Valena

Задолженность контрагента

Добрый день Уважаемые бухгалтеры!
Ситуация следующая: ИП на ЕНВД с февраля месяца 2011не ведет деятельность, бухгалтер все бросила и ушла. ИП попросит меня закрыть фирму!
в ПФР все закрыла,подписываю обходной лист, в ноябре выездная. Теперь индивидуальный предприниматель говорит,что есть задолженность контрагента, были оказаны услуги, но деньги ИП не перечислили, хотят судиться! Вопрос в следующем: как все правильно сделать, я собираюсь ехать в налоговую закрывать ИП, если Ип закроется, то отсудить уже у контрагента нельзя будет эту сумму? или пока не закрываться,сдавать нулевки!
Буду признательна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 11:06
Добрый день.
Велась какая-нибудь переписка с контрагентом-должником, договор оказания услуг и подписанный акт со стороны должника? Составлялся акт сверки и сопроводительным письмом с просьбой погасить сумму задолженности? Может не придется все усложнять судом и этот нюанс можно будет урегулировать в течении минимального срока.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
12 октября 2011 в 12:37
ИП оказал услугу в том периоде, когда сдавалась не нулевая отчетность? Акт на выполнение работ, услуг подписан обеими сторонами?
Я так думаю, если ИП отчитался и заплатил налог за данный период, у налоговой не должно быть вопросов при оплате за данную услугу. На ЕНВД ведется учет не кассовым методом, а по результатам работы.
12 октября 2011 в 13:39
Цитата (YNIVERSAL):ИП оказал услугу в том периоде, когда сдавалась не нулевая отчетность? Акт на выполнение работ, услуг подписан обеими сторонами?
Я так думаю, если ИП отчитался и заплатил налог за данный период, у налоговой не должно быть вопросов при оплате за данную услугу. На ЕНВД ведется учет не кассовым методом, а по результатам работы.

Я думаю у автора не стоит вопрос как налоговая отнесется к этой задолженности. Вопрос стоит как ИП вернуть свои деньги будучи уже не ИП
Valena (автор вопроса) 1 206 баллов, г. Саратов
12 октября 2011 в 14:11
Спасибо!
Да,вопрос именно как вернуть задолженность.
Есть акты подписанные обеими сторонами, есть договор с этим контрагентом.
Как мне теперь акт сверки провести с контрагентом,ИП говорит,что нет базы(
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
12 октября 2011 в 14:35
Цитата (Valena):Спасибо!
Да,вопрос именно как вернуть задолженность.
Есть акты подписанные обеими сторонами, есть договор с этим контрагентом.
Как мне теперь акт сверки провести с контрагентом,ИП говорит,что нет базы(

Скачайте образец акта сверки и на основании оплаты от контрагента и актов выполненных работ заанесите данные вручную. Выведите задолженность и на основании акта сверки напишите письмо на контрагента с просьбой подписать акт и оплатить образовавшуюся задолженность. В любом случае даже если в суде придется доказать образовавшуюся задолженность, честному слову там не поверят. Поэтому акт сверки подписанный обеими сторонами будет как раз кстати. В целях перестраховки советую отправить акт заказным письмом с описью и уведомлением или передать лично, оставив себе копию с визой о получении.
Успехов.
Valena (автор вопроса) 1 206 баллов, г. Саратов
12 октября 2011 в 14:40
Cпасибо! Так и поступлю!
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2011 в 18:11
Поскольку долг конкретному человеку, зарегистрированному, как ИП, то после прекращения регистрации ИП долги перед ним никуда не деваются. Так что судится можно и после прекращения регистрации ИП.
Кстати, налоги физическое лицо-бывший ИП все равно заплатит при получении денег. Если, конечно, не докажет, что доход был связан с той деятельностью, которая была на ЕНВД.

Успехов!
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом