Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KimE

Директор двух фирм

Ситуация: Директор и зам. директора (они же учредители фирмы А и Б) 01.06.2009 были оформлены по основному месту работы в фирме А и им сделаны соответствующие записи в трудовых книжках.
01.02.2010 г. была создана фирма Б, куда нужно оформить этих же директора и зама по основному месту работы, при этом в фирме А директор и зам остаются на своих должностях.
Как правильно оформить трудовые книжки директору и заму?
Директору
Фирма А
12 01.06.2009 Принят на должность директора Приказ № 2 от 01.06.2009
13 ?

Фирма Б
14 01.02.2010 Принят на должность директора Протокол № 1 от 12.01.2010

Заму
Фирма А
1 01.06.2009 Принят на должность заместителя директора Приказ № 3 от 01.06.2009
2 ?

Фирма Б
3 01.02.2010 Принят на должность заместителя директора Приказ № 4 от 01.02.2010
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
22 февраля 2010 в 20:37
Цитата (KimE):Ситуация: Директор и зам. директора (они же учредители фирмы А и Б) 01.06.2009 были оформлены по основному месту работы в фирме А и им сделаны соответствующие записи в трудовых книжках.
01.02.2010 г. была создана фирма Б, куда нужно оформить этих же директора и зама по основному месту работы, при этом в фирме А директор и зам остаются на своих должностях.
Как правильно оформить трудовые книжки директору и заму?
Директору
Фирма А
12 01.06.2009 Принят на должность директора Приказ № 2 от 01.06.2009
13 ?

Фирма Б
14 01.02.2010 Принят на должность директора Протокол № 1 от 12.01.2010

Заму
Фирма А
1 01.06.2009 Принят на должность заместителя директора Приказ № 3 от 01.06.2009
2 ?

Фирма Б
3 01.02.2010 Принят на должность заместителя директора Приказ № 4 от 01.02.2010


Если нужно их оформить в фирме Б по основному месту работы, то из фирмы А они по основному месту работы должны уволиться (лучше, наверное, по соглашению сторон или по собственному желанию), а потом уже приняться в фирму Б на основное место и в фирму А - по совместительству.
Так что записи №№ 13 и 2 соответственно будут, например, такими:
"Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ/Протокол № ... от ..."
Записи о совместительстве в трудовую, как правило, не вносятся.
Только не забудьте об этом изменении в фирме А протокол оформить (т.е. расторжение трудового договора с директором и заключение нового - по совместительству) в отношении директора, а также новые трудовые договоры - в отношении обоих.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Matu1975 0  баллов, г. Рязань
1 сентября 2010 в 20:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы оформляем приказ об увольнении и приказ о приеме по совместительству одним числом или увольняем одним, а принимаем по совместительству на следующий день! Спасибо.
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
1 сентября 2010 в 20:53
Следующим. Работник не может одновременно числиться по основному месту работы и в той же организации быть внешним совместителем. А день увольнения по ТК - это полный день работы.
Написала и подумала: а если работник работал в режиме неполного рабочего дня (на 0,5 ставки, напр. до обеда), то ведь после обеда в день увольнения он уже мог бы устроиться внешним совместителем. По логике так, а по-правильному, честно, не знаю в этом случае.