evgusechka

Сроки выплаты зарплаты и пособия при увольнении

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие существуют ограничения в сроках выплаты зарплаты и выходного пособия работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия? Обязан ли работодатель произвести все выплаты в день увольнения? Или существует какой-то установленный срок?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
13 октября 2011 в 12:48
При увольнении по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ, в т.ч. и в связи с ликвидацией предприятия, работодатель должен рассчитаться с работниками в соответствии со статьёй 140 ТК РФ "Сроки расчета при увольнении":
Цитата:При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ