Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Satiinka

ИП — вопросы, вопросы. вопросы.....

Добрый день! Открыли ИП, планируем заниматься розничными продажами. Работать будем по УСН-6. Бухгалтера не будет, хотим сами освоить это. Но вопросов просто море!!! Подскажите пожалуйста!! Насколько я понимаю налоги уплачиваются с дохода. Но как в ИП происходит документооборот?
Приход товара... на все ли нужны накладные? или они не обязательны? После продажи деньги попадают в кассу, затем мы планируем класть их на счет. Соответвенно надог мы уплатим с дохода. Но как я докажу налоговой, что у нас были только эти доходы? Вообще как выглядят отчеты для налоговой?
Что делать если вдруг покупатель решил сделать возврат? Как это отражается в отчетности?
Если на ИП никто из сотрудников не оформлен, то в каком размере необходимо вносить нало гв ПФ? Там указан процент, но от чего он считается?
Простите за глупые вопросы, но просто есть огромное желание уже начать работать, а вопросов миллион))))) Спасибо заранее !!!
Может быть у кого то есть опыт работы в розничных продажах?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Grebenkinanv 20  баллов, г. Нефтегорск
21 февраля 2010 в 10:02
Здравствуйте, Satiinka, Ваш вопрос требует очень объемного ответа. Чтобы знать все ответы - люди идут учиться! Отвечу лишь кратенько, для признания Вашего дохода налоговая будет проверять Вашу книгу кассира-операциониста (у Вас должен быть кассовый аппарат), по поводу приходных накладных - в теории они конечно нужны, но при объекте налогообложения "доходы", налоговая, как правило закрывает глаза на ваши расходы (они ведь не имеют отношения к налогооблагаемой базе), мне где-то попадалось письмо, что они даже не вправе их требовать (к сожалению, ссылку на письмо дать не могу...) отчет по упрощенке сдается раз в год, но вот платежи платятся авансом, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным исходя из доходов за квартал, программу для подготовки отчетности скачайте на сайте налоговой службы по ссылке http://www.gnivc.ru/, там все формы есть. Если нет работников, то платите фиксированные платежи в процентах от МРОТ, МРОТ на сегодня равен 4330 руб. Если Вы планируете вести расчетный счет - вам необходимо оформить в банке лимит на остаток денежных средств в кассе, иначе придется бегать в банк каждый день даже с рублем. И еще, уточните, действительно ли Вы можете применять УСН, в нашем регионе розничная торговля переведена на ЕНВД. А вопросов у Вас будет еще не один миллион, так что советую для начала хотя бы завести знакомого бухгалтера, который Вас будет консультировать. Чтобы получать ответы на все возникающие у Вас в ходе деятельности вопросы через форум - Вам придется в нем жить!!! Удачи!
21 февраля 2010 в 12:31
Спасибо большое за ответ!!! Просто в голове каша, вот и пытаемся все разложить по полочкам))) Уже становится все более менее ясно)
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе