Ермолова

Покупатель и плательщик — разные лица

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: ООО выставило документы для Детского сада (он же и грузополучатель), а оплатил эти счета Фонд. Как мне связать оплату от Фонда и выставленную товарную накладную Детскому саду? По факту - задолженности нет, а в программе - долг за ДС, а у нас перед Фондом долг по документам.... помогите, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
12 октября 2011 в 14:14
Добрый день!
Цитата (Ермолова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: ООО выставило документы для Детского сада (он же и грузополучатель), а оплатил эти счета Фонд. Как мне связать оплату от Фонда и выставленную товарную накладную Детскому саду? По факту - задолженности нет, а в программе - долг за ДС, а у нас перед Фондом долг по документам.... помогите, пожалуйста.


У вас оплата пришла от фонда,а там указано что за детский сад?Если да,то разносите оплату как от детского сада.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 14:25
Договор с кем заключен?
Что в Договоре сказано о плательщике и получателе?
12 октября 2011 в 15:35
Договор заключен с Детским садом, в договоре и слова нет о Фонде.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 15:37
Цитата (Ермолова):Договор заключен с Детским садом, в договоре и слова нет о Фонде.


тогда так, как посоветовала Юлия
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
НКК Консультант
12 октября 2011 в 19:08
Цитата (Ермолова):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: ООО выставило документы для Детского сада (он же и грузополучатель), а оплатил эти счета Фонд. Как мне связать оплату от Фонда и выставленную товарную накладную Детскому саду? По факту - задолженности нет, а в программе - долг за ДС, а у нас перед Фондом долг по документам.... помогите, пожалуйста.


Добрый вечер!

Посмотрите назначение платежа в платежном поручении. Наверняка там сказано, что оплата осуществляется за ДС по письму последнего.
Это абсолютно нормальная вещь с точки зрения ГК РФ (ст. 313 ГК РФ). Данную оплату нужно отражать как поступившую от ДС.
IrinaGennadjevna 184 балла
13 октября 2011 в 09:06
Не помню какая статья ГК, там указано, что кредитор ОБЯЗАН принять оплату в счет погашения долга от третьего лица на основании письменного заявления.
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2011 в 12:55
Добрый день.
Да, запросите от Фонда письмо с указанием того, что это оплата за ДС или возможно у них есть договор (соглашение) между собой на основании которого Фонд оплачивает счета ДС.
С уважением
Составить штатное расписание по готовому шаблону