Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Хубитдинова

Трудовой договор и оплата

Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
ИП на ЕНВД
сомнения появились,все ли я правильно делаю.

Есть работники.
Какой оклад нужно указать в трудовом договоре ,если на руки получают зарплату 15000 руб.

процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) 80 % в месяц;
районный коэффициент к заработной плате применяется 1,5 .
Налоги плачу с 15000 руб.

второй вопрос ,если трудовой договор заключается на один год,как быть с отпуском?

спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
22 февраля 2010 в 19:35
Не понятно, у вас начисленная зарплата равна выдаваемой? Налоги надо уплачивать с начисленной заработной платы, если вы платите с 15 000, то на руки Ваш работник должен получить меньше, как минимум, на сумма НДФЛ, считаю в трудовом договоре должна стоять сумма заработной платы со всеми надбавками, именно с неё будет происходить налогообложение заработной платы. А что касается отпуска, то если Вы имели в виду срочный трудовой договор, и работник не взял отпуск в период работы, то по окончанию его срока, Вы просто выплачиваете работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
22 февраля 2010 в 21:05
Цитата (Хубитдинова):...Какой оклад нужно указать в трудовом договоре ,если на руки получают зарплату 15000 руб.
процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) 80 % в месяц;
районный коэффициент к заработной плате применяется 1,5 .
Налоги плачу с 15000 руб.

Оливка права:
Цитата (Оливка 29):Не понятно, у вас начисленная зарплата равна выдаваемой? Налоги надо уплачивать с начисленной заработной платы, если вы платите с 15 000, то на руки Ваш работник должен получить меньше, как минимум, на сумма НДФЛ...

Начисление заработной платы за месяц "грубо" у вас должно выглядеть следующим образом:
ОКЛАД + ОКЛАД*РК + ОКЛАД*СН = ИТОГО НАЧИСЛЕНО
Попробовала в таблице Excel выйти на сумму начисленную 15000 руб (хотя от обратного считать не правильно). Выходит, что оклад = 6521,74; оклад с РК 50% = 3260,87; оклад с СН 80% = 5217,39. Итого ровно 15000 руб.
Затем производите удержания: НДФЛ (как минимум, с работников!) 13%
ИТОГО НАЧИСЛЕНО * 13%=ИТОГО УДЕРЖАНО
С 15000 НДФЛ = 1950 руб.
Затем считаете сумму на руки:
ИТОГО НАЧИСЛЕНО - ИТОГО УДЕРЖАНО = СУММА НА РУКИ
На руки у вас, соответственно, должно быть 13050 руб.
Если учесть, что вы 15000 начисляли и 15000 выдавали, то либо у вас недоплата по налогам (НДФЛ, взносы на ОПС, от несч.случ. в ФСС), либо переплата работникам.
Цитата (Оливка 29):...считаю в трудовом договоре должна стоять сумма заработной платы со всеми надбавками, именно с неё будет происходить налогообложение заработной платы...

Размеры оклада, СН и РК нужно обязательно указывать либо в трудовом договоре, либо в штатном расписании. Штатное расписание для ИП - наверное, чересчур. Поэтому в Трудовом договоре нужно указать все размеры начислений:
оклад, оклад с учетом районного коэффициента и с учётом северной надбавки.
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
23 февраля 2010 в 00:04
Уважаемая Наталия ! Штатное расписание для ИП тоже должно быть.Реально на практике веду несколько ИП (не маленьких).. все так же как у юр.лиц по ТК.Штатное расписание при проверке прокуратура спрашивала у меня и график отпусков и тд тп...и приказы и ведомости по з/п...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 февраля 2010 в 00:06
Цитата (LidiaVS):Уважаемая Наталия ! Штатное расписание для ИП тоже должно быть.Реально на практике веду несколько ИП (не маленьких).. все так же как у юр.лиц по ТК.Штатное расписание при проверке прокуратура спрашивала у меня и график отпусков и тд тп...и приказы и ведомости по з/п...

LidiaVS, не буду спорить - учёт у ИП не веду. Тем лучше, что штатное у них должно быть.
Хубитдинова (автор вопроса) 5  баллов, г. Ноябрьск
3 марта 2010 в 12:51
Спасибо всем большое за советы.
Буду разбираться.