Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elenatochka

Документы по процентому займу

ОСН. Выдан займ под %%. По договору проценты начисляются ежемесячно. Надо или не надо выставлять счет-фактуру с формулировкой "Проценты по займу за месяц такой-то" Без НДС? Или достаточно иметь договор и каждая сторона начисляет %% бухгалтерской справкой. Кстати, одинаково считая, обе стороны получают почему-то разный результат при округлении (в копейках), надо ли регулировать эту ситуацию? Заранее всем спасибо...
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 февраля 2010 в 08:14
Проценты по займу НДС не облагаются, выставлять по ним счет-фактуру не надо.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 февраля 2010 в 10:34
Цитата (Elenatochka):...Выдан займ под %%. По договору проценты начисляются ежемесячно. Надо или не надо выставлять счет-фактуру с формулировкой "Проценты по займу за месяц такой-то" Без НДС? Или достаточно иметь договор и каждая сторона начисляет %% бухгалтерской справкой...

Согласно пп.15 п.3 ст.149 главы 21 «НДС» НК РФ: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ следующие операции: … операции займа в денежной форме…, включая проценты по ним…». Если займ выдан в «неденежной» форме, то такая операция признаётся «реализацией» и облагается НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).
Согласно п.4 ст.149 НК РФ: «В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)… налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций».
Согласно пп.1 п.3 ст.169 НК РФ: «Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п.4 настоящей статьи (в п.4 предусмотрены операции по реализации ценных, операции, совершаемые банками, страховыми организациями и негосударственными ПФ):... при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст.149…».
Следовательно, счет-фактуру выписывать нужно. Сумма НДС в таком счете-фактуре не выделяется и производится надпись "Без налога (НДС)" (письма УФНС по г. Москве от 18.12.07 N 19-11/120883, от 02.10.07 N 19-11/093428).
Кстати, есть противоположные мнения, но они приводят к спорам с налоговыми органами (постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.04 N 3009/04, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.03.08 N Ф08-870/08-529А, ФАС Северо-Западного округа от 18.10.07 N А56-4688/2007, ФАС Центрального округа от 10.04.06 N А09-12678/04-12, ФАС Северо-Западного округа от 09.10.03 N А56-11085/03).
Решать вам. Моё мнение: выписывать счет-фактуру. И налоговое "бремя" от этого не увеличится, и лишних претензий налоговых органов не возникнет.
Цитата (Elenatochka):...Кстати, одинаково считая, обе стороны получают почему-то разный результат при округлении (в копейках), надо ли регулировать эту ситуацию...

Способ начисления процентов по займу должен быть зафиксирован в договоре. Согласно п.3.9 Положения о порядке начисления процентов от 26.06.1998г. N 39-П существует четыре способа начисления процентов. Думаю, что, выбрав один из способов начисления процентов, обе стороны договора займа должны приходить к единому результату.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
20 февраля 2010 в 12:40
Цитата (Наталия-главбух): Следовательно, счет-фактуру выписывать нужно. Сумма НДС в таком счете-фактуре не выделяется и производится надпись "Без налога (НДС)" (письма УФНС по г. Москве от 18.12.07 N 19-11/120883, от 02.10.07 N 19-11/093428).
Кстати, есть противоположные мнения, но они приводят к спорам с налоговыми органами (постановления Президиума ВАС РФ от 03.08.04 N 3009/04, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.03.08 N Ф08-870/08-529А, ФАС Северо-Западного округа от 18.10.07 N А56-4688/2007, ФАС Центрального округа от 10.04.06 N А09-12678/04-12, ФАС Северо-Западного округа от 09.10.03 N А56-11085/03).
Решать вам. Моё мнение: выписывать счет-фактуру. И налоговое "бремя" от этого не увеличится, и лишних претензий налоговых органов не возникнет.
[

Спасибо за ответ. Мое личное мнение с Вашим, Наталия, сходится. Я выписала счет-фактуру, в графе "НДС" написала "Без НДС", но дело в том, что бухгалтер Заемщика выразилась, что ей счет-фактура не нужна. Я поэтому и задала вопрос здесь. Сама считаю, что раз мы на ОСН, значит и счет-фактуру в любом случае должны выписывать. И соответственно регистрировать в журнале. Как Вы бы поступили по отношению к Контрагенту: попытались бы передать сч-ф и убедить (т.к. займ длительный и придется начислять проценты, как минимум, несколько месяцев) или у себя провести и все? Что в этом случае будет при "встречной проверке"? Интересуюсь сильно потому что примерно в одно время выдали займ трем организациям и не исключено, что в такое непростое время потребуется еще. Большое спасибо....
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 февраля 2010 в 12:47
Цитата (Elenatochka):...Я выписала счет-фактуру, в графе "НДС" написала "Без НДС", но дело в том, что бухгалтер Заемщика выразилась, что ей счет-фактура не нужна. Я поэтому и задала вопрос здесь. Сама считаю, что раз мы на ОСН, значит и счет-фактуру в любом случае должны выписывать. И соответственно регистрировать в журнале. Как Вы бы поступили по отношению к Контрагенту: попытались бы передать сч-ф и убедить (т.к. займ длительный и придется начислять проценты, как минимум, несколько месяцев) или у себя провести и все? Что в этом случае будет при "встречной проверке"? Интересуюсь сильно потому что примерно в одно время выдали займ трем организациям и не исключено, что в такое непростое время потребуется еще...

Elenatochka, в этом случае счёт-фактура выписывается в одном экземпляре - для вас, как плательщика НДС. А Заёмщику счёт-фактура, действительно, не нужен.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
20 февраля 2010 в 13:05
Цитата (Наталия-главбух): Elenatochka, в этом случае счёт-фактура выписывается в одном экземпляре - для вас, как плательщика НДС. А Заёмщику счёт-фактура, действительно, не нужен.

Спасибо огромное. Скажите, пожалуйста, а я правильно понимаю, что счет-фактуры по необлагаемым операциям нужно отражать не только в журнале, но и в в книге продаж?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 февраля 2010 в 13:29
Цитата (Elenatochka):...Скажите, пожалуйста, а я правильно понимаю, что счет-фактуры по необлагаемым операциям нужно отражать не только в журнале, но и в в книге продаж?

Да. В подтверждение п.16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС: "В книге продаж регистрируются выписанные ... счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в т.ч. ... при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению...".
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
20 февраля 2010 в 15:37
Спасибо за ответы, Вы мне очень помогли.