Роман78

Неисключительные права на ПО для продажи третьим лицам (счет 20 или счет 41?)

Добрый день, коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста. Оказываем услуги по сопровождению ПО, при этом есть купля-продажа неисключительных прав на пользование ПО (лицензии). Оформлял на сч.41 как товары, списывал на себестоимость после реализации (передачи). Сейчас задумался, вроде как и не совсем это товар, и говорят надо на сч. 20 это учитывать, и если реализация в следующем периоде, то будет незавершенка.
Как думаете, критично, что я на 41 счете отражал такие имущественные права, на расчет налога на прибыль ведь не повлияло...
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
13 октября 2011 в 10:09
Цитата (Роман78):Добрый день, коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста. Оказываем услуги по сопровождению ПО, при этом есть купля-продажа неисключительных прав на пользование ПО (лицензии). Оформлял на сч.41 как товары, списывал на себестоимость после реализации (передачи). Сейчас задумался, вроде как и не совсем это товар, и говорят надо на сч. 20 это учитывать, и если реализация в следующем периоде, то будет незавершенка.
Как думаете, критично, что я на 41 счете отражал такие имущественные права, на расчет налога на прибыль ведь не повлияло...


Доброе утро!

Раз вопрос задан в разделе форума, посвященном вопросам бухучета, то отвечу только на бухгалтерскую часть вопроса. Вопрос по налоговому учету следует задать в отдельной теме соответствующего раздела форума.

Ваш вопрос не имеет однозначного решения.

Реализация имущественных прав не может, с моей точки зрения, рассматриваться в качестве реализации товара, так как имущественные права не входят в состав МПЗ (п. 2 ПБУ 5/01). В то же время данные права не являются для Вас нематериальным активом, так как Вы не имеете исключительных прав на программы (пп. б п. 3 ПБУ 14/2007).
Я бы учел стоимость приобретенных неисключительных прав на счете 97 с ежемесячным списанием в состав текущих расходов равными суммами в периоде действия лицензионного договора (п. 39 ПБУ 14/2007) с одновременным ежемесячным отражением в составе доходов вознаграждения по сублицензионному договору (п. 5 ПБУ 9/99).

При любом варианте отражения рассматриваемых операций в бухучете рекомендую Вам закрепить используемый вариант в Вашей бухгалтерской учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
13 октября 2011 в 10:22
Спасибо, за ответ, Илья!
Мне кажется п. 39 ПБУ 14/2007 здесь не совсем подходит... там речь идет о НМА, предоставленных в пользование. В моей ситуации я не пользователь,а скорее посредник при такой реализации, передаче. Тем более договор как бы бессрочный, тут сумму никак не поделишь...
hlineblik 22 680 баллов, г. Фрязино
13 октября 2011 в 11:40
Цитата (Роман78):Добрый день, коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста. Оказываем услуги по сопровождению ПО, при этом есть купля-продажа неисключительных прав на пользование ПО (лицензии). Оформлял на сч.41 как товары, списывал на себестоимость после реализации (передачи). Сейчас задумался, вроде как и не совсем это товар, и говорят надо на сч. 20 это учитывать, и если реализация в следующем периоде, то будет незавершенка.
Как думаете, критично, что я на 41 счете отражал такие имущественные права, на расчет налога на прибыль ведь не повлияло...

Не критично. Сами так делаем.
Это такой же товар купленный для продажи, но обладающий некоторыми особенностями оформления и продажи.
Просто вы должны обеспечить раздельный учет таких товаров / прав / лицензий купленных для продажи.
13 октября 2011 в 12:32
hlineblik, спасибо, успокоили)
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
НКК Консультант
13 октября 2011 в 15:20
Цитата (Роман78):Спасибо, за ответ, Илья!
Мне кажется п. 39 ПБУ 14/2007 здесь не совсем подходит... там речь идет о НМА, предоставленных в пользование. В моей ситуации я не пользователь,а скорее посредник при такой реализации, передаче. Тем более договор как бы бессрочный, тут сумму никак не поделишь...


Добрый день!

А пользование не исключает и дальнейшую передачу прав, так что применяется или нет ПБУ 14/2007 - вопрос открытый.
Что значит договор "как бы бессрочный"?
В случае если срок действия лицензионного договора не определен, то договор считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).
14 октября 2011 в 08:53
Бессрочный, потому, что эти права передаются конечному пользователю навсегда. Мне кажется, пользование исключает дальнейшую передачу прав в моем случае, есть два акта передачи, нам и от нас конечному пользователю. Разница в датах 2-3 дня максимум...
Александр Погребс Главный консультант
14 октября 2011 в 12:43
Цитата (Роман78):Мне кажется п. 39 ПБУ 14/2007 здесь не совсем подходит... там речь идет о НМА, предоставленных в пользование. В моей ситуации я не пользователь,а скорее посредник при такой реализации, передаче. Тем более договор как бы бессрочный, тут сумму никак не поделишь...

Вы самый, что ни на есть пользователь. Вы используете купленное право ровно один раз - при продаже.
Если Вы считаете себя посредником, тогда надо было оформлять посреднический договор. Если у Вас лицензионный и сублицензионный договор, то не надо применять термин посредничество.
Вопрос об учете права пользования в случае его перепродажи не урегулирован.
Поэтому надо приспосабливаться к тому, что есть.
Вариантов несколько:
1) учесть, как товар (специфический);
2) учесть, как расходы будущих периодов с единоразовым списанием при продаже;
3) учесть, как расходы будущих периодов с ежемесячным списанием...

Все варианты очень "криво" ложатся на существующие нормы бухгалтерского учета, но иных путей я не вижу.
Лично мне больше нравится первый вариант.
А третий совсем не нравится. На мой взгляд, он здесь неприменим.

Успехов!
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам