Olivya

1С 8.2 выплата зарплаты через кассу

Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста разобраться … Вопрос наверное будет очень глупый, но правда, что то я запуталась и немного не понимаю.
А суть вопроса вот в чём: выплата з/платы через кассу предприятия, (1с 8.2)
1. составляется платежная ведомость, там я указываю работников и суммы к выплате, распечатываю ее, в ней же при выдаче ден. средств, беру подпись с работника
2. для отражения произведенной выплаты в кассовой книге, я должна выписать РКО (при условии выплат через кассу) ВОПРОС: кого я должна указать в «расходнике»??? ВАРИАНТЫ ОТВЕТА: себя - т.е. кассира??? Или работника которому выдается з/п???
Например сложилась ситуация, что нужно срочно произвести выплату одному работнику, нужно ли формировать на него ведомость, или ведомость формируется только на список сотрудников, в общем пришел ко мне человек получить з/ п в сумме 15000 руб., я в итоге сформировала на него ведомость на получение 15000 руб. и тут же РКО на эту же сумму, но ведь человек то не должен 2 раза расписываться за одно и то же.
Если я правильно понимаю, то в РКО я указываю себя – как кассира, а в ведомости уже непосредственно того, кому деньги отдаю.
В таких случаях, можно ли не формировать ведомость, а просто выписывать РКО и по нему выдавать ден. средства
Проведение всех этих операций меня интересует в 1с
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nathalie_Serg 1 105 баллов, г. Самара
14 октября 2011 в 10:08
Доброе утро!
Отвечу только на часть вопроса, т.к. у нас выплата зарплаты проходит в основном через банк. В 1С 8.2 выплату зарплаты расходником без оформления платежной ведомости даже провести не удастся, так что для выплаты одному сотруднику тоже надо сформировать платежную ведомость. Но получателя в РКО тут логичнее написать именно сотрудника, и распишется он пусть в РКО, а распечатывать ведомость не надо, потому что, действительно, достаточно одной росписи.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 октября 2011 в 12:30
Цитата (Nathalie_Serg):Доброе утро!
Отвечу только на часть вопроса, т.к. у нас выплата зарплаты проходит в основном через банк. В 1С 8.2 выплату зарплаты расходником без оформления платежной ведомости даже провести не удастся, так что для выплаты одному сотруднику тоже надо сформировать платежную ведомость. Но получателя в РКО тут логичнее написать именно сотрудника, и распишется он пусть в РКО, а распечатывать ведомость не надо, потому что, действительно, достаточно одной росписи.

Спасибо большое за ответ.
Вроде все понятно, но программа то ведь, зачем-то формирует эти ведомости😭
Может кто-нибудь еще сталкивался с таким вопросом????? Подскажите...
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
17 октября 2011 в 12:45
Вам всё правильно ответили. Программа работает так, что без ведомости РКО не формируется. Если у Вас записано, что зарплата выдаётся по ведомостям, то РКО не печатаете. То есть рассчитано на то, что вся контора скопом получает деньги два раза в месяц. Остальное исключение из правил (отпускные, увольнение) рассматриваются единичным случаем и оформляются на усмотрение самого предприятия.
hlineblik 22 542 балла, г. Фрязино
17 октября 2011 в 13:25
Цитата (Olivya):
Цитата (Nathalie_Serg):Доброе утро!

Спасибо большое за ответ.
Вроде все понятно, но программа то ведь, зачем-то формирует эти ведомости😭
Может кто-нибудь еще сталкивался с таким вопросом????? Подскажите...

Алгоритм работы программы -
1. Деньги на зарплату выдаются кассиру общей суммой по РКО на основании ведомости. Подпись кассира на РКО.
2. Кассир по ведомости выдает деньги. Подпись получателя на ведости.
3. Кассир возвращает (депонирует невыданное).

И не важно, что в ведомости всего один человек.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
18 октября 2011 в 06:15
Цитата (hlineblik):
Алгоритм работы программы -
1. Деньги на зарплату выдаются кассиру общей суммой по РКО на основании ведомости. Подпись кассира на РКО.
2. Кассир по ведомости выдает деньги. Подпись получателя на ведости.
3. Кассир возвращает (депонирует невыданное).

И не важно, что в ведомости всего один человек.

Спасибо большое!!!!👏 Все поняла!!!