Свет-Лана Владимировна

Удерживают ли налог с получателя алиментов?

Мне назначены алименты в размере 1/4 з/платы или 25 %.Как они насчитываются? Мне должны выплачивать 25% с начисленной суммы или после вычета всех налогов. И высчитываются ли налоги с меня?
Natycuk 20 417 баллов
13 октября 2011 в 09:30
А какая разница между 1/4 и 25%? Вы будете получать 25% с суммы к получению алиментщиком на руки! С вас никакие налоги брать не будут!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
13 октября 2011 в 09:32
Цитата (Свет-Лана Владимировна): после вычета всех налогов.

Да. После вычета НДФЛ.
Цитата (Свет-Лана Владимировна):И высчитываются ли налоги с меня?

С суммы алиментов нет.
13 октября 2011 в 10:07
Цитата (Natycuk):А какая разница между 1/4 и 25%? Вы будете получать 25% с суммы к получению алиментщиком на руки! С вас никакие налоги брать не будут!

Я писала "1/4 или 25%"
13 октября 2011 в 10:10
Цитата (Trade):
Цитата (Свет-Лана Владимировна): после вычета всех налогов.

Да. После вычета НДФЛ.
Цитата (Свет-Лана Владимировна):И высчитываются ли налоги с меня?

С суммы алиментов нет.

Всем форумчанам добрый денечек! Спасибо большое за ответы.
Но с меня высчитывают 13%. И в бухгалтерии ничего не хотят слышать о моих возражениях. Куда обратиться?
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
13 октября 2011 в 11:30
Цитата (Свет-Лана Владимировна):Но с меня высчитывают 13%. И в бухгалтерии ничего не хотят слышать о моих возражениях. Куда обратиться?

В какой бухгалтерии с Вас берут налог - в Вашей или Вашего бывшего мужа?
И способ доставки алиментов укажите.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2011 в 11:35
У вас бухгалтерия удерживает НДФЛ с получаемых алиментов или с суммы вашей зарплаты?
Откуда вообще ваша бухгалтерия знает о сумму получаемых вами алиментов?
Nataly S 377 674 балла
13 октября 2011 в 15:02
Свет-Лана Владимировна, поскольку вопросы Ваши не отличаются четкостью, проще объяснить, как удерживаются алименты, чем разобраться в Вашей ситуации. Вам она понятна, а нам со стороны не очень.
1. Из начисленной заработной платы плательщика алиментов удерживается НДФЛ.
2. От оставшейся после удержания НДФЛ суммы считают 25% - это и есть то, что причитается получателю алиментов.
С этой суммы повторно уже не удерживаются никакие налоги.
13 октября 2011 в 19:21
Цитата (Lucky):У вас бухгалтерия удерживает НДФЛ с получаемых алиментов или с суммы вашей зарплаты?
Откуда вообще ваша бухгалтерия знает о сумму получаемых вами алиментов?

У нас с бывшим мужем одна бухгалтерия.
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 29 марта
Заполнить и сдать через интернет действующую декларацию по налогу на прибыль
13 октября 2011 в 19:27
Цитата (Nataly S):Свет-Лана Владимировна, поскольку вопросы Ваши не отличаются четкостью, проще объяснить, как удерживаются алименты, чем разобраться в Вашей ситуации. Вам она понятна, а нам со стороны не очень.
2. От оставшейся после удержания НДФЛ суммы считают 25% - это и есть то, что причитается получателю алиментов.

Спасибо, я это поняла и ранее. И задавала вопрос, наверное, не по адресу - куда обратиться с жалобой на расчетчика?
Natycuk 20 417 баллов
13 октября 2011 в 19:39
Укажите ей , что пусть почитает НК РФ! Суммы алиментов, получаемых физическими лицами - налогоплательщиками, согласно п. 5 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения.
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
13 октября 2011 в 19:55
Добрый вечер! Попросите справку 2НДФЛ, интересно, какой код они присвоили такому виду доходов.
Nataly S 377 674 балла
13 октября 2011 в 20:21
Цитата (Свет-Лана Владимировна):
Цитата (Nataly S):Свет-Лана Владимировна, поскольку вопросы Ваши не отличаются четкостью, проще объяснить, как удерживаются алименты, чем разобраться в Вашей ситуации. Вам она понятна, а нам со стороны не очень.

Спасибо, я это поняла и ранее. И задавала вопрос, наверное, не по адресу - куда обратиться с жалобой на расчетчика?

Для начала к главбуху. На этом этапе должно все решиться.
Вопрос ведь и по-другому поставить можно: в ситуации, когда бухгалтерия перечисляет алименты женщине, которая не работает в этой организации, 2 раза НДФЛ не удерживают.
Исполнительный лист на алименты есть? Тогда можно и судебному приставу пожаловаться, что недополучаете алименты в связи с ошибкой бухгалтерии.
На крайний случай пригрозите, что обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав.
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
14 октября 2011 в 19:20
Цитата (Светлана Каменева):Добрый вечер! Попросите справку 2НДФЛ, интересно, какой код они присвоили такому виду доходов.

Спасибо огромное, Светлана.
14 октября 2011 в 19:21
Цитата (Nataly S):
Цитата (Свет-Лана Владимировна):

Для начала к главбуху. На этом этапе должно все решиться.
Вопрос ведь и по-другому поставить можно: в ситуации, когда бухгалтерия перечисляет алименты женщине, которая не работает в этой организации, 2 раза НДФЛ не удерживают.
Исполнительный лист на алименты есть? Тогда можно и судебному приставу пожаловаться, что недополучаете алименты в связи с ошибкой бухгалтерии.
На крайний случай пригрозите, что обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав.

Спасибо Вам большое!!!!
Natycuk 20 417 баллов
15 октября 2011 в 06:04
Цитата (Светлана Каменева):Добрый вечер! Попросите справку 2НДФЛ, интересно, какой код они присвоили такому виду доходов.

И что? Поставят там не задумываясь код 4800 и все!