LORA81

Минибар в гостинице

Коллеги, доброго времени суток!
У меня гостиница , площадь более 500 кв.м - УСН 6%. Как определить по какой системе НО считать и возможно применять кассовый аппарат для мини-бара? В каждом номере у меня мини-бар, в котором соки -воды, сигареты, чипсы...

--
С уважением, Лариса
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
14 октября 2011 в 13:21
Добрый день! Я считаю под определение розничной торговли Вы не подпадаете согласно ст. 347.27 НК, но и под общепит как то тоже, значит однозначно не ЕНВД. Поэтому считаю что Ваша основная система и остается - УСН 6%. А следовательно и ККТ применять обязаны.

Возможно Вам следует каким-то образом создать например при административной стойке внизу какой-то магазинчик, ведь расчеты ведуться с администратором, тогда возможна розничная торговля (ЕНВД) с величиной физического показателя - 1 торговое место.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Оленька Юрьевна 94 665 баллов, г. Москва
14 октября 2011 в 13:33
А я наоборот думаю, что это разносная торговля, и соответственно эти доходы должны облагаться ЕНВД.
14 октября 2011 в 13:37
Цитата (Elena Ch):Добрый день! Я считаю под определение розничной торговли Вы не подпадаете согласно ст. 347.27 НК, но и под общепит как то тоже, значит однозначно не ЕНВД. Поэтому считаю что Ваша основная система и остается - УСН 6%. А следовательно и ККТ применять обязаны.

Возможно Вам следует каким-то образом создать например при административной стойке внизу какой-то магазинчик, ведь расчеты ведуться с администратором, тогда возможна розничная торговля (ЕНВД) с величиной физического показателя - 1 торговое место.


А если все же УСН 6%, то тогда как считать? купила сок 30р, продала за 60р, налог заплатила с 60р???
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
14 октября 2011 в 13:41
Цитирую из НК :"разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек".
Значит возможно и разносная торговля, но кроме подакцизных товаров, а сигареты относятся к подакцизным.
Все таки скорее всего подвести продажу как торговое место, каким-то образом его обозначить рядом с администратором (вывеска например, или планшет с прайс-листом). Встать на учет как плательщик ЕНВД.

Ст 346.27 НК : "торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов".
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Оленька Юрьевна 94 665 баллов, г. Москва
14 октября 2011 в 13:46
Отзываю свой ответ, он неправильный. Нашла письмо Минфина как раз по этой теме. Оно старое, но тем не менее:

Вопрос: Жилищно-гостиничный комплекс осуществляет торговлю через мини-бары. Мини-бар находится в каждом номере, и проживающий в день своего отъезда оплачивает счет за продукцию мини-бара у администратора комплекса. Относится ли данная деятельность к розничной торговле в целях применения ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2006 г. N 03-11-04/3/346

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении торговли через мини-бар в жилищно-гостиничном комплексе и сообщает следующее.
Согласно нормам гл. 26.3 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
В соответствии с указанной статьей Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.
Под нестационарной торговой сетью понимается торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
К развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата, а к разносной торговле - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Если рассматривать торговлю через мини-бар в жилищно-гостиничном комплексе как розничную торговлю, то мини-бар в качестве объекта розничной торговли невозможно отнести ни к одному из объектов торговли, предусмотренных гл. 26.3 Кодекса.
Кроме того, услуги мини-бара в гостиницах, мотелях и т.д. относятся к одному из обязательных требований к гостиницам, мотелям и т.д., предусмотренных в соответствии с требованиями к гостиницам и другим средствам размещения различных категорий, установленными Приказом Федерального агентства по туризму от 21.07.2005 N 86 "Об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения" (далее - Приказ).
Таким образом, указанным Приказом торговля посредством мини-бара отнесена к услугам гостиничного бизнеса (услуга мини-бара).
Также следует иметь в виду, что в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, значатся услуги гостиниц, мотелей и т.д. (код группировки 060000 "Туристические услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов").
В то же время обращаем внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 38 гл. 7 "Объект налогообложения" Кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Товаром в соответствии с указанной статьей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Из этого следует, что Кодексом разграничиваются такие понятия, как "товар" и "услуга".
При этом в соответствии с нормами гл. 26.3 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная именно с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи, а не предоставление каких-либо услуг.
Учитывая изложенное, считаем, что деятельность по предоставлению услуг мини-бара в жилищно-гостиничном комплексе и в других объектах, относящихся к средствам временного размещения, не относится к розничной торговле и не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.
Данный вид предпринимательской деятельности подлежит обложению в рамках общего режима налогообложения или же в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
14.07.2006
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
14 октября 2011 в 13:55
Цитата (LORA81):А если все же УСН 6%, то тогда как считать? купила сок 30р, продала за 60р, налог заплатила с 60р???

Оленька Юрьевна развеяла все сомнения! Значит да 6% с 60 рублей.