Lara'S

Квартальный авансовый платеж частями

Всем, здравствуйте. У нас такой вопрос. В связи с тем, что наша организация за последние 4 квартал не превысила в среднем за квартал доход 10 мил. руб., то мы хотим перейти на уплату квартальных авнсовых платежей, в место того, чтобы рассчитывать ежемесячные. Директор в принципе согласен, но он хочет ежемесячно отчислять сумму налога в бюджет, что бы потом не отправлять сразу большую сумму. Можем мы перейти на уплату квартального платежа по прибыли и уплачивать ежемесячно какие-то авансы, например по иогам 9 мес. аванс квартальный на прибыль оплатили, а потом в октябре, ноябре и декабре перечисляем суммы на наше усмотрение, но указываем в платежном поручении что это квартальный авансовый платеж за 4 квартал, а по итогам уже 4 квартала (года) допогашаем недостающую сумму или так лучше не делать? Как налоговая к этому может отнестись?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
13 октября 2011 в 11:32
Уплата квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль - это не право организации, а ее обязанность (п.3 ст.286 НК РФ). Т.е. Вы не должны в Декларации показывать авансовые платежи. А оплату Вы можете производить и частями, главное, чтобы полная сумма была Вами перечислена не позже установленного срока. Тут Ваше право.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
13 октября 2011 в 11:32
Добрый день!
Цитата (Lara'S):Всем, здравствуйте. У нас такой вопрос. В связи с тем, что наша организация за последние 4 квартал не превысила в среднем за квартал доход 10 мил. руб., то мы хотим перейти на уплату квартальных авнсовых платежей, в место того, чтобы рассчитывать ежемесячные. Директор в принципе согласен, но он хочет ежемесячно отчислять сумму налога в бюджет, что бы потом не отправлять сразу большую сумму. Можем мы перейти на уплату квартального платежа по прибыли и уплачивать ежемесячно какие-то авансы, например по иогам 9 мес. аванс квартальный на прибыль оплатили, а потом в октябре, ноябре и декабре перечисляем суммы на наше усмотрение, но указываем в платежном поручении что это квартальный авансовый платеж за 4 квартал, а по итогам уже 4 квартала (года) допогашаем недостающую сумму или так лучше не делать? Как налоговая к этому может отнестись?


Думаю,налоговая положительно в этому отнесется(к досрочной уплате платежей).
13 октября 2011 в 11:50
Положительно это хорошо. Я просто думаю не посчитает ли она это опять ежемесячными авансовыми платежами?
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
13 октября 2011 в 12:13
Авансовые платежи определяются не по оплате, а по Вашей декларации.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2011 в 18:26
Добрый день!
Конечно, налоговики не будут возражать, когда Вы будете лишние налоги посылать. Ведь уплата неначисленных налогов есть не что иное, как излишне уплаченные налоги. Чтобы их зачесть формально нужно заявление, которое они будут в положенные сроки рассматривать...
Короче, обычно ничего не бывает. Но если будет "заскок", то они и при переплате могут заблокировать счет или снять по инкассо недостающую, по их мнению, сумму... На мой взгляд, переплачивать (платить заранее) можно, но не рационально.

Успехов!
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
13 октября 2011 в 18:36
Цитата (Lara'S):Всем, здравствуйте. У нас такой вопрос. В связи с тем, что наша организация за последние 4 квартал не превысила в среднем за квартал доход 10 мил. руб., то мы хотим перейти на уплату квартальных авнсовых платежей, в место того, чтобы рассчитывать ежемесячные. Директор в принципе согласен, но он хочет ежемесячно отчислять сумму налога в бюджет, что бы потом не отправлять сразу большую сумму. Можем мы перейти на уплату квартального платежа по прибыли и уплачивать ежемесячно какие-то авансы, например по иогам 9 мес. аванс квартальный на прибыль оплатили, а потом в октябре, ноябре и декабре перечисляем суммы на наше усмотрение, но указываем в платежном поручении что это квартальный авансовый платеж за 4 квартал, а по итогам уже 4 квартала (года) допогашаем недостающую сумму или так лучше не делать? Как налоговая к этому может отнестись?


Может вам перейти на ежемесячную уплату по фактической прибыли, конечно декларации сдавать каждый месяц, зато платить будете ежемесячно и только за фактически полученную прибыль.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2011 в 18:44
Есть еще вариант: кладите в этот же банк на депозит: сначала на 2 месяца, потом на один...
И на расчетном счете их нет - не полтратит директор, и проценты капают...
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО