simportспросила3 апреля 2017 в 13:00
 1 883 просмотра 

Почему при камеральной проверке по расчету 6-НДФЛ за 6 месяцев 2016 года выставлен штраф за указание недостоверных данных?

Здравствуйте. Помогите разобраться с отчетом НДФЛ-6. Пришел акт камеральной проверки за 6 месяцев 2016 года. Сыр бор по отпускным. И вот что-то не пойму что сделано не так.
Итак история с отпуском. Отпуск с 17.06, выплачен 14.06 (за три дня). 30.06 на сумму НДФЛ по отпускным вместе с НДФЛ по зарплате была сделана платежка мною. Человек, непосредственно проводящий оплаты в интернет-банке сделал это после 17ч. и деньги списаны были 01.07 со счета в банке, т.е. с суммой штрафа 20% согласна.
Вот данные 2-го раздела НДФЛ-6 за полгода:
строка 100 - 14.06;
строка 110 - 14.06;
строка 120 - 30.06 (т.е. последнее число месяца).

Ещё выставлен штраф по ст.126.1 - указание недостоверных данных в сумме 500р. Вопрос: что неверно указано? Не пойму.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
По-моему, с отражением отпускных все в порядке. Может какие-то другие сведения признаны недостоверными?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Александра, спасибо за отклик. Сейчас попробую выложить сканы.
г. Москва160 баллов
Если Вы заплатили НДФЛ с отпускных и с заработной платы одним платежом, то срок уплаты у них разный. С отпускных 30.06, а с заработной платы 01.07, это при условии, что сама заработная плата выплачена 30.06. Поэтому эти данные надо разделить в отчете.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Цитата (Валентина К):Вы заплатили НДФЛ с отпускных и с заработной платы одним платежом
Да, одним. Но зарплату я же не показываю в отчете за 6 месяцев. У меня проблемы с руководством. Его сильно напрягает оплачивать мелкие налоговые платежки. Поэтому, чтобы меньше выслушивать, поступаю так.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Вот сканы. Мой отчет НДФЛ-6 и вырезка из Акта камеральной проверки. Помогите разобраться, пожалуйста. Я что-то ничего пока не могу понять.
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте.

Ко второму разделу 6-НДФЛ претензий нет. Но нужно смотреть еще и первый раздел. Выложите его. Не исключено, что имеются нестыковки между 1 и 2 разделами.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Nataly S, спасибо. Первый раздел же идет нарастающим итогом. И у меня данные второго раздела за 1кв. + данные 2-го раздела за полугодие = 1 разделу за полугодие
Прикреплен 1 файл:
НДФЛ 6 за полгода.doc
Зарплата выплачена в июле, верно?
Могу предположить, что причиной является единая платежка на отпускные+зарплата. Перечислено налога больше, чем удержано, в акте это отражено. Налоговики могли сделать вывод о том, что налог перечислен в правильной сумме, а выплата не указана в отчетности. Но в этом случае они должны были запросить пояснения. Излишне перечисленный налог - не повод для штрафа.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Цитата (Nataly S):Зарплата выплачена в июле, верно?
Да.

И вот не знаю что делать. Последние много-много лет старалась работать так, чтобы как говориться комар носу не подточил. И как поступить? Понятно. Решать мне.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Штраф в 500 р необоснован, ИМХО. Следует писать возражения на акт камеральной проверки. Кстати, срок камеральной проверки 3 месяца, поздновато выставлен акт. Или подавались
Цитата (simport):У меня проблемы с руководством. Его сильно напрягает оплачивать мелкие налоговые платежки.
Нежелание производить мелкие налоговые платежи приводит к серьезным последствиям. В данном случае преждевременную уплату НДФЛ налоговики могут не зачесть в качестве уплаты налога и потребовать вторичную его уплату. Не говоря уже о пени и штрафах. Если руководство это устраивает, то значит так тому и быть.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Наталья, спасибо за информацию.
Цитата (Nataly S):Кстати, срок камеральной проверки 3 месяца, поздновато выставлен акт.
Акт составлен 29.03.2017, а камералка проводилась якобы с 25.07.2016 по 25.10.2016.
Надо изучить НК РФ в части камеральных проверок. Ранее ничего подобного в жизни моей не было и о камералках знала только чисто теоритически. Значит пора заучить НК РФ в части проверок наизусть.
Цитата (simport):Надо изучить НК РФ в части камеральных проверок.
Надо.
Статья 100 НК РФ Оформление результатов налоговой проверки
Цитата (пункт 1):В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Nataly S, благодарствую.
Значит Акт выставлен с нарушением сроков. Значит я могу так и написать, ребяты, вы опоздали... ну конечно ссылаясь на статьи и пункты законов и кодексов.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Можете "сопротивляться".
И не забываем про пункт 3 статьи 88 НК:
Цитата:3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Но это уже разговор для отдельной темы.
simportАвтор вопроса
г. Мытищи455 329 баллов
Цитата (Nataly S):И не забываем про пункт 3 статьи 88 НК:
Спасибо. Бдим.