Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
shewolf

Грант в доходы?

Индивидуальный предприниматель получил грант на развитие бизнес-плана. Включается ли эта сумма в доходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
20 февраля 2010 в 08:24
Нет не включается, ст.251, п.14 НК РФ, если Вы имеете в виду доходы при УСНО
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 февраля 2010 в 08:40
субсидия на открытие собственного бизнеса призвана заменить (хотя бы частично) пособие по безработице. Между тем согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ к пособиям, не подлежащим налогообложению НДФЛ, относятся и пособия по безработице. В то же время ст. 217 НК РФ содержит исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. При этом согласно НК РФ не подлежат налогообложению только субсидии, полученные на возмещение затрат на уплату процентов по займам (кредитам) и выплат на приобретение или строительство жилого помещения (п. п. 35 и 36 ст. 217). Таким образом, можно сделать вывод: субсидии на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан облагаются НДФЛ. Так что при составлении бизнес-плана не забудьте в расходах учесть НДФЛ.
Не удастся избежать уплаты НДФЛ и получателям грантов в рамках целевого бюджетного финансирования. Ведь согласно п. 6 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению только суммы грантов (безвозмездной помощи), предоставленные для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ (Письмо ФНС России от 23.05.2006 N 04-2-02/420@).

"Налоговый вестник", 2009, N 11
СТАРТОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ БИЗНЕСА: ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ
И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 февраля 2010 в 12:56
Кстати на сайте есть статья https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2951
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет