Пупсик

Кассовые операции в обособленном подразделении

Здравствуйте.
Ситуация такая Московский офис открывает в Уфе обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, с расчетным счетом.
Возникли вопросы по операциям с наличностью.
Как нам поступить, приобрести в ОП ККМ, на нем пробивать чеки, вести журнал кассира-операциониста, сдавать ежемесячно(еженедельно) отчет в головной офис.В Москве тоже есть ККМ. А потом все воедино проводить в единую кассовую книгу(головную кассу и кассу ОП).
Вопрос:
- Обязаны мы приобретать ККМ в ОП в такой ситуации? (хотя пробивать в Москве чеки, и потом передавать их в Уфу клиентам за товар, это наверное тоже не выход, у нас ООО мы не предприниматели, и если в ОП не будет ККМ, в этом не будет каких либо штрафов связанных с приемкой наличности без ККМ). Или это как то по другому выглядит. Как это выглядит на практике?

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
12 октября 2011 в 14:06
Принять наличную выручку без ККМ в обособленном подразделении Вы не имеете право. Нужно приобретать кассовый аппарат и регистрировать по месту нахождения этого подразделения.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Пупсик (автор вопроса) 163 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 14:24
подскажи те пожалуйста а где это можно найти в каком законе?
(при объяснении директору на что аппелировать)


Вот что нашла:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИ
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
12 октября 2011 в 14:49
Согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 ККТ обособленного подразделения подлежит регистрации в налоговом органе по месту нахождения ОП.

Этого Вам достаточно для аргументации? Если не достаточно, будем обсуждать дальше.
Пупсик (автор вопроса) 163 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 14:54
Спасибо
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
12 октября 2011 в 18:27
Для информации: Верховный суд РФ в своём решении от 20.07.2011 г. № ГКПИ11-484 установил, что обособленные подразделения не обязаны оборудовать у себя кассы.