Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Перфильева Ольга

Какие расходы при продаже квартиры можно учесть при оформлении 3-НДФЛ?

Добрый вечер. Покупали квартиру в 2015 году за 3500000 руб. В 2016 году продали за 4500000 руб. В договоре в 2015 году указано, что квартира приобретается без отделки. Можем ли мы учесть в расходы покупку квартиры + расходы на отделку квартиры. А какие именно расходы можно включить в состав расходов? Нотариальное оформление, юридические услуги можно внести в расходы? А если в договоре нет фразы "без отделки", тогда можно внести расходы на отделку?
Андрей Тарасевич 7 811  баллов, г. Калининград
14 апреля 2017 в 16:58
Ольга, добрый день! Согласно   пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ у нас есть право уменьшить доходы от реализации имущества на расходы, связанные с его приобретением, при наличии подтверждающих документов. К великому сожалению НК РФ не дает нам каких-либо четких разъяснений относительно того, какого рода расходы мы можем заявить для вычета, главное требование в НК это, что они должны быть документально подтверждены и направлены на приобретение квартиры. Есть письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-569, в котором в частности он пояснил, что к расходам  на приобретение квартиры могут относиться непосредственно расходы на приобретение квартиры, услуги риэлтора и проценты по ипотечному кредиту, а  вот траты на покупку и установку металлической двери в налоговый вычет не включаются. Сделайте выводы самостоятельно. 
Цитата ((письмо Минфина России от 28 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-569): Вопрос: В 2010 году я продала квартиру, находившуюся в моей собственности менее 3 лет. Квартиру я покупала за 1 500 000 руб., продала за 1 850 000 руб. Таким образом, потенциальный доход, с точки зрения уплаты НДФЛ, составил 350 000 руб. Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ дает мне право уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. То есть я имею право уменьшить сумму 350 000 руб. на сумму расходов, связанных с квартирой, при условии их документального подтверждения. В частности были произведены следующие расходы:
- погашение процентов по ипотечному кредиту в сумме 89369,56 руб.
- оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору в сумме 15000 руб.
- оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру в сумме 750 руб.
- оплата услуг риелтора в сумме 50000 руб.
- оплата страхования квартиры в сумме 1015 руб.
- расходы на покупку и установку металлической двери в сумме 14500 руб.
То есть фактически мои расходы на квартиру составили не 1 500 000 руб., а 1 670 634,56 рублей. Продав ее за 1 850 000 руб., мой реальный доход от продажи квартиры составил 179 365,44 руб., НФДЛ с данной суммы мной уже уплачен.
Я просила ИФНС предоставить мне имущественный налоговый вычет согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 в сумме 170 634,56 руб., но согласно принятому решению (с учетом изменений, внесенных УФНС России по РК) к вычету приняты лишь расходы на погашение процентов по ипотечному кредиту в сумме 89369,56 руб. Остальные расходы в сумме 81265 руб. налоговые органы к вычету не принимают, и получается, что я должна заплатить НДФЛ не с доходов, а с расходов, произведенных мной на квартиру.
Оба налоговых органа ссылаются в своих решениях на подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, который устанавливает закрытый перечень расходов. Но данный пункт следует применять только в случае, когда физическое лицо заявляет налоговый вычет в связи с покупкой квартиры. Я же заявляю право на налоговый вычет в связи с продажей квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет. И в данном случае следует применять только подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в котором нет никаких ссылок на закрытый перечень расходов, указанный в подп. 2 п. 1 той же статьи.
На основании вышеизложенного прошу разъяснить: имею ли я право уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов от продажи квартиры на вышеуказанные расходы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических
лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
 
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
 
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
 
Из рассматриваемого письма следует, что налогоплательщиком были произведены следующие расходы:
 
- приобретение квартиры;
 
- погашение процентов по ипотечному кредиту;
 
- оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору;
 
- оплата госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру;
 
- оплата услуг риелтора;
 
- оплата страхования квартиры;
 
- покупка и установка металлической двери.
 
Таким образом, при продаже, находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет, налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, оказанию риелторских услуг, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры.
 
При этом дополнительные расходы (в частности, оплата тарифа за ведение ссудного счета по кредитному договору; оплата страхования квартиры; покупка и установка металлической двери), по мнению Департамента, не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, и не уменьшают доходы, полученные от ее продажи.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
  
Если рассматривать ситуацию с другой стороны, то при покупке квартиры мы имеем право включить в налоговый вычет расходы на отделку квартиры если: это отделка новой квартиры и в договоре приобретения явно указано, что квартира приобретается без отделки. Относительно этого (сугубо мое личное мнение, и коллеги меня поправят если я заблуждаюсь) я думаю, что если Вы покупали новую квартиру и в договоре указанно, что квартира приобретается без отделки, можно попробовать документально потвердеть расходы на отделку и заявить к вычету  3500000 рублей + отделка.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 апреля 2017 в 18:36
Андрей Тарасевич, Спасибо Вам за ответ.
14 апреля 2017 в 18:47
Андрей Тарасевич, Такой вопрос: В договоре не прописано, что квартира продается без отделки. Если сделать дополнительное соглашение и прописать,. что квартира передается без отделки? Таким образом можно будет побороться с налоговой и включить в состав расходов отделку?
Андрей Тарасевич 7 811  баллов, г. Калининград
14 апреля 2017 в 19:01
Перфильева Ольга, если Вы будите действовать строго в рамках действующего законодательства РФ и не нарушаете закон, можете попробовать. Это Ваше право.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
14 апреля 2017 в 19:29
Андрей Тарасевич, Спасибо.