности на ведение ее деятельности не составляли.В документах налоговой проверки дочь расписывается сама.И еще: инспектору я сказала, что все дела веду я сама, потому что дочь находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет. Спасибо.
Рассчитывать «сложную» зарплату при разных системах оплаты труда
Сергей Новиков Главный редактор
13 октября 2011 в 13:17
Цитата (Вердалина):У нас оформлено 2 ИП.Подписи в отчетах ставлю не свои - дочери, доверенности на ведение ее деятельности не составляли.В документах налоговой проверки дочь расписывается сама.И еще: инспектору я сказала, что все дела веду я сама, потому что дочь находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет. Спасибо.

Добрый день.

Простите, но понятнее не стало. Вы подделываете подпись, расписываясь за дочь? Если так, то не очень понятно, в чем проблема. Ведь сразу было ясно, что этого делать, мягко говоря, нельзя. Или проблема в том, что вас на этом поймали?

Еще не понятно, при чем тут второй ИП? Он как участвует в этой схеме?

Пожалуйста, изложите все последовательно и чрезвычайно подробно. В хронологическом порядке. Иначе ответить на ваш вопрос невозможно. Я лично ни ситуации не понял, ни вопроса не увидел.
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
14 октября 2011 в 10:49
Мне лично кажется, что ситуация выглядит следующим образом. При проверке было неосторожно сказано, что составлением отчетности занимается кто то другой, а не сам ИП, что вызвало интерес у налоговиков, т.к работник никак не оформлен. А по сути, если ИП -дочь сама ставила подписи во все отчетах, отчеты тоже должна была сдавать сама (у нас другой человек может сдать только по доверенности), то отношения ИП-мама никакого не имеет. Да и какой учет ведется при ЕНВД, ну в лучшем случае касса в полном объеме. Нигде нет ее подписи, они не составляли доверенность. Каким образом налоговики могут доказать, что кто то (в данном случае мама) оказывал услуги по ведению учета и составлению отчетности.
Автор написала, что справка об окончании проверки еще не подписана, так в этой справке уже что то указано по этому поводу или нет?