Valenaспросила12 октября 2011 в 10:28
 2 331 просмотр 

Задолженность контрагента

Добрый день Уважаемые бухгалтеры!
Ситуация следующая: ИП на ЕНВД с февраля месяца 2011не ведет деятельность, бухгалтер все бросила и ушла. ИП попросит меня закрыть фирму!
в ПФР все закрыла,подписываю обходной лист, в ноябре выездная. Теперь индивидуальный предприниматель говорит,что есть задолженность контрагента, были оказаны услуги, но деньги ИП не перечислили, хотят судиться! Вопрос в следующем: как все правильно сделать, я собираюсь ехать в налоговую закрывать ИП, если Ип закроется, то отсудить уже у контрагента нельзя будет эту сумму? или пока не закрываться,сдавать нулевки!
Буду признательна за помощь!
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург1 358 баллов
Добрый день.
Велась какая-нибудь переписка с контрагентом-должником, договор оказания услуг и подписанный акт со стороны должника? Составлялся акт сверки и сопроводительным письмом с просьбой погасить сумму задолженности? Может не придется все усложнять судом и этот нюанс можно будет урегулировать в течении минимального срока.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
г. Арзамас23 504 балла
ИП оказал услугу в том периоде, когда сдавалась не нулевая отчетность? Акт на выполнение работ, услуг подписан обеими сторонами?
Я так думаю, если ИП отчитался и заплатил налог за данный период, у налоговой не должно быть вопросов при оплате за данную услугу. На ЕНВД ведется учет не кассовым методом, а по результатам работы.
Цитата (YNIVERSAL):ИП оказал услугу в том периоде, когда сдавалась не нулевая отчетность? Акт на выполнение работ, услуг подписан обеими сторонами?
Я так думаю, если ИП отчитался и заплатил налог за данный период, у налоговой не должно быть вопросов при оплате за данную услугу. На ЕНВД ведется учет не кассовым методом, а по результатам работы.

Я думаю у автора не стоит вопрос как налоговая отнесется к этой задолженности. Вопрос стоит как ИП вернуть свои деньги будучи уже не ИП
ValenaАвтор вопроса
г. Саратов1 206 баллов
Спасибо!
Да,вопрос именно как вернуть задолженность.
Есть акты подписанные обеими сторонами, есть договор с этим контрагентом.
Как мне теперь акт сверки провести с контрагентом,ИП говорит,что нет базы(
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Цитата (Valena):Спасибо!
Да,вопрос именно как вернуть задолженность.
Есть акты подписанные обеими сторонами, есть договор с этим контрагентом.
Как мне теперь акт сверки провести с контрагентом,ИП говорит,что нет базы(

Скачайте образец акта сверки и на основании оплаты от контрагента и актов выполненных работ заанесите данные вручную. Выведите задолженность и на основании акта сверки напишите письмо на контрагента с просьбой подписать акт и оплатить образовавшуюся задолженность. В любом случае даже если в суде придется доказать образовавшуюся задолженность, честному слову там не поверят. Поэтому акт сверки подписанный обеими сторонами будет как раз кстати. В целях перестраховки советую отправить акт заказным письмом с описью и уведомлением или передать лично, оставив себе копию с визой о получении.
Успехов.
ValenaАвтор вопроса
г. Саратов1 206 баллов
Cпасибо! Так и поступлю!
Поскольку долг конкретному человеку, зарегистрированному, как ИП, то после прекращения регистрации ИП долги перед ним никуда не деваются. Так что судится можно и после прекращения регистрации ИП.
Кстати, налоги физическое лицо-бывший ИП все равно заплатит при получении денег. Если, конечно, не докажет, что доход был связан с той деятельностью, которая была на ЕНВД.

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет