katiads

Мамин день

Здравствуйте,уважаемые профессионалы.
Скажите пожалуйста, на кого распростроняется "мамин день", зависит ли от организации (бюджет или коммерция),зависит ли кол-во детей от кол-ва МД В МЕСЯЦ?
СПАСИБО!!!
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
12 октября 2011 в 14:45
Право женщины с ребенком на сокращенный рабочий день
До какого возраста ребенка его мать имеет право на сокращённый (на 1 час) рабочий день?

Категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, определены в статье 92 Трудового кодекса РФ . К ним относятся работники до 18 лет; работники, являющиеся инвалидами I и II группы; работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Сокращенный рабочий день для женщин, имеющих детей, данной статьей не предусмотрен.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 258 ТК РФ , женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы (помимо перерыва для отдыха и питания) для кормления ребенка, которые по заявлению женщины могут быть перенесены на конец рабочего, тем самым сокращая его на 1 час (при условии восьмичасового рабочего дня).

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Также Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность неполного рабочего времени для одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (статья 93 ТК РФ ).

Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, рабочий день может быть сокращен на время перерыва для кормления ребенка, которое подлежит оплате в размере среднего заработка.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению может быть установлен неполный рабочий день. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Консультант Информационного центра "КАДИС" Наталья Россейкина
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 октября 2011 в 14:52
Спасибо!
у нас на предприятии нет МД - мне так объяснили.У знакомой,которя работает на заводе,есть МД. И она берет целый день,а не сокращенный .Зависит ли МД от кол-ва детей?
Спасибо!
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
12 октября 2011 в 14:54
от кол-ва детей вряд ли. в локальном акте может быть прописано
12 октября 2011 в 15:01
Спасибо!
Вы писали про сокращенный день.Так почему же дают полный день тогда(я про знакомую)?
Спасибо!
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 15:03
Цитата (katiads):.Так почему же дают полный день тогда(я про знакомую)?
Спасибо!



Цитата:в локальном акте может быть прописано


Это обычный отпуск без содержания
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
12 октября 2011 в 16:20
Цитата (katiads):Спасибо!
у нас на предприятии нет МД - мне так объяснили.У знакомой,которя работает на заводе,есть МД. И она берет целый день,а не сокращенный .Зависит ли МД от кол-ва детей?
Спасибо!

Если я правильно поняла, то это осталось с советских времен.
Профсоюзы в конце 80-х приняли такое решение предоставлять женщинам, не обязательно с детьми, один день в месяц на домашние дела с оплатой за счет профсоюза. На некоторых предприятиях сохранились профсоюзы и день для женщин. В разных регионах их называли по разному, у нас, н-р, "зеленый" день. Так что МД не зависит от количества детей, а зависит от предприятия, где Вы работаете. Это не государственная инициатива и законодательно такого права нет.

ЗЫ. Для любопытных - пришло данное веяние в эпоху перестройки и гласности из ГДР (кто помнит, Германий было 2: социалистическая, и капиталистическая). А в ГДР сохранилось со времен Гитлера - принято в 30-х годах.