Anna2

Учет справочно-правовой системы

Здравствуйте! Мы приобрели систему "Консультант Плюс" flash-версию. Договор заключен пока на 4 месяца. Меня интересует, правильно ли я хочу сделать проводки: сумму по акту приемки-передачи систем - на сч.97 со сроком списания 4 месяца, а расходы на обновление по акту - ежемесячно на счет расходов? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 15:04
. А расходы по обновлению предусмотрены в договоре?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
12 октября 2011 в 15:05
Цитата (Грек Вера):. А расходы по обновлению предусмотрены в договоре?

Да.
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
12 октября 2011 в 15:13
Цитата (Anna2):Здравствуйте! Мы приобрели систему "Консультант Плюс" flash-версию. Договор заключен пока на 4 месяца. Меня интересует, правильно ли я хочу сделать проводки: сумму по акту приемки-передачи систем - на сч.97 со сроком списания 4 месяца, а расходы на обновление по акту - ежемесячно на счет расходов? Спасибо.

Здравствуйте, вы всё правильно хотите сделать.
Nathalie_Serg 1 105 баллов, г. Самара
12 октября 2011 в 15:37
Здравствуйте!
Я нашла вот такую статью:
РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ: УБЫТКИ ИЛИ АКТИВЫ?
Если рассматривать типовые программы для автоматизации бухгалтерского учета (1С, "Инфо-бухгалтер" и др.) или справочно-правовые системы (например, "КонсультантПлюс"), то расходы на их приобретение не обусловливают получение дохода. Если организация не специализируется на оказании бухгалтерских услуг, то эти программы имеют вспомогательный характер и распределять расходы на их приобретение оснований не имеется. Стоимость таких программных продуктов подлежит единовременному списанию. Но и организациям, осуществляющим бухгалтерский аутсорсинг и сопутствующий ему консалтинг, придется согласиться, что операционный цикл [7, п. 19] для использования таких продуктов ограничен пределами календарного квартала вследствие поквартального исчисления налогов и формирования отчетности. В условиях изменяющегося законодательства и пересмотра Минфином России своих позиций по вопросам применения старых норм, формирования арбитражной практики эти программы требуют систематического обновления и в отсутствие актуализации утрачивают коммерческую ценность. Поэтому их учет в составе РБП не имеет под собой экономических оснований даже для деятельности по бухгалтерскому или аудиторскому обслуживанию.
"Налоговая политика и практика", 2011, N 1
ГалинаАл 6 326 баллов, г. Мурманск
12 октября 2011 в 15:46
ПИСЬМО МИН ФИНА Р Ф
от 31 мая 2010 г. N 03-11-06/2/83

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка признания расходов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.05.2010
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
НКК Консультант
12 октября 2011 в 19:06
Цитата (Nathalie_Serg):Здравствуйте!
Я нашла вот такую статью:
РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ: УБЫТКИ ИЛИ АКТИВЫ?
Если рассматривать типовые программы для автоматизации бухгалтерского учета (1С, "Инфо-бухгалтер" и др.) или справочно-правовые системы (например, "КонсультантПлюс"), то расходы на их приобретение не обусловливают получение дохода. Если организация не специализируется на оказании бухгалтерских услуг, то эти программы имеют вспомогательный характер и распределять расходы на их приобретение оснований не имеется. Стоимость таких программных продуктов подлежит единовременному списанию. Но и организациям, осуществляющим бухгалтерский аутсорсинг и сопутствующий ему консалтинг, придется согласиться, что операционный цикл [7, п. 19] для использования таких продуктов ограничен пределами календарного квартала вследствие поквартального исчисления налогов и формирования отчетности. В условиях изменяющегося законодательства и пересмотра Минфином России своих позиций по вопросам применения старых норм, формирования арбитражной практики эти программы требуют систематического обновления и в отсутствие актуализации утрачивают коммерческую ценность. Поэтому их учет в составе РБП не имеет под собой экономических оснований даже для деятельности по бухгалтерскому или аудиторскому обслуживанию.
"Налоговая политика и практика", 2011, N 1


Добрый вечер!

Автор статьи рекомендует не обращать внимание на нормы законодательства о бухучете прямого действия?

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.
При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора (п. 39 ПБУ 14/2007).


Автор вопроса все делает правильно.
Nathalie_Serg 1 105 баллов, г. Самара
12 октября 2011 в 20:22
Добрый вечер! Илья, мне кажется, что ссылка на ПБУ 14/2007 не совсем корректна, т.к. приобретенная система не является НМА. Хотя согласна, что раз определен срок договора, то логичнее списывать равномерно в течение этого срока. Да, и неплохо было бы в учетной политике прописать порядок отражения таких затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам
НКК Консультант
13 октября 2011 в 09:55
Цитата (Nathalie_Serg):Добрый вечер! Илья, мне кажется, что ссылка на ПБУ 14/2007 не совсем корректна, т.к. приобретенная система не является НМА. Хотя согласна, что раз определен срок договора, то логичнее списывать равномерно в течение этого срока. Да, и неплохо было бы в учетной политике прописать порядок отражения таких затрат, произведенных организацией в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам


Доброе утро!

Посмотрите, пожалуйста, приведенный мною пункт ПБУ 14/2007. В нем как раз говорится о приобретении неисключительных прав, т.е. не о НМА.
Впрочем, думаю, что наше обсуждение вопроса перешло в теоретическую плоскость, так как ответ автору вопроса уже дан.
Nataly S 376 657 баллов
13 октября 2011 в 15:51
Цитата (Anna2):Здравствуйте! Мы приобрели систему "Консультант Плюс" flash-версию. Договор заключен пока на 4 месяца. Меня интересует, правильно ли я хочу сделать проводки: сумму по акту приемки-передачи систем - на сч.97 со сроком списания 4 месяца, а расходы на обновление по акту - ежемесячно на счет расходов? Спасибо.

Видимо, стоит внимательно почитать договор. Уточните, что именно написано в договоре про 4 месяца. Наверное, сумма, которую Вы заплатили, включает в себя стоимость обновления (обслуживания) программы в течение 4 месяцев, так? Через 4 месяца СПС останется рабочей, и ею можно продолжать пользоваться.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году