Knopochka

Внесение изменений по НДС за предыдущий период

Добрый день, уважаемые коллеги!

Первый раз сталкиваюсь с необходимостью внесения изменений по НДС за предыдущий период.
Ситуация 1. 25 сентября от поставщика с сопроводит. письмом получила исправленную счет фактуру от 30 апреля, которая была увеличена на сумму транспортных расходов (т.е. первонач. счф скажем была на 10 руб. стала на 15 руб.).

Верно ли, что я должна доначисить эти суммы и сформировать доп. лист книги покупок.
Дату проводки я ставлю дату сопроводительного письма поставщика (т.е. 3 кв), т.е. эта исправительная проводка у меня пройдет 3 кв. И как следствие 68НДС за 2 квартал у меня по идеи не должен меняться, а вот НДС за 3 квартал я считаю с учетом этих доп. 5 рублей. Или наоборот у меня после исправлений должен поменяться 68НДС за второй квартал. а в 3 квартале в декларации я должна показать чистый НдС 3-го квартала.

Помогите пожалуйста, я запуталась.

Спасибо огромное
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
14 октября 2011 в 11:42
1 вариант. Вы подаете уточненную декларацию .Для этого формируете доп. лист.На основании чего? Нового сч.- фактуры, а там показана полная сумма, а не разница.🤔
На вашем месте я бы рассмотрела 2 вариант.
Все в сентябре по дате получения сопроводительного письма: Проводку по полученным ранее документам сторно.Создаем новую проводку,берем к возмещению полную новую сумму и обходимся без уточненных деклараций.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
14 октября 2011 в 11:49
Цитата (Грек Вера):1 вариант. Вы подаете уточненную декларацию .Для этого формируете доп. лист.На основании чего? Нового сч.- фактуры, а там показана полная сумма, а не разница.🤔
На вашем месте я бы рассмотрела 2 вариант.
Все в сентябре по дате получения сопроводительного письма: Проводку по полученным ранее документам сторно.Создаем новую проводку,берем к возмещению полную новую сумму и обходимся без уточненных деклараций.

Спасибо огромное за ответ. Я рассматривала 2 вариант, но мне кажется он приемлем. Дело в том. что первонач. счф от 30.04. включала в себя товар и соответственно вошла в книгу покупок за 2 кв. А полученная в 3 квартале исправленная счф включает в себя товар и довыставленные транс. расходы. Но ведь по товару я НДС уже приняла к возмещению во втором квартале???

Буду благодарна за комментарии.
14 октября 2011 в 11:55
я бы внесла изменения в сентябре -19/60 500 -68/19 500

а далее 19/60 600. 68/19 600
14 октября 2011 в 12:00
Цитата (Грек Вера):я бы внесла изменения в сентябре -19/60 500 -68/19 500

А вы считаете вопросов у налоговой не возникнет, если как получается по итогу я "в чистом виде" оприходую эти транс.расходы в 3 квартале по письму поставщика? не придеруться. что надо было через уточненку корректировать 2 квартал?

Еще раз огромное спасибо за консультацию.
14 октября 2011 в 12:03

И еще. у меня есть еще одна ситуация по сторно за предудущие периоды. Вы мне в новой теме не поможите?

Заранее спасибо.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
14 октября 2011 в 12:10
Цитата (Knopochka):

А вы считаете вопросов у налоговой не возникнет, если как получается по итогу я "в чистом виде" оприходую эти транс.расходы в 3 квартале по письму поставщика? не придеруться. что надо было через уточненку корректировать 2 квартал?

ст. 81 Налогового кодекса.-ознакоимиться с ней было бы неплохо. Если бы вы в уточненной декларации увеличили НДС к уплате- тогда надо было бы подать такую деклараци.Поэтому исправления делаем по дате поступления документа .
14 октября 2011 в 12:11
Цитата (Knopochka):

И еще. у меня есть еще одна ситуация по сторно за предудущие периоды. Вы мне в новой теме не поможите?

Заранее спасибо.

если смогу- помогу обязательно.💃
14 октября 2011 в 12:20
Цитата (Грек Вера):
Цитата (Knopochka):

ст. 81 Налогового кодекса.-ознакоимиться с ней было бы неплохо. Если бы вы в уточненной декларации увеличили НДС к уплате- тогда надо было бы подать такую деклараци.Поэтому исправления делаем по дате поступления документа .

Спасибо за ответ,

статью знаю. но налоговики нас уже так мне кажеться запугали. что собственной тени уже боимся😰
НКК Консультант
17 октября 2011 в 09:42
Цитата (Knopochka):Добрый день, уважаемые коллеги!

Первый раз сталкиваюсь с необходимостью внесения изменений по НДС за предыдущий период.
Ситуация 1. 25 сентября от поставщика с сопроводит. письмом получила исправленную счет фактуру от 30 апреля, которая была увеличена на сумму транспортных расходов (т.е. первонач. счф скажем была на 10 руб. стала на 15 руб.).

Верно ли, что я должна доначисить эти суммы и сформировать доп. лист книги покупок.
Дату проводки я ставлю дату сопроводительного письма поставщика (т.е. 3 кв), т.е. эта исправительная проводка у меня пройдет 3 кв. И как следствие 68НДС за 2 квартал у меня по идеи не должен меняться, а вот НДС за 3 квартал я считаю с учетом этих доп. 5 рублей. Или наоборот у меня после исправлений должен поменяться 68НДС за второй квартал. а в 3 квартале в декларации я должна показать чистый НдС 3-го квартала.

Помогите пожалуйста, я запуталась.

Спасибо огромное

Доброе утро!

Считаю, что в указанной ситуации нужно сдать уточненную декларацию за 2 квартал.

Вопрос: Правомерно ли применение вычета по НДС на основании исправленного счета-фактуры в периоде совершения хозяйственной операции (принятия на учет товара, работы, услуги), а не в периоде внесения исправлений в счет-фактуру?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 июля 2011 г. N 03-07-11/196

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о принятии к вычету налога на добавленную стоимость, указанного в исправленных счетах-фактурах, и сообщает следующее.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
На основании вышеуказанных норм Кодекса право на налоговые вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов, и при наличии счетов-фактур.
В соответствии с действующим порядком применения налога на добавленную стоимость при внесении продавцом изменений в счет-фактуру исправленный счет-фактура регистрируется покупателем в книге покупок, и, соответственно, суммы налога на добавленную стоимость предъявляются покупателем к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен, при одновременном соблюдении иных условий, предусмотренных гл. 21 Кодекса.
В случае если покупатель товаров до внесения продавцом исправлений в счет-фактуру зарегистрировал его в книге покупок и принял сумму налога на добавленную стоимость к вычету, то покупателю следует внести соответствующие изменения в книгу покупок в порядке, установленном п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914. Согласно указанному пункту при необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
Кроме того, покупателю следует представить в налоговый орган по месту постановки на учет корректирующую налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого им были внесены изменения в книгу покупок.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.07.2011
Уменьшить налог по УСН на взносы ИП и подготовить отчетность