sebe

Налоги при получении прибыли с ПИФ

Здравствуйте, организация на УСН 6% хочет вложить средства в паевой фонд. Таким образом будет храниться стабилизационный фонд компании, при чем он будет постоянно уменьшаться и увеличиваться в размерах.

Как в этом случае высчитывать сумму налога? Я верно понимаю, что налог нужно платить только если инвестирование принесло приибыль? Только с суммы прибыли? Я верно понимаю, что управляющая компания должна за меня посчитать сумму, с которой я должен уплатить налог?

Как доказать налоговой, что деньги которые я получу от управляющей компании - это на 90% мои деньги, отданные управляющей компании год назад?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
13 октября 2011 в 08:42
Цитата (sebe):Здравствуйте, организация на УСН 6% хочет вложить средства в паевой фонд. Таким образом будет храниться стабилизационный фонд компании, при чем он будет постоянно уменьшаться и увеличиваться в размерах.

Как в этом случае высчитывать сумму налога? Я верно понимаю, что налог нужно платить только если инвестирование принесло приибыль? Только с суммы прибыли? Я верно понимаю, что управляющая компания должна за меня посчитать сумму, с которой я должен уплатить налог?

Как доказать налоговой, что деньги которые я получу от управляющей компании - это на 90% мои деньги, отданные управляющей компании год назад?

Добрый день.
Какая куча вопросов...
Надеюсь, что Вы хотя бы в общих чертах знаете, что такое ПИФ, как он работает и каков механизм ввода-вывода денег.
Если да, то последний вопрос (я его выделил синим) должен отпасть сам собой.
Если нет - его, по правилам форума, нужно задать В НОВОЙ ТЕМЕ.
Также в новой теме нужно задать и второй вопрос (я его выделил красным).
Ну а на первый - отвечу.
Прежде всего, при приобретении паев ПИФа Вы автоматически переходите на ОСНО, так как согласно
п. 3 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, при переходе на УСН могут избрать объектом налогообложения только доходы, уменьшенные на величину расходов.
Это положение относится в том числе и к организациям, приобретающим паи ПИФ, так как согласно п. 4 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ и п. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" владелец пая ПИФа является учредителем доверительного управления имуществом, составляющим ПИФ. Аналогичное мнение отражено в Письме Минфина России от 08.07.2010 N 03-11-06/2/108.

Ну и по налогу на прибыль.
Паи ПИФов являются ценными бумагами, поэтому их текущая переоценка не производится (ст. 280 НК РФ).
А прибыль от продажи, исходя из той же ст. 280 НК РФ, Вы включите в налоговую базу по налогу на прибыль, разумеется, за вычетом расходов, связанных с приобретением паев.
Удачи!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас