БТВ

Резервный фонд: можно ли в уставе прописать, что фонды в обществе не создаются?

Добрый день.
подскажите, пожалуйста, сейчас мы готовим Устав в новой редакции, в уставе старой редакции общества прописано "Обществом создается резервный фонд, формируемый в размере 15% уставного капитала путем перечисления 5% от балансовой прибыли Общества". Резерв был создан.
1) имею ли я право в новой редакции убрать пункт про резервный фонд? указать,что фонды в обществе не создаются?
2) если есть такая возможноть, то какими проводками мне убрать этот резервный фонд? обратной тому, как я создавала?

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
12 октября 2011 в 18:16
Вы не пояснили вашу организационно-правовую форму ... если вы ООО, то Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" не требует создания резервного фонда в обязательном порядке и не устанавливает никаких императивных норм, касающихся его размера или образования. Для ООО эта норма разрешительная т.е. хочешь создавай, хочешь нет.

А вот ОАО формировать такой фонд обязаны.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2011 в 18:35
Цитата (БТВ):Добрый день.
подскажите, пожалуйста, сейчас мы готовим Устав в новой редакции, в уставе старой редакции общества прописано "Обществом создается резервный фонд, формируемый в размере 15% уставного капитала путем перечисления 5% от балансовой прибыли Общества". Резерв был создан.
1) имею ли я право в новой редакции убрать пункт про резервный фонд? указать,что фонды в обществе не создаются?
2) если есть такая возможноть, то какими проводками мне убрать этот резервный фонд? обратной тому, как я создавала?

спасибо

А чем он Вам так мешает?
Он же создан и пусть себе висит, улучшает размер чистых активов...
Написать то в Уставе можно всё, что угодно. Никто не будет проверять и сравнивать.
Априори считается, что учредители внимательно читают устав и понимают, что делают, а главное, зачем.
А вот проводки полностью зависят от того, что напишут в новом уставе про уже сформированный фонд.
Если не напишут, то собрание участников должно определить, что делать. Исполнительный орган не имеет права ничего с ним делать без указания учредителей(участников).
А бухгалтер, даже главный ничего сам делать вообще не может - он только отражает в учете все операции общества.
Если ничего нигде не будет написано про старый фонд, значит он будет продолжать висеть, как бельмо в глазу. И каждый проверяющий будет спрашивать, почему в учете есть фонд, а в Уставе его нет.

Так что, если решите убрать резервный фонд из устава, то не забудьте попросить участников заодно и определить, куда девать старый фонд.
Скорее всего, они скажут, чтобы присоединила к прибыли и выплатила им, как дивиденды...
Не уверен, что налоговики не заставят пересчитать с этой суммы НДФЛ по 13%...

Успехов!

PS. Спасибо Екатерина заметила про организационно-правовую форму...
Всё, что я написал, относится только к ООО.
БТВ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2011 в 09:56
Доброе утро. Спасибо огромное за ответы, Екатерина и Александр.
Да, забыла написать, мы ООО и соответственно не обязаны этот фонд создавать, но вот такой вот Устав в нашей организации.
т.е., если я правельно поняла Вас, Александр, мы имеем право убрать в новой редакции этот пункт, но необходимо будет сделать протокол собрания, в котором учредители пропишут "сформированный резервный фонд присоеденить к чистой прибыли"? и сделать просто обратные проводки. верно я поняла?
а хочу его убрать, что смысла в нем никакого нет. Есть устав в размере 10000 р, и соответственно резервный фонд составляет всего 1500 р.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2011 в 10:41
Цитата (БТВ):Доброе утро. Спасибо огромное за ответы, Екатерина и Александр.
Да, забыла написать, мы ООО и соответственно не обязаны этот фонд создавать, но вот такой вот Устав в нашей организации.
т.е., если я правельно поняла Вас, Александр, мы имеем право убрать в новой редакции этот пункт, но необходимо будет сделать протокол собрания, в котором учредители пропишут "сформированный резервный фонд присоеденить к чистой прибыли"? и сделать просто обратные проводки. верно я поняла?
а хочу его убрать, что смысла в нем никакого нет. Есть устав в размере 10000 р, и соответственно резервный фонд составляет всего 1500 р.

Добрый день!
Всегда поражался способностью некоторых людей видеть и слышать только то, что им необходимо.
Мне казалось, что я достаточно прозрачно намекнул, что переводить резервный капитал в чистую прибыль - самый неудачный исход. Хоть и 1500, а с налоговиками объясняться, как за 1,5 млн...
Я так и не понял, чем Вам мешают в балансе эти полторы тысячи... Зачем себе создавать дополнительные трудности собственными руками...
Но решать Вам.

Успехов!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас