Милочка

Резерв по сомнительным долгам

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Мы ООО - малое предприятие. В налоговом учете решили не создаваить резерв по сомнительным долгам (Итак убыток). Могу я в бух учете создать резерв только на 31.12.11 - один раз в год? Так как по итогом каждого квартала не создавали. Или мне лучше создать на 30.09.11, а на 31.12.11 корректировать?
Ответьте пожалуйста!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
PGD 695 баллов, г. Екатеринбург
16 октября 2011 в 15:51
Цитата (Милочка):Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Мы ООО - малое предприятие. В налоговом учете решили не создаваить резерв по сомнительным долгам (Итак убыток). Могу я в бух учете создать резерв только на 31.12.11 - один раз в год? Так как по итогом каждого квартала не создавали. Или мне лучше создать на 30.09.11, а на 31.12.11 корректировать?
Ответьте пожалуйста!!!!

Добрый день.Создание резерва по сомнительным долгам и в бухгалтерском и в налоговом учете право предприятия. Резерв создается по результатам инвентаризации дебиторской задолженности как минимум один раз в год (по состоянию на 31 декабря отчетного года) либо поквартально. Из п. 70 исключено упоминание о проведении инвентаризации перед созданием резерва. Но соответствующие нормы о проведении обязательной инвентаризации активов (к которым относится и дебиторская задолженность) имеются в Федеральном законе от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Порядок начисления необходимо отразить в учетной политике предприятия. Считаю, если есть все формальные условия для начисления резерва, то надо создать резерв на 30.09.2011
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IgorNevsky Консультант
16 октября 2011 в 17:05
Цитата (PGD):Добрый день.Создание резерва по сомнительным долгам и в бухгалтерском и в налоговом учете право предприятия. Резерв создается по результатам инвентаризации дебиторской задолженности как минимум один раз в год (по состоянию на 31 декабря отчетного года) либо поквартально.

А Баба-Яга против 😀
В налоговом учете создание резерва - да, право, а не обязанность.
А вот в бухгалтерском - обязаны создать, если есть сомнительная задолженность.
Читаем точно эту норму (п. 70 Положения по ведению бухучета и бухотчетности):
Цитата:Организация создает (не "может создавать", а именно "создает"! - И.Н.) резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Также как и создавать его нужно на конец каждого отчетного периода, то есть при каждом составлении бухгалтерской отчетности, ибо иное не установлено.
Цитата (PGD):Считаю, если есть все формальные условия для начисления резерва, то надо создать резерв на 30.09.2011
А вот с этим выводом согласен полностью! И полностью к нему присоединяюсь!
Удачи!
16 октября 2011 в 19:17
Спасибо огромное всем за ответы. Буду составлять на 30.09.11.