Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
домовенок

оформить брак

Добрый день. Я - ИП (Упрощенка 15%) работаю с Беларусью. Фабрика из Беларуссии оказывает мне услуги по пошиву изделий (материал мой) . В одной из партии продукции половина изделия брак. Подскажите пожалуйста как оформить брак полученной продукции.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 февраля 2010 в 12:01
Прежде всего, составляйте акт приемки по качеству. Или любой другой акт, в котором должны указать все свои претензии к качеству работы (Вы же "покупали" не товар, а работу).
Сразу, как обнаружили брак, срочно вызывайте представителя подрядчика. Лучше это сделать письменно, чтобы потом можно было доказать, что вызывали. Раньше это делали телеграммой. Сейчас есть другие виды связи. Проблема только в идентификации факсового или электронного документа, тем более, телефонного звонка...
Акт лучше всего, конечно, составить с участием представителя. Но если он "задерживается", можно и без него.
После составления акта, пишите претензию подрядчику. Какие требования ему выставить, зависит от того, как этот вопрос отражен в вашем договоре. Вариант: подрядчик должен возместить стоимость переданного сырья и вернуть (если уже была оплата) оплату за "бракованную" работу.
Другой вариант: Подрядчик должен из собственного сырья сделать то, что он обещался сделать из давальческого.
Если подрядчик не согласен с претензиями - иск в суд.

Успехов!

Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет