Вердалинаспросила12 октября 2011 в 10:19
 3 511 просмотров 

Веду учет ИП на ЕНВД у себя и у дочери

Добрый день. У меня и дочери ИП ЕНВД.Я веду у нее отчетность,подписываюсь ф.и.о. дочери.При заключительном "допросе" после выездной налоговой проверки,в нем было указано, что учет веду я т.е. мама-ИП.Подскажите, пожалуйста, обязана ли я у нее проводить оплату за мои услуги.И если - да, то как мне исправить эту ситуацию (справку об окончании проверки еще не подписали.)СПАСИБО БОЛЬШОЕ за любой ответ.
Новый вопрос Ответить
г. Москва21 502 балла
Добрый день! Есть такое понятие - ПОМОГАЮЩИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ предпринимателя.
Можете обойтись без зарплаты - ведь ВЕСЬ Ваш доход - это доход
Вашей семьи. Это совершенно законно.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
г. Миасс Челябинская область83 балла
Добрый день!
Уточните вопрос, пожалуйста
ВердалинаАвтор вопроса
г. Тюмень45 баллов
Добрый день Галина М.Обязана ли я начислять з/плату за ведение учета и отчетности у дочери - ИП.СПАСИБО.
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Есть такое понятие - ПОМОГАЮЩИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ предпринимателя.
Можете обойтись без зарплаты - ведь ВЕСЬ Ваш доход - это доход
Вашей семьи. Это совершенно законно.

Первый раз слышу о таком понятии.
Не могли бы дать ссылку на документ, который вводит это понятие.

Цитата (Вердалина):...У меня и дочери ИП ЕНВД.Я веду у нее отчетность,подписываюсь ф.и.о. дочери.При заключительном "допросе" после выездной налоговой проверки,в нем было указано, что учет веду я т.е. мама-ИП.Подскажите, пожалуйста, обязана ли я у нее проводить оплату за мои услуги...

Цитата (Вердалина):...Обязана ли я начислять з/плату за ведение учета и отчетности у дочери - ИП.СПАСИБО.

Я не совсем понял ситуацию...
И у Вы (мать) и у Ваша дочь оформлены ИП? Т.е. имеем два ИП?
Или только кто-то один оформлен ИП, а второй просто "член семьи"?
И еще, уточните, пожалуйста, в документах, которые проверяет налоговая, кто фигурирует в качестве бухгалтера? Чьи подписи, самого ИП или "члена его семьи"?
Есть ли нотариально заверенная доверенность на "члена семьи" на представление интересов ИП в налоговых отношениях?
г. Москва21 502 балла
В вопросе 8 необходимо отметить, сколько в среднем человек работало у индивидуального предпринимателя в 2010 г.: партнеров, помогающих членов семьи и наемных работников (по каждой категории). Средняя численность лиц, работавших в отчетном году, по каждой категории (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники) определяется следующим образом: следует сложить число лиц, работавших в каждом календарном месяце, включая временно отсутствующих (больных, находившихся в отпусках и др.), и разделить на 12. Если индивидуальный предприниматель работал неполный год, то полученная сумма делится на число месяцев работы предпринимателя. Полученные данные округляются до целого числа. (Приказ Росстата № 366 от 25.10.2010)

Партнерами по бизнесу являются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу, партнеры могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства. К партнерам не относятся лица, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы.
Наемные работники - лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами или натурой) по письменному договору или устной договоренности (постоянные работники; работники, нанятые на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работники, выполняющие временную, сезонную или случайную работу).
Помогающие члены семьи - лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.
(Приказ Росстата от 28.07.2009 № 153)
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Цитата (Грек Вера):В вопросе 8 необходимо отметить, сколько в среднем человек работало у индивидуального предпринимателя в 2010 г.: партнеров, помогающих членов семьи и наемных работников (по каждой категории). Средняя численность лиц, работавших в отчетном году, по каждой категории (партнеры, помогающие члены семьи, наемные работники) определяется следующим образом: следует сложить число лиц, работавших в каждом календарном месяце, включая временно отсутствующих (больных, находившихся в отпусках и др.), и разделить на 12. Если индивидуальный предприниматель работал неполный год, то полученная сумма делится на число месяцев работы предпринимателя. Полученные данные округляются до целого числа. (Приказ Росстата № 366 от 25.10.2010)

Партнерами по бизнесу являются лица, участвующие в деле на условиях имущественного или иного вклада и выполняющие в этом деле определенную работу, партнеры могут быть и не быть членами одного домашнего хозяйства. К партнерам не относятся лица, денежные средства которых являются источником финансирования данной предпринимательской деятельности, но не осуществляющие в этой деятельности какой-либо работы.
Наемные работники - лица, которые выполняют работу по найму за вознаграждение (деньгами или натурой) по письменному договору или устной договоренности (постоянные работники; работники, нанятые на определенный срок или выполнение определенного объема работ; работники, выполняющие временную, сезонную или случайную работу).
Помогающие члены семьи - лица, которые работают в качестве помогающих в деле, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.
(Приказ Росстата от 28.07.2009 № 153)

Спасибо, принял к сведению...
Для меня это новая (и удивительная) информация (особенно про партнеров...).

И тем не менее, мои вопросы к Вердалине остаются в силе.
Цитата (Александр Погребс):
Для меня это новая (и удивительная) информация (особенно про партнеров...).

Александр, привет!

Так оно и неудивительно — ведь данное понятие вводится приказом Россттата. Я закинул сейчас запрос "помогающие члены семьи" в Гарант и на первой странице не получил ни одного точного совпадения. И ссылки на Налоговый или Трудовой кодекс тоже не получил. Потом прошерстил этим запросом НК РФ, ТК РФ и ГК РФ и точных совпадений тоже не обнаружил.

Возможно, данное понятие имеет какое-то значение для сбора статистики, но я сильно сомневаюсь, что оно может быть использовано в трудовых, гражданских или налоговых правоотношениях.
Да, к трудовому законодательству, это точно не имеет никакого отношения. И к налоговому тоже. По мнению статистики (из указанного письма) все 150 гастарбайтеров, работающих у ИП без оформления трудового договора - "партнеры". Вот только сможем ли мы объяснить , например, миграционной службы, что "партнер ИП" (точно так же, как и "помогающий член семьи") не обязан оформлять свои отношения с ИП?
Для налоговиков уж точно эти понятия "от статистики" никакого веса не будут иметь.
Но я специально не акцентировал внимание на этом моменте, поскольку жду ответа на свои вопросы от Вердалины...
ВердалинаАвтор вопроса
г. Тюмень45 баллов
Добрый день. Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему. В дополнение к ней: У нас оформлено 2 ИП.Подписи в отчетах ставлю не свои - дочери, доверенности на ведение ее деятельности не составляли.В документах налоговой проверки дочь расписывается сама.И еще: инспектору я сказала, что все дела веду я сама, потому что дочь находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет. Спасибо.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Цитата (Вердалина):У нас оформлено 2 ИП.Подписи в отчетах ставлю не свои - дочери, доверенности на ведение ее деятельности не составляли.В документах налоговой проверки дочь расписывается сама.И еще: инспектору я сказала, что все дела веду я сама, потому что дочь находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет. Спасибо.

Добрый день.

Простите, но понятнее не стало. Вы подделываете подпись, расписываясь за дочь? Если так, то не очень понятно, в чем проблема. Ведь сразу было ясно, что этого делать, мягко говоря, нельзя. Или проблема в том, что вас на этом поймали?

Еще не понятно, при чем тут второй ИП? Он как участвует в этой схеме?

Пожалуйста, изложите все последовательно и чрезвычайно подробно. В хронологическом порядке. Иначе ответить на ваш вопрос невозможно. Я лично ни ситуации не понял, ни вопроса не увидел.
Мне лично кажется, что ситуация выглядит следующим образом. При проверке было неосторожно сказано, что составлением отчетности занимается кто то другой, а не сам ИП, что вызвало интерес у налоговиков, т.к работник никак не оформлен. А по сути, если ИП -дочь сама ставила подписи во все отчетах, отчеты тоже должна была сдавать сама (у нас другой человек может сдать только по доверенности), то отношения ИП-мама никакого не имеет. Да и какой учет ведется при ЕНВД, ну в лучшем случае касса в полном объеме. Нигде нет ее подписи, они не составляли доверенность. Каким образом налоговики могут доказать, что кто то (в данном случае мама) оказывал услуги по ведению учета и составлению отчетности.
Автор написала, что справка об окончании проверки еще не подписана, так в этой справке уже что то указано по этому поводу или нет?