Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
DINA25

Печать в трудовой книжке

Добрый день!

Сотрудник отдела кадров при приеме на работу менеждера придралась к тому, что в трудовой книжке, на 1 странице где Ф.И.О. стоит печать просто отд кадров той организации где он первый раз завел труд книжку, далее при увольнении тоже самое "уволить и.т.д. Ф.И.О. генерального директора подписиь и печать ОТД КАДРОВ "ООО БЛАГОДАТ". (печать квадратная без ИНН адреса))
Сотрудник отдела кадров утверждает, что печать должна быть кругая т.е. фирменная печать организации,в котором работаешь.
Вопрос: Какая все же должна стоять печать в трудовой книжке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
20 февраля 2010 в 17:25
Печать на титульном листе трудовой книжки.
Согласно пп. 2.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда и соц.развития РФ № 69 от 10.10.03 - действует с 30.11.03): "...Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка".

Печать после "блока" записей в Сведения о работе трудовой книжки.
До 01.03.2008: "При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)."
После 01.03.2008: "При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)."
Основание: п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (от 16.04.03 N 225 с соответствующими изменениями).
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
DINA25 (автор вопроса) 10  баллов, г. Москва Махачкала
20 февраля 2010 в 21:18
, печатью организации (кадровой службы)
Т.Е. печатью кадровой службы, которая в принципе отличается от печати (основной) организации?

Получается зря наш сотрудник кадров придралась к трудовой книжке нового сотрудника т.к. там печать кадровой службы первой организации, где он проработал.
ЯрославаС 0  баллов, г. Ейск
7 апреля 2010 в 09:37
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а можно ли, делая запись в трудовой книжке об увольнении, ставить печать филиала?
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 11:31
Цитата (ЯрославаС):Добрый день!
Скажите пожалуйста, а можно ли, делая запись в трудовой книжке об увольнении, ставить печать филиала?

Смотря что написано в трудовой, если человек принят в филиал и увольняется из филиала, то , разумеется, печать должна быть филиала.
Татьяна Бандюк 19 941  балл, г. Москва
7 апреля 2010 в 12:51
Хочу обратить внимание тех, кто читает эту тему. Трудовая книжка востребуется прежде всего при назначении трудовых пенсий.Конечно она должна быть оформлена в соответствии с Инструкцией по ее заполнению.Но вот, что касается учета данных трудовой книжки, учитываемых при назначении пенсии, то при этом действует следующий порядок:
Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" определяет, что в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при подсчете страхового стажа (период,за который уплачивались страховые взносы в ПФР) подтверждаются:
"- периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (речь идет прежде всего о трудовой книжке или иных справках, принимаемых по трудовому стажу);
- периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" ) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, отражаемым на ИЛС на основании представляемых работодателем в ПФР индивидуальных сведений)".
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
7 апреля 2010 в 13:12
Цитата (Татьяна Бандюк):Хочу обратить внимание тех, кто читает эту тему. Трудовая книжка востребуется прежде всего при назначении трудовых пенсий.Конечно она должна быть оформлена в соответствии с Инструкцией по ее заполнению.Но вот, что касается учета данных трудовой книжки, учитываемых при назначении пенсии, то при этом действует следующий порядок:
Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" определяет, что в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при подсчете страхового стажа (период,за который уплачивались страховые взносы в ПФР) подтверждаются:
"- периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (речь идет прежде всего о трудовой книжке или иных справках, принимаемых по трудовому стажу);
- периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" ) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (содержащихся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, отражаемым на ИЛС на основании представляемых работодателем в ПФР индивидуальных сведений)".


Это понятно и вопрос не в том, какие периоды включаются в стаж для назначения трудовой пенсии.
Ну так а по сути вопроса, чья печать должна стоять в трудовой - филиала или головной компании?
Татьяна Бандюк 19 941  балл, г. Москва
7 апреля 2010 в 17:02
По поводу печати филиала или головной организации ответ выше есть. При этом, если филиал является работодателем с правами приема на работу, то у него должно быть право начисления,выплаты зарплаты и начисления,уплаты налогов, страховых взносов, самостоятельное ведение бухгалтерских документов, соответственно постановки на учет в ИФНС. Печать должна соответствовать наименованию филиала, если принят на работу в филиал.Учитывая,что сейчас идет укрупнение фирм и филиалы переходят в ведение головной организации, то и запись о переходе должна быть заверена филиалом, а о приеме в головную организацию ее печатью.
С приведенными выше ссылками хорошо, что все понятно, но с момента открытия ИЛС в ПФР, пенсионные отделы имеют право не рассматривать содержание трудовой книжки, а учитывать все с ИЛС.
Татьяна Бандюк 19 941  балл, г. Москва
7 апреля 2010 в 17:07
Кстати сейчас во всех территориальных управлениях ПФР (в пенсионных отделах или клиентских службах, где они уже имеются) ведется заблаговременная работа по подготовке документов к назначению трудовой пенсии и любой гражданин имеет право с трудовой книжкой и страховым свидетельством обратиться за консультацией по месту регистрации (прописки). При этом ему (ей) будет указано какие замечания имеются по ее оформлению до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и какими справками по подтверждению записей следует заблаговременно заручиться. При этом можно в клиентской службе или в отделе персучета по закону один раз в год заказать выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС), чтобы проверить все ли периоды с даты регистрации в системе ОПС на нем отражены.Рекомендую это проверить, потом при наступлении права на пенсию можно уже и не найти фирму, чтобы заполучить дополнительныве справки по трудовой книжке или по дополнению ИЛС.
Zadorognaya 58  баллов, г. Москва
17 апреля 2010 в 18:15
Цитата (Татьяна Бандюк):Кстати сейчас во всех территориальных управлениях ПФР (в пенсионных отделах или клиентских службах, где они уже имеются) ведется заблаговременная работа по подготовке документов к назначению трудовой пенсии и любой гражданин имеет право с трудовой книжкой и страховым свидетельством обратиться за консультацией по месту регистрации (прописки). При этом ему (ей) будет указано какие замечания имеются по ее оформлению до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и какими справками по подтверждению записей следует заблаговременно заручиться. При этом можно в клиентской службе или в отделе персучета по закону один раз в год заказать выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС), чтобы проверить все ли периоды с даты регистрации в системе ОПС на нем отражены.Рекомендую это проверить, потом при наступлении права на пенсию можно уже и не найти фирму, чтобы заполучить дополнительныве справки по трудовой книжке или по дополнению ИЛС.

Друг с мужа работы воспользовался как раз-таки такой заблаговременной консультацией в отделении ПФР,дабы потом разногласий не возникло и неприятных нюансов.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»