katiadsспросил12 октября 2011 в 14:37
 11 334 просмотра 

Мамин день

Здравствуйте,уважаемые профессионалы.
Скажите пожалуйста, на кого распростроняется "мамин день", зависит ли от организации (бюджет или коммерция),зависит ли кол-во детей от кол-ва МД В МЕСЯЦ?
СПАСИБО!!!
г. Хабаровск43 685 баллов
Право женщины с ребенком на сокращенный рабочий день
До какого возраста ребенка его мать имеет право на сокращённый (на 1 час) рабочий день?

Категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, определены в статье 92 Трудового кодекса РФ . К ним относятся работники до 18 лет; работники, являющиеся инвалидами I и II группы; работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Сокращенный рабочий день для женщин, имеющих детей, данной статьей не предусмотрен.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 258 ТК РФ , женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы (помимо перерыва для отдыха и питания) для кормления ребенка, которые по заявлению женщины могут быть перенесены на конец рабочего, тем самым сокращая его на 1 час (при условии восьмичасового рабочего дня).

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Также Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность неполного рабочего времени для одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (статья 93 ТК РФ ).

Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, рабочий день может быть сокращен на время перерыва для кормления ребенка, которое подлежит оплате в размере среднего заработка.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению может быть установлен неполный рабочий день. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Консультант Информационного центра "КАДИС" Наталья Россейкина
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
katiadsАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!
у нас на предприятии нет МД - мне так объяснили.У знакомой,которя работает на заводе,есть МД. И она берет целый день,а не сокращенный .Зависит ли МД от кол-ва детей?
Спасибо!
г. Хабаровск43 685 баллов
от кол-ва детей вряд ли. в локальном акте может быть прописано
katiadsАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо!
Вы писали про сокращенный день.Так почему же дают полный день тогда(я про знакомую)?
Спасибо!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
г. Екатеринбург106 186 баллов
Цитата (katiads):.Так почему же дают полный день тогда(я про знакомую)?
Спасибо!

Цитата:в локальном акте может быть прописано

Это обычный отпуск без содержания
г. Кириши54 617 баллов
Цитата (katiads):Спасибо!
у нас на предприятии нет МД - мне так объяснили.У знакомой,которя работает на заводе,есть МД. И она берет целый день,а не сокращенный .Зависит ли МД от кол-ва детей?
Спасибо!

Если я правильно поняла, то это осталось с советских времен.
Профсоюзы в конце 80-х приняли такое решение предоставлять женщинам, не обязательно с детьми, один день в месяц на домашние дела с оплатой за счет профсоюза. На некоторых предприятиях сохранились профсоюзы и день для женщин. В разных регионах их называли по разному, у нас, н-р, "зеленый" день. Так что МД не зависит от количества детей, а зависит от предприятия, где Вы работаете. Это не государственная инициатива и законодательно такого права нет.

ЗЫ. Для любопытных - пришло данное веяние в эпоху перестройки и гласности из ГДР (кто помнит, Германий было 2: социалистическая, и капиталистическая). А в ГДР сохранилось со времен Гитлера - принято в 30-х годах.