Kaftanchik

Какое значение имеет слово «превысил» в НК РФ?

Собственно, вопрос очень простой. Слово "превысил" в НК РФ имеет математическое значение "больше" (>) или "больше либо равно" (>=).

Вот например, статья 218 НК РФ:
Цитата:3) налоговый вычет в размере 400 рублей...
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.


От преподавателя по аудиту, слышал такое, что на нарастающий доход ровно в 40 000 не действует налоговый вычет. Т.е чтобы вычет действовал доход должен был быть 39 999. Мне за это снизили оценку на уроке.

Как правильно?
12 октября 2011 в 12:05
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 12:09
При буквальном понимании термина "превысил" ваша точка зрения верная



КонсультантПлюс, 01.09.2011

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ
ПО НДФЛ И ВЗНОСАМ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ
1.20. Предоставляется ли вычет в том месяце, в котором доход налогоплательщика составил ровно 40 (280) тыс. руб. (до 2009 г. - 20 (40) тыс. руб.) (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ разрешает предоставлять стандартные налоговые вычеты в размере 400 руб. только до месяца, в котором доход налогоплательщика не превысил 20 тыс. руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218). А вычеты на каждого ребенка предоставляются до месяца, в котором доход превысил 40 тыс. руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Положениями пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2009, предусмотрено предоставление стандартного налогового вычета до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 000 руб. Согласно пп. 4 п. 1 данной статьи (в редакции, действующей с 01.01.2009) стандартный вычет на каждого ребенка увеличен до 1000 руб. и предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 280 000 руб.
Официальная позиция заключается в том, что в месяце, в котором доход налогоплательщика составил ровно 20 (40) тыс. руб., вычет можно предоставить. Аналогичное мнение выражено в авторской консультации.
Судебной практики нет.
Расчетчик Консультант
12 октября 2011 в 14:05
Цитата (Kaftanchik):Собственно, вопрос очень простой. Слово "превысил" в НК РФ имеет математическое значение "больше" (>) или "больше либо равно" (>=).
Как правильно?

Правильно "строго больше". Для "больше либо равно" более подходит слово "достиг".
Kaftanchik (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 16:50
Большое спасибо за ответы. Пойду биться с преподавателем, похоже, что это заблуждение у нас сильно распространено. 🤯
Lucky, спасибо за авторитетный источник.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО