vlpg

Алименты из зарплаты работника ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ИП у меня работает сотрудник он в разводе имеет от брака дочь его
бывшая жена проживающая в другом регионе подала на алименты в суд. Моему сотруднику по почте пришло
письмо с решением взыскивать алименты в размере 1/4 от всех доходов с 01.09.2011г. Но никаких реквизитов
нет как быть в этой ситуации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 376 363 балла
13 октября 2011 в 22:55
Цитата (vlpg):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ИП у меня работает сотрудник он в разводе имеет от брака дочь его
бывшая жена проживающая в другом регионе подала на алименты в суд. Моему сотруднику по почте пришло
письмо с решением взыскивать алименты в размере 1/4 от всех доходов с 01.09.2011г. Но никаких реквизитов

Здравствуйте!
Пока к Вам не придет исполнительный лист на удержание алиментов, Вас, как работодателя, это никак не касается. Работник должен уплачивать алименты самостоятельно.
Куда он будет перечислять - это другой вопрос. Как вариант: в решении суда должен быть адрес истца, то есть бывшей жены.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
13 октября 2011 в 23:21
Цитата (Nataly S):
Цитата (vlpg):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я ИП у меня работает сотрудник он в разводе имеет от брака дочь его

Здравствуйте!
Пока к Вам не придет исполнительный лист на удержание алиментов, Вас, как работодателя, это никак не касается. Работник должен уплачивать алименты самостоятельно.
Куда он будет перечислять - это другой вопрос. Как вариант: в решении суда должен быть адрес истца, то есть бывшей жены.

По заявлению работника можно производить удержание из з/п и перечислять по указанным в заявлении реквизитам и без исполнительного листа
для этого необходимо сотруднику узнать реквизиты для перечисления алиментов
Nataly S 376 363 балла
13 октября 2011 в 23:34
Цитата (wowan):По заявлению работника можно производить удержание из з/п и перечислять по указанным в заявлении реквизитам и без исполнительного листа
для этого необходимо сотруднику узнать реквизиты для перечисления алиментов

Такой вариант тоже возможен, но это все равно самостоятельная уплата (поскольку инициатива исходит от работника), поэтому этот вариант - один из возможных вариантов самостоятельной уплаты.
13 октября 2011 в 23:53
Спасибо всем за ответы! Но вопрос в том что при самостоятельной оплате каким образом он сможет подтвердить что платит 1/4 зарплаты?
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
13 октября 2011 в 23:55
Цитата (vlpg):Спасибо всем за ответы! Но вопрос в том что при самостоятельной оплате каким образом он сможет подтвердить что платит 1/4 зарплаты?

для надежности только через работодателя
в заявлении написано: удерживать 25% от зарплаты и перечислять по определенным реквизитам
все дальнейшие вопросы по поводу правильного расчета и своевременного перечисления удержаний будет лежать на работодателе
Nataly S 376 363 балла
14 октября 2011 в 00:28
Цитата (wowan):
Цитата (vlpg):Спасибо всем за ответы! Но вопрос в том что при самостоятельной оплате каким образом он сможет подтвердить что платит 1/4 зарплаты?

для надежности только через работодателя
в заявлении написано: удерживать 25% от зарплаты и перечислять по определенным реквизитам
все дальнейшие вопросы по поводу правильного расчета и своевременного перечисления удержаний будет лежать на работодателе

А поскольку вопрос задает работодатель, то нужны ли ему лишние проблемы.
Если у работника возникнет необходимость подтверждения именно 25%, можно выдать соответствующую справку о заработке.
14 октября 2011 в 01:01
Спасибо всем!
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!